AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auction 16 | 1 result | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 144 results |
Anatoli Kaplan
1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Der russisch-jüdische Maler, Bildhauer u. Grafiker besuchte 1922–27 die Kunstakademie in Petrograd (später Leningrad). 1937 erhielt er den Auftrag des Ethnographischen Museums in Leningrad, eine Serie von Lithografien zu schaffen. Ab 1953 konzentrierte sich Kaplan ganz auf jüdische Themen, u.a. entstanden in dieser Zeit Illustrationen zu verschiedenen Texten jüdischer Künstler. Ab 1967 entstanden vor allem Keramiken u. Skulpturen.
328 Anatoli Kaplan , Zwei Köpfe. Um 1960.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "A. Kaplan" u.li. kyrillisch betitelt.
Unscheinbare Randmängel.
Bl. 62 x 44,1 cm.