AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auction 16 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Heinrich Rieter
1751 Winterthur – 1818 Bern
Schweizer Radierer, Landschafts- und Bildnismaler. Schüler von J. U. Schellenberg in Winterthur, ging dann nach Neuenburg, nach Dresden zu A. Graff und nach Holland. Ab 1777 war er in Bern ansässig und wurde v. a. von Aberli beeinflußt.
567 Johnny Friedländer , Komposition. No date.
Heinrich Rieter 1751 Winterthur – 1818 Bern
Etching in colours Außerhalb der Darstellung in Blei signiert u.re. und nummeriert 10/95 u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Pl. 53,5 x 40,5 cm, Ra. 81,5 x 61,5 cm.