AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auction 16 | 4 results | |
Catalogue Archive | 73 results |
Karl-Georg Hirsch
1937 Breslau – lebt in Leipzig
Holzschneider nach Lehre u. Tätigkeit als Stuckateur. 1960–65 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. 1965–67 freischaffend tätig. 1967–70 Assistent an der HGB, seit 1970 Leiter der Werkstatt Holzschnitt, seit 1976 Dozent. 1981–82 Gastdozent für Holzschnitt u. -stich im finnischen Jyväskylä. Seit 1989 Professor u. 1990–97 Prorektor der Leipziger HGB.
300 Karl-Georg Hirsch "Leipziger Bilderbogen Nr. 27". 1980's.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Wood engraving Blatt mit 16 kleineren Holzstichen. In der Mitte in Blei signiert "K-G Hirsch". Am unteren Blattrand typografisch bezeichnet "Thüringen gewidmet".
Stk. ca. 6 x 5,5 cm, Bl. 48 x 33 cm.
301 Karl-Georg Hirsch "23. Leipziger Bilderbogen". 1972.
Wood engraving mit neun kleinen Darstellungen auf einem Blatt, dieses in Blei signiert "K.G.Hirsch", datiert und nummeriert 43/100, sowie typografisch betitelt.
Stk. 8,5 x 5,5 cm. Bl. 48 x 34,1 cm.
Buch 24 x 15,7 cm.
303 Karl-Georg Hirsch , Konvolut von neun Grafiken. 1960's.
Wood engraving , teilweise auf dünnem Bütten. Sechs der Grafiken in Blei signiert.
Vereinzelt etwas knickspurig.
Verschiedene Maße, ca. 18 x 13 cm.