ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
more search options | |
Auction 16 | 9 results | |
Catalogue Archive | 27 results |
Horst Jockusch
1925 Dresden – 2014 ebenda
Studierte von 1951 an fünf Jahre an der Hochschule für Bildende Künste Dresden (HfBK) bei den Prof. E. Fraaß, H. Th. Richter und M. Schwimmer. Von 1956–60 freischaffend in Dresden tätig, 1960 als Dozent an die HfBK berufen. Arbeitete für das in Dresden ansässige DEFA-Trickfilmstudio, gestaltete Trickfilme, wie "Des Kaisers neue Kleider", "Pinocchios Abenteuer", "Spuk im Schloss", "Rumpelstilzchen" und "Alarm im Kaspertheater". Seit 1990 im Ruhestand. Bekannt geworden ist er durch seine zahlreichen Grafiken, vor allem Holz- und Linolschnitte sowie Radierungen, die verschiedenste Facetten des Lebens oder des öffentlichen Raums abbilden. Horst Jokusch stellte seine Werke sowohl bei nationalen als auch bei internationalen Ausstellungen zur Schau. Zuletzt waren sie im Jahr 2000 bei einer Retrospektive in der Städtischen Galerie Dresden mit dem Titel "Städtebilder" zu sehen.
315 Horst Jockusch , Weiblicher Akt von hinten. 1973.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Wood cut auf grünem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch", datiert und nummeriert 4/50.
Stk. 36,5 x 19 cm, Bl. 45,4 x 23,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
317 Horst Jockusch , Figurengruppe. No date.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Pen drawing Unterhalb der Darstellung signiert "Jockusch". Auf Untersatzpapier montiert.
Blatt minimal angschmutzt.
9,6 x 13,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Wood cut Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch" bzw. "H. Jockusch". Auf Untersatzpapier montiert.
Blätter etwas angeschmutzt und knickspurig.
Verschiedene Maße, Bl. max. 16,8 x 11 cm, Untersazpapier 48 x 36,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
319 Horst Jockusch "Erfurt". 1967.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch", datiert, betitelt und nummeriert II/2/50.
Blatt minimal angeschmutzt.
Pl. 15 x 25,6 cm, Bl. 25 x 37 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
320 Horst Jockusch , Liegender Akt. 1973.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Wood cut auf grünem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch", datiert und nummeriert 4/50.
Stk. 20 x 37,5 cm, Bl. 29 x 47,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
321 Horst Jockusch "Schön ist unser Leben. Ferientag an der Elbe". 1972.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch", datiert, betitelt und nummeriert 23/50. Im Passepartout.
Ein kleiner Stockfleck u.li. Verso Reste alter Montierung.
Stk. 59 x 42 cm, Bl. 71,2 x 48,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
322 Horst Jockusch "Prag/ Karlsbrücke-I". 1962.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Aquatint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch", datiert, betitelt und nummeriert II/2/60.
Blatt minimal stockfleckig.
Pl. 22 x 31,7 cm, Bl. 33 x 44,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
323 Horst Jockusch , Figurenskizze. 1972.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Pen drawing Unterhalb der Darstellung signiert "Jockusch" und datiert. Auf Untersatzpapier moniert.
Blatt etwas knick- und fingerspurig.
10,4 x 15,2 cm, Untersatzpapier 36,5 x 38 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
324 Horst Jockusch "Karlsbrücke"/"Erfurt Barfüsserorden"/"Quedlinburg". 1967 1968.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Etching / Farbradierung. Alle 3 Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch", datiert und betitelt. "Erfurt" und "Quedlinburg" in der Platte signiert und bezeichnet "Probedruck".
Blätter mit leichten Randmängeln und minimalen Stockfleckchen.
Verschieden Maße, Pl. ca. 40 x 16 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.