AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auction 16 | 9 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 319 results |
Martin Erich Philipp (MEPH)
1887 Zwickau – 1978 Dresden
070 Martin Philipp (MEPH) , Akt auf dem Diwan. Um 1912.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Oil on canvas Verso verworfenes Gemälde (beschnitten). Hinter Glas gerahmt.
46,5 x 38,5 cm, Ra. 61 x 54,5 cm.
385 Martin Philipp (MEPH) "Kohlmeisen". 1931.
Wood cut in colours Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "M. E. Philipp" u.re. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.re. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Götze D 36.
Stk. 21 x 28 cm, Ra. 32,5 x 42,5 cm.
386 Martin Philipp (MEPH) , Liegender weiblicher Akt/ Rückenakt. 1913/ 1910.
Pencil drawing "Liegender Akt" monogrammiert "M. E. Ph." und datiert, die "Rückenakt" datiert.
Blätter gebräunt und leicht knickspurig, kleinere Randmängel.
Bl. ca. 48 x 35 cm.
387 Martin Philipp (MEPH) , Konvolut von neun Exlibris. 1920er- 1950's.
Etching und ein Holzschnitt. Grafiken in Blei signiert oder in der Platte monogrammiert.
Teilweise etwas stockfleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße, ca. 33 x 22 cm.
Etching Beide Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp", in der Platte signiert und datiert.
Blätter leicht stockfleckig und knickspurig.
Exlibis WVZ Götze B 129, die andere Arbeit nicht im WVZ Götze.
Verschiedene Maße, Pl. max. 17 x 13,5 cm.
389 Martin Philipp (MEPH) , Rückenakt/ Schreitender Akt. 1910/ 1912.
Blätter leicht gebräunt, minimale Randmängel.
Bl. ca. 45 x 31 cm.
390 Martin Philipp (MEPH) , Weiblicher Akt mit gestreckten Armen. 1912.
Blatt leicht gebräunt, minimal knickspurig.
44 x 32,2 cm.
391 Martin Philipp (MEPH) , Kopfstudie einer Dame mit Schultertuch. 1907.
Charcoal drawing und weiße Kreide auf blauem Bütten. Unsigniert, datiert.
Leichte Randmängel.
47,5 x 30,5 cm.
392 Martin Philipp (MEPH) "Wanderelstern". 1928.
Wood cut in colours Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp" u.re., im Stock monogrammiert "MEPH" und datiert u.li. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze D 43.
Stk. 41 x 29 cm, Ra.62 x 47,5 cm.