AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auction 16 | 1 result |
Ferdinand Georg Waldmüller
1793 Wien – 1865 Helmstreitmühle
1807–13 unregelmäßige Besuche der Akademie in Wien, Schüler von Maurer und Johann Baptist Lampi. 1810 Gundelpreis. Arbeitete als Portrait-Miniaturist, seit 1811 Zeichenlehrer im Haus des Grafen Gyulay in Agram (Zagreb). Seit 1817 in Wien, wo er ab 1818 Unterricht bei Joseph Lange in Ölmalerei und bei J. N. Schödlberger in Landschaftsmalerei nahm. 1829 Kustos an der Gemäldesammlung der Akademie, mit dem Titel und Rang eines Professors. 1835 ordentlicher Rat der Akademie, 1836 erstellte er mit Joseph von Führich einen Katalog der Gemäldegalerie. Weil er das Naturstudium dem akademischen Kopieren vorzog, verlor er 1850 sein Akademieatelier und wurde 1857 von seinem Posten suspendiert.
005 Ferdinand Waldmüller (Umkreis), Bildnis einer Dame/ Bildnis eines Herren. Mid 19th cent.
Ferdinand Georg Waldmüller 1793 Wien – 1865 Helmstreitmühle
Oil on wood im Oval. Verso von fremder Hand bezeichnet "Waldmüller". Im gestuckten Rahmen.
Damenbildnis mit Fehlstelle in der Malschicht (ca. 4,5 cm) im Bereich des Oberkörpers, Herrenbildnis mit Fehlstelle o.li., minimale Bereibungen im Randbereich.
BA. 16,5 x 13 cm, Ra. 27 x 24 cm.