AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Auction 15 | 4 results | |
After Sale | 3 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 230 results |
Carlfriedrich Claus
1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
311 Carlfriedrich Claus "Sa-um: Alexej Krutschonych". 1968.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert und nummeriert 61/100 von 1987. Prägestempel u.li.
WVZ Werner, Juppe G 77b.
St. 47 x 36,5 cm, Bl. 53 x 39 cm.
312 Carlfriedrich Claus "Nahtstellen. Zwischenräume". 1978.
Drypoint etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "C. Claus" und datiert. Eines von 225 Expl. für die Mappe "Victor Hugo. Hymnus auf die Druckkunst". Vollständiger Titel: "Nahtstellen. Zwischenräume. Problem aus dem Realisierungsprozeß sozialistischer Demokratie: Psychische Wirkungen, die eine Weisung auf administrativem Weg von oben nach unten auslösen kann; daraus entstehende nichtantagonistische Widersprüche.
WVZ Werner/ Juppe G 52 Ib.
Pl. 15 x 12,8 cm, Bl. 47,6 x 35,7 cm.
313 Carlfriedrich Claus "Kombinat: Nuklearblätter-Maske". 1990.
Silk-screen print In Blei unterhalb der Darstellung signiert "C. Claus", betitelt, datiert und bezeichnet "EA".
WVZ Werner/ Juppe 126.
27,1 x 41,5 cm.
314 Carlfriedrich Claus "Kombinat, Selbstexperiment, Nuklearblatt 1". 1990.
Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "C. Claus", beitelt, datiert und bezeichnet "EA".
WVZ Werner/ Juppe G 116.
28,5 x 40 cm.