AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auction 16 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Charles André van Loo
1705 Nizza – 1765 Paris
War der bekannteste Maler der Dynastie der Van Loo`s im 17. und 18. Jahrhundert und der Rivale des François Boucher. 1712–15 und 1716–18 Studienreise mit seinem Bruder Jean-Baptiste nach Turin und Rom. 1720 Übersiedlung nach Frankreich, es folgten Aufträge in Paris sowie die Restaurierung der Galerie von Franz I. im Schloss von Fontainebleau. 1724 Preisträger des Prix de Rome der Akademie Paris, 1728 Romaufenthalt und Auszeichnung durch die dortige Lukas-Akademie. 1732/34 Aufträge in Turin für Karl Emmanuell III. von Sardinien, Arbeiten im Jagdschloss Stupinigi und dem Palazzo Raele. 1734 Rückkehr nach Paris, 1735 zum Prof. und 1763 zum Direktor der Acad. Roy. ernannt.
125 Carl Vanloo (zugeschr.), Schreibender Jüngling. Mid 18th cent.
Charles André van Loo 1705 Nizza – 1765 Paris
Pencil drawing Unterhalb der Darstellung in Blei signiert (?) "C. Vanloo. del".
Blatt etwas knickspurig und minimal stockfleckig.
21 x 28,8 cm.