AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auction 16 | 3 results | |
Catalogue Archive | 14 results |
Carl Wilhelm Arldt
1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden
1826–30 Studium an der Dresdner Akademie in der Landschaftsklasse, bei Carl August Richter. Später bei F. Hartmann u. H. Arnold. Wegen unregelmäßigen Besuchs der Akademie verwiesen. Danach wahrscheinlich Ausbildung in einer lithographischen Anstalt in Dresden. Blieb dann zeitlebens in Dresden u. arbeitete in verschiedenen lithographischen Anstalten. Führte vorrangig Landschafts- u. Portraitlithographien aus.
141 Carl Arldt "Bahnhof der leipzig=dresdner Eisenbahn in Dresden". Um 1830.
Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden
Coloured lithograph Aus: Saxonia. Im Stein betitelt, bezeichnet "Gezeichnet und lith. v. C.W. Arldt" und nummeriert. Hinter Glas gerahmt.
Stockfleckig.
BA. 16 x 20,5 cm, 25,5 x 31,5 cm.
142 Carl Arldt / R. Bürger, Drei Ansichten von Pirna und Schandau. Um 1850.
Lithograph Unterhalb der Darstellungen bezeichnet.
Im Passepartout. Leicht knickspurig und angeschmutzt.
St. ca. 15 x 23 cm.
143 Carl Arldt / Unbekannter Künstler, Schandau/ Bastei/ Dresden-Neustadt. Um 1840.
Lithograph Aus: Saxonia. Unterhalb der Darstellungen bezeichnet. Im Passepartout.
Minimal knickspurig und fleckig.
Darst. ca. 12 x 18 cm.