ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
more search options | |
Auction 16 | 5 results | |
After Sale | 1 result | |
Catalogue Archive | 80 results |
Erich Fraaß
1893 Glauchau – 1974 Dresden
1907–10 Lithografenlehre, 1910–14 Studium an der Kunstgewerbeschule un an der Kunstakademie Dresden bei O. Zwintscher. Fraaß meldet sich als Freiwilliger zum Kriegsdienst. 1919–22 Meisterschüler von Robert Sterl. 1920 Heirat seiner Frau Grete, im gleichen Jahr Studienreise nach Holland. 1924 Malerfahrt mit Künstlerkollegen in den Böhmerwald. 1925 Studienreise nach Spanien. 1926 Aufenthalt in Tirol. 1927–29 Aufenthalte in Leipzig. Es entstehen Deckfarbenblätter der Leipziger Auenlandschaft und Studien im Leipziger Zoo. 1931 Mitbegründer und Vorsitzender der Dresdner Sezession. 1945 Zerstörung des Ateliers beim Bombenangriff und Vernichtung vieler seiner Arbeiten. 1953–58 Professor für Malerei an der Dresdner Kunstakademie. 1959 Kunstpreis der Stadt Dresden.
023 Erich Fraaß, Flucht nach Ägypten. Frühe 1920's.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Oil on canvas Signiert "E. FRAASS" u.re. In breiter Holzleiste gerahmt. Leinwand doubliert. Keilrahmen erneuert.
Nicht im WVZ Clausnitzer/ Hebecker/ Kühne.
Die beeindruckend kraftvoll und bildfüllend in Szene gesetzte Flucht von Joseph und Maria mit dem Christuskind vor einem leuchtend ockergelben Hintergrund und düsteren Himmel steht beispielhaft für das Schaffens Fraaß' in den 1920er Jahren, welches wie bei so vielen anderen Dresdner Künstlern durch den Bombenangriff auf Dresden zum Teil verloren ging.
100 x 120 cm, Ra. 114 x 134 cm.
562 Erich Fraaß , Landschaft mit Weiden. No date.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Wood cut Posthumer Abzug. Von Maja Timmler (Tochter des Künstlers) u.re. bezeichnet in Blei "für Prof. Erich Fraaß/ Maja Timmler, geb. Fraaß".
Größere Randmängel.
Stk. 38,7 x 45,1 cm, Bl. 54,9 x 61,3 cm.
563 Erich Fraaß , Schneebedeckte Bäume. No date.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Brush drawing in ink und Pastellkreide. In Blei signiert "E. Fraaß" u.li. Hinter Glas gerahmt.
BA. 68 x 48 cm, Ra. 73 x 52 cm.
564 Erich Fraaß , Streuobstwiese. No date.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Watercolour and pencil In Blei signiert "E. Fraaß" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 26 x 17,8 cm, 47,5 x 37,5 cm.
565 Erich Fraaß , Schnitter. No date.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Pen drawing (ink) , Aquarell und Gouache. Signiert "E. Fraaß" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Vgl. dazu: WVZ Claußnitzer/Hebecker/Kühne 46, gleiches Motiv, aber Öl auf Leinwand.
BA. 23 x 18 cm, Ra. 35,5 x 28,5 cm.