AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auction 16 | 3 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 18 results | |
Catalogue Archive | 211 results |
Paul Wilhelm
1886 Greiz – 1965 Radebeul
097 Paul Wilhelm"Wyk auf Föhr". 1910.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on cardboard Signiert "P. Wilhelm" und datiert u.li.
Kleine Druckstellen im Randbereich.
Die kleinformatige Arbeit entstand auf der zweiten Syltreise des Künstlers.
24 x 33,7 cm.
695 Paul Wilhelm "Junge Frau im Profil nach links". Um 1920.
Watercolour auf Japan. O.li. in Tusche signiert "P. Wilhelm".
Auf Untersatzkarton montiert. Durchgehend knickspurig. Vereinzelte Randmängel.
Bl. 46,8 x 34,1 cm.
Gouache In Blei unten links signiert "P. Wilhelm". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt mit unscheinbaren Randmängeln und Reißzwecklöchlein.
57 x 47 cm.