AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auction 16 | 7 results | |
Catalogue Archive | 30 results |
Wilhelm Höpfner
1899 Magdeburg – 1968 ebenda
603 Wilhelm Höpfner "Maulwut". 1965.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Aquatint etching Unterhalb der Darstellung signiert "W. Höpfner", datiert und betitelt.
Blatt etwas knickspurig.
Pl. 24,4 x 21,4 cm, Bl. 60 x 41,7 cm.
Etching in colours In Blei u.re. signiert "W. Höpfner" und betitelt u.li. Verso Sammlerstempel. Im Passepartout.
Durchgehend leicht knickspurig und angeschmutzt.
Pl. 31,9 x 24,1 cm.
605 Wilhelm Höpfner "Das Blumenauge". 1965.
Pl. 25,3 x 21 cm, Bl. 50 x 37 cm.
606 Wilhelm Höpfner , Wintermarkt am Magdeburger Dom. 1921.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. Verso signiert "W. Höpfner" und wohl von fremder Hand datiert und betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
24,5 x 13 cm, Ra. 40,5 x 29,5 cm.
607 Wilhelm Höpfner , Chaplin "Hilfe". 1929.
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Höpfner" und unleserlich bezeichnet.
Blatt stärker stockfleckig und leicht gebräunt.
WVZ Kunz, Max 161.
Pl. 34,1 x 27 cm, Bl. 45,7 x 35 cm.
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Höpfner", betitelt und unleserlich bezeichnet.
Blatt leicht lichtrandig und gebräunt, unscheinbar stockfleckig.
WVZ Kunz, Max 176.
Pl. 25 x 24,8 cm, Bl. 38 x 33,2 cm.
609 Wilhelm Höpfner "Der Sündenbock". 1950.
Etching Unterhalb der Darstellung signiert "W. Höpfner".
WVZ Kunze, Max 360.
Pl. 22,7 x 26,4 cm, Bl. 34,4 x 45,2 cm.