AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auction 16 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Eduard Krause-Wichmann
1864 Stettin-Poelitz – 1927 Dresden
Studium an der Kunstakademie Dresden bei F. Preller und G. Kuehl. Er konzentrierte sich zunächst auf maritime, später auch auf industrienahe Motive. Seine Bilder wurden mitunter auf Plakaten und auf Ansichtskarten abgebildet, zum Teil während des Ersten Weltkriegs in propagandistischer Absicht.
045 Eduard Krause-Wichmann , Hafeneinfahrt. Early 20th cent.
Eduard Krause-Wichmann 1864 Stettin-Poelitz – 1927 Dresden
Oil on canvas Signiert "Ed. Krause-Wichmann" u.re. In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
46 x 48 cm, Ra. 65,5 x 67 cm.