AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auction 16 | 1 result |
Alfred Nickisch
1872 Bischdorf – 1948 ?
Schüler von K. E. Morgenstern, C. Grethe und Weißhaupt. 1930 in Breslau tätig genannt. Mitglied im Künstlerbund Schlesien.
067 Alfred Nickisch "Bergabhang". Um 1929.
Alfred Nickisch 1872 Bischdorf – 1948 ?
Oil on canvas Signiert "A. Nickisch" u.re. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet und betitelt. In profilierter, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Rahmen am linken Rand leicht bestoßen.
Vgl.: Künstler Schlesiens. III. Buch. Breslau, 1929. S. 21f, S. 67 mit Abb.
50 x 62 cm, Ra. 60 x 72 cm.