AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auction 16 | 2 results | |
Catalogue Archive | 2 results |
Fritz Georg Haberkorn
1898 Wittgensdorf – 1969 ?
Dt. Maler und Graphiker. Anfänglich Musterzeichner für Textilien. Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Dresden. Schüler von Richard Müller.
584 Fritz Haberkorn , Mann mit Pfeife. 1926.
Fritz Georg Haberkorn 1898 Wittgensdorf – 1969 ?
Watercolour In Tusche signiert "F.Haberkorn" u.re. und datiert.
Blatt auf Untersatzkarton montiert. Kleine Fehlstelle im Papier u.li.
Bonn, 1995.
Bl. 54,7 x 38 cm, Untersatzkarton 80 x 60 cm.
585 Fritz Haberkorn , Sitzender Damenakt. 1926.
Charcoal drawing In Blei signiert "F. Haberkorn" und datiert u.re.
74,4 x 50,2 cm.