AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auction 16 | 5 results | |
Catalogue Archive | 127 results |
Minni (Hermine) Herzing
1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Besuch der Zeichenschule Hanau. 1900–03 Tätigkeit als Entwurfszeichnerin. 1908 Übersiedlung nach Dresden, erneuter Malunterricht, bei Georg Gelbke u. Williy Kriegel. 1935 Übersiedlung nach Chemnitz. Intensive Beschäftigung mit Aquarellmalerei, bevorzugt Blumenstücke u. Landschaften.
032 Minni Herzing , Löwenzahn und Glockenblumen. Um 1950.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Oil on fibreboard Signiert "Minni Herzing". In schmaler Holzleiste gerahmt.
31 x 16,5 cm, Ra. 33 x 18,5 cm.
033 Minni Herzing , Löwenzahn. Um 1950.
Oil on fibreboard Signiert "Minni Herzing". In profilierter Holzleiste gerahmt.
38,5 x 20 cm, Ra. 44 x 25 cm.
034 Minni Herzing , Blumenbuket mit Margeritten. Um 1964.
38,5 x 19 cm, Ra. 43,5 x 23 cm.
035 Minni Herzing , Wiesenblumen. Um 1950.
036 Minni Herzing , Rote Rose. 1964.
Oil on fibreboard Signiert "Minni Herzing" und datiert u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
42 x 20 cm, Ra. 47 x 25 cm.