AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auction 16 | 5 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 10 results | |
Catalogue Archive | 218 results |
Josef Hegenbarth
1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
590 Josef Hegenbarth, Spielende Kinder. Um 1948.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Coloured ink drawing und Gouache auf chamoisfarbenem Velin. U.li. mit Feder in Tusche signiert "Jos. Hegenbarth". Verso in Blei von fremder Hand betitelt.
Im Passepartout randmontiert.
WVZ Zesch E III 628.
30,8 x 39,5 cm.
591 Josef Hegenbarth "Gartenarbeiter". Um 1955.
Pen drawing (ink) Unsigniert. Verso Künstlerstempel.
22 x 16,8 cm.
592 Josef Hegenbarth "Sau mit Katzen". Um 1936.
Drypoint etching auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Jos. Hegenbarth" u.re., betitelt u.li. bezeichnet "Probedr." u.Mi. In schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Lewinger 212.
Beigabe: "Der König in Thule". Um 1919. Lithographie. Nicht bei Lewinger. (St. 29 x 27 cm, Bl. 56 x 42 cm).
Pl. 16,7 x 22,9 cm, Bl. 32,2, x 37,5 cm, Ra. 43,5 x 53,5 cm.
593 Josef Hegenbarth "Kinderfasching". Um 1955.
Pen drawing (ink) Verso Künstlerstempel.
Blatt leicht knickspurig.
16,6 x 21,7 cm.
594 Josef Hegenbarth "Pandabär". Um 1936.
Etching Posthumer Abzug. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.
Pl. 16 x 14 cm, Bl. 45 x 33,6 cm.