AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auction 16 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Alfred Thon
1886 Breslau – ?
Landschafts- und Interieurmaler, sowie Scherenschneider. Thon studierte an der Akademie in Berlin. Später dann in Erfurt ansässig.
440 Alfred Thon "Südländische Landschaft". No date.
Alfred Thon 1886 Breslau – ?
Pencil drawing , weiß gehöht. In Blei signiert "A.Thon." u.re. Hinter Glas im Passepartout neu gerahmt. Blatt mit kleiner Hinterlegung o.li. Winzige Stockfleckchen im mittleren Bereich der Darstellung.
BA. 20 x 30 cm, Ra. 31,5 x 40 cm.