AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auction 16 | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
Erik Winnertz
1901 Hannover – vor 1961 Werdau
1926–29 Studium an der Staatlichen Akademie der bildenden Künste Dresden, Meisterschüler von Prof. Dix, 1930–32 Meisterschüler von Prof. Dorsch, ab 1933 freischaffend tätig.
099 Erik Winnertz , Stilleben. 1940's.
Erik Winnertz 1901 Hannover – vor 1961 Werdau
Oil on canvas Verso Ölstudie einer jungen Frau, auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
60 x 50 cm, Ra. 72 x 62 cm.