AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auction 16 | 2 results | |
After Sale | 10 results | |
Auction Records | 4 results | |
Catalogue Archive | 414 results |
Wilhelm Rudolph
1889 Chemnitz – 1982 Dresden
403 Wilhelm Rudolph , Zwei stehende weibliche Akte. 1960's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut und Federzeichnung in Tusche auf Japan. In Tusche und Blei u.re. signiert "Rudolph" sowie u.re. bezeichnet "Handdruck". Verso Nachlaßstempel des Künstlers.
Vor allem in den Randbereichen knickspurig.
Bl. 62,1 x 46 cm.
404 Wilhelm Rudolph , Liegendes Rind. Wohl 1940's.
Wood cut In Tusche u.re. signiert "Wilhelm Rudolph" und u.li. bezeichnet "Handdruck".
Leicht knickspurig und angeschmutzt. Verso Nachlaßstempel des Künstlers.
Stk. 48,8 x 64,1 cm, Bl. 53,2 x 6,1 cm.