AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auction 16 | 1 result |
Luc Olivier Merson
1846 Paris – 1920 ebenda
Maler und Illustrator. Studium bei Gustave Chassevent an der École de Dessin und bei Isidore Pils an der École des Beaux-Arts in Paris. Erste Ausstellung 1866 in Paris, 1869 erhielt er den Rompreis. Arbeitete in Rom, kehrte 1875 nach Paris zurück. Dort wurde er 1894 Prof. an der École des Beaux-Arts.
004 Luc Olivier Merson"La dame de Kerbeagh". 1884.
Luc Olivier Merson 1846 Paris – 1920 ebenda
Oil on canvas (zweilagig). Signiert "LUC OLIVIER MERSON" und römisch datiert u.re. Im breiten Stuckrahmen gerahmt, dort auf einem Messingschildchen betitelt und bezeichnet.
67 x 43,5 cm, Ra. 85 x 63 cm.