AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auction 16 | 2 results | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 36 results |
Georg Egmont Oehme
1890 Dresden – 1955 ebenda
068 Georg Oehme "Landschaft vor dem Gewitter". 1911.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Oil on cardboard Signiert "Egmont Georg Oehme", bezeichnet "Russland" und datiert u.re. Verso wohl vom Künstler in Blei bezeichnet und betitelt. In schmaler Holzleiste gerahmt.
25 x 34,5 cm, Ra. 31,5 x 40,5 cm.
069 Georg Oehme , Landschaft mit blühenden Bäumen (bei Borthen). 1920's.
Oil on canvas Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet. In goldfarben gefasster Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Provenienz: Nachlaß Gerd Böhme.
40 x 50 cm, Ra. 50,5 x 60 cm.