AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auction 16 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Otto Müller
1898 Halle – 1979 Merseburg
1913–17 Lithographenlehre bei der Druckerei und Kunstanstalt Carl Warnecke in Halle. 1914–18 Abendkurse im Zeichnen und Malen an der Staatlichen Städtischen Handwerkerschule Halle. 1919/20 Studium der Malerei an der Kunstgewerbeschule Halle bei Erwin Hahs und Charles Crodel.
064 Otto Müller , Weißer Rittersporn. 1970.
Otto Müller 1898 Halle – 1979 Merseburg
Oil on fibreboard Signiert "Otto Müller" und datiert u.re. In profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
73 x 44,5 cm, Ra. 83 x 54,5 cm.