AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auction 16 | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
Moritz Steinla
1791 Steinlah – 1851 Dresden
Reproduktionsstecher und Holzschneider. Schüler der Dresdner Akademie, Weiterbildung in Rom, Florenz und Mailand. In Dresden 1837–58 an der Akademie als Kupferstichlehrer tätig. Fertigte u.a. Stiche nach Dürer, Cranach und Raffael.
174 Moritz Steinla , Männlicher Akt an eine Schale lehnend. Um 1820.
Moritz Steinla 1791 Steinlah – 1851 Dresden
Pencil drawing , weiß gehöht. Unsigniert.
Blatt stärker knickspurig und angeschmutzt, leichte Randmängel.
57 x 42 cm.