AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auction 16 | 1 result | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 47 results |
Carl August Richter
1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
169 Carl Richter , Landschaft. Um 1800.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Etching nach Samuel Ruisdael. In der Platte bezeichnet "Carl August Richter sculp" u.re. und "Ruisdal pinx" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt unscheinbar lichtrandig und stockfleckig. Drei kleine restaurierte Fehlstellen im Bereich des Himmels, ein restaurierter diagonaler Riß (ca. 20 cm) im Bereich des Baumes.
Pl. 35,5 x 51,5 cm, Ra. 52,5 x 67,5 cm.