AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Auction 15 | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 81 results |
Georg Richter-Lößnitz
1891 Leipzig – 1938 Großenhain
1913 zog er als freischaffender Maler und Radierer nach Kötzschenbroda.
581 Georg Richter-Lößnitz "Abend über Kötzschenbroda". 1913.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz" und bezeichnet "Handdruck".
Blatt leicht angeschmutzt und stockfleckig. Ränder ungleichmäßig beschnitten.
St. 25 x 49 cm, Bl. 28 x 53 cm.
582 Georg Richter-Lößnitz , Weingut Hoflößnitz mit Blick zum Spitzhaus. 1920's.
Lithograph in colours Im Stein signiert "Georg Richter-Lössnitz".
Blatt unscheinbar stockfleckig.
St. 24,5 x 35,2 cm, Bl. 32,5 x 50 cm.