AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auction 16 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Joseph Maximilian Kolb
2. H. 19. Jh.
Kupfer- und Stahlstecher in München. Tätig in J. Poppels Atelier.
157 Joseph Kolb "Die Frauenkirche in Dresden" / "Dresden. Das Theatergebäude". 2nd half 19th cent.
Joseph Maximilian Kolb 2. H. 19. Jh.
Steel engraving nach Fotografien von Hermann Krone. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Herm. Krone photogr./ J.M. Kolb sculpt." sowie typografisch betitelt.
Im Passepartout. Blätter minimal angeschmutzt.
Beigegeben: Unbekannter Künstler "Dresden", um 1850, Stahlstich, im Passepartout.