AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auction 16 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Oldrich Konicek
1886 Kuttenberg – 1932 Zehun (Podebrady)
1907–12 Studium an der Prager Akademie bei Rudolf Ottenfeld. 1912/13 Aufenthalt in Paris. Zuerst Impressionist, näherte er sich jedoch später dem Expressionismus und Fauvismus unter Einfluss von Matisse, Friesz und Derain. 1919 Italienaufenthalt.
044 Oldrich Konicek (zugeschrieben), Beim Blumenpflücken. Wohl nach 1930.
Oldrich Konicek 1886 Kuttenberg – 1932 Zehun (Podebrady)
Oil on canvas Unleserlich signiert u.re.
Malschicht mit kleinen Fehlstellen, v.a. im Randbereich. Im Bereich der Bäume Farbe etwas locker, Leinwand locker gespannt.
46 x 62 cm.