AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Auction 15 | 2 results | |
Catalogue Archive | 11 results |
Christian August Günther
getauft 1759 Pirna – 1824 Dresden
135 Christian Günther "Das Schloß Meißen". Um 1800.
Christian August Günther getauft 1759 Pirna – 1824 Dresden
Etching, painted in watercolours Unterhalb der Darstellung in der Platte betitelt "Das Schloß Meißen. Dem Herrn Freyherrn zu Racknitz. Churfürstl. Sächs. Hausmarschall ...".
Blatt stark gebräunt und wasserfleckig. Vereinzelte Stockflecken in der Darstellung.
Pl. 45,6 x 63,5 cm, Bl. 56 x 71 cm.
136 Christian Günther Christian August Günther (attributed) "Vue de Liebethal". Ca. 1800. 1800.
Coloured etching. Coloured etching. Inscribed.
18,5 x 20,4 cm.