AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auction 16 | 5 results | |
Catalogue Archive | 29 results |
Ewald Max Karl Enderlein
1872 Leipzig – 1956 Dresden
238 Ewald Enderlein , Fisch. No date.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Pastel In Blei u.Mi. monogrammiert "EK".
Mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Im Passepartout. Blatt leicht wellig und angeschmutzt.
Bl. 20,9 x 28,1 cm.
239 Ewald Enderlein , Kalenderentwurf für die Bauersche Giesserei Frankfurt am Main. 1921.
Ink und Gouache. Im Passepartout mit dem Nachlaßstempel des Künstlers. Durchgehend leicht knickspurig. Im oberen, rechten und linken Rand einige kleine Einrisse. Fehlstelle am rechten Rand und an rechter unterer Ecke.
Bl. 33 x 44,7 cm.
240 Ewald Enderlein , Rosenstrauß. 1916.
Pen drawing (ink) , aquarelliert. In Tusche u.Mi. bezeichnet "1916".
Im Passepartout.
Bl. 25,2 x 34 cm.
241 Ewald Enderlein , Kalenderentwurf für die Bauersche Giesserei Frankfurt am Main. 1921.
Pencil drawing , Tusche und Gouache, goldgehöht. Im Passepartout. Knickspurig, leicht wellig und angeschmutzt.
Bl. 40,7 x 30,4 cm.
242 Ewald Enderlein "Mann und Girlande". Um 1915.
Charcoal drawing und Gouache, partiell goldgehöht. In Kohle u.li. signiert "K. Enderlein". Verso in Blei signiert und betitelt. Im Passepartout mit dem Nachlaßstempel des Künstlers. Blatt leicht knickspurig und verwischt. Reißzwecklöchlein in den Ecken.
Bl. 46,7 x 32,4 cm.