AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auction 16 | 2 results | |
Catalogue Archive | 4 results |
Louis Held
1851 ? – 1927 ?
Dt. Fotograph. 1876 eröffnete er sein erstes Fotoatelier in Liegnitz (Polen). 1879 Umzug nach Berlin und 1882 Verlagerung der Tätigkeit nach Weimar. Hier wurde er ein Protégé von Franz Liszt und 1888 zum Hof-Fotographen von Karl Alexander, Großherzog von Sachsen-Weimar-Eisenach ernannt. Von 1890 an Reisen durch Deutschland und zahlreiche Aufträge für verschiedene illustrierte Magazine. Experimente mit der Farbfotographie.
506 Louis Held , Goethes Gartenhaus in Weimar. Um 1920.
Louis Held 1851 ? – 1927 ?
Silver gelatine print Verso Künstlerstempel. Im Passepartout, dieses mit Prägestempel "Louis Held Weimar".
Passepartout minimal gebräunt und unscheinbar stockfleckig.
17,8 x 23,5 cm.
507 Louis Held , Franz Liszt in seinem Arbeitszimmer. 1884.
Louis Held 1851 ? – 1927 ?
Albumen print , getönt, auf Originalkarton. Dieser mit Studiostempel und Adresse des Künstlers versehen. Kabinettformat. Verso von fremder Hand bezeichnet.
10,2 x 15,2 cm.