AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auction 16 | 5 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 224 results |
Albert Hennig
1907 Leipzig – 1998 Zwickau
031 Albert Hennig , Komposition mit Figur. 1970's.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Mixed media (Tempera und Gouache) auf dicker Pappe. Signiert "Hennig" u.li.
22 x 30,5 cm.
597 Albert Hennig , Schwarzer Schwung und Raute auf Gelb-Orange. 1970's.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. In Kugelschreiber signiert "A. Hennig" u.re. Im Passepartout.
18 x 22,8 cm.
598 Albert Hennig , Komposition auf blauem Grund. 1987.
Pen drawing (ink) und Aquarell. U.li. signiert "Hennig" und datiert.
Blatt auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 19,8 x 12,5 cm, Untersatzkarton 29,5 x 22 cm.
599 Albert Hennig "Paar". No date.
Watercolour und Kugelschreiberzeichnung. In Kugelschreiber signiert "A Hennig" u.re. Im Passepartout.
18 x 13 cm.
600 Albert Hennig , Nacht über der Stadt. No date.
Watercolour und Filzstiftzeichnung. U.li. signiert "Hennig". Minimale Fehlstellen in der Malschicht.
Auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 14,5 x 20,6 cm, Untersatzkarton 20,6 x 28,7 cm.