AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auction 16 | 1 result | |
Auction Records | 7 results | |
Catalogue Archive | 113 results |
Hans Unger
1872 Bautzen – 1936 Dresden
453 Hans Unger , Birken am Meer. 1896.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Unger".
Blatt leicht lichtrandig. WVZ Günther 12.
Ein signiertes und mit 1897 datiertes Blatt befindet sich im Kupferstich-Kabinett Dresden. Das Blatt war jedoch Teil des Vierteljahrshefts III des II. Jahrgangs des Vereins Bildender Künstler Dresden und muß daher bereits 1896 entstanden sein.
Pl. 28,8 x 15,9 cm, Bl. 36,6 x 21 cm.