AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auction 16 | 3 results | |
Catalogue Archive | 28 results |
Hans Szym
1893 Berlin – 1961 ebenda
S. absolvierte zunächst eine Lithographenausbildung bevor er von 1914–18 Soldat im 1. Weltkrieg war. 1921 folgte ein Kunststudium an der Berliner Kunstgewerbe-Akademie bei Prof. Doeppler und Prof. Böhm. Großen Einfluß auf sein Schaffen hatte aber auch die Zeit als Atelierschüler von J. Walter-Kurau. Seit 1927 war er freischaffend tätig und wurde 1929 in die Berliner Sezession aufgenommen. Während der NS-Herrschaft erhielt S. Ausstellungsverbot, einige seiner Werke wurden von der Regierung beschlagnahmt. Nach dem 2. Weltkrieg war er an der ersten Nachkriegs-Kunstschau in Berlin-Weißensee beteiligt und zählte 1950 zu einem der Gründungsmitglieder des Berufsverbandes Bildender Künstler in Berlin.
089 Hans Szym , Dampfer. Um 1950.
Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda
Oil on cardboard Signiert "Szym" u.re. In schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Winzige Reißzweckenlöchlein an den Ecken, eine minimale Fehlstelle in der Malschicht u.re.
40 x 49,5 cm, Ra. 44,5 x 54 cm.
090 Hans Szym , Stilleben mit Kaffeekanne und Buch. Wohl 1930's.
Oil on canvas Zweifach signiert "Szym" u.re. (davon eine Signatur übermalt).
Randbereiche der Malschicht mit partiellen Fehlstellen, v.a.im Bereich der Falz.
81 x 90 cm.
091 Hans Szym , Berlin - Garnisionkirche. 1920's.
Oil on cardboard Signiert "Szym" u.re. In breiter vergoldeter Holzleiste gerahmt.
Minimale Fehlstellen in der Farbschicht o.Mi. und u.re., Rahmen etwas bestoßen.
41 x 48 cm, Ra. 51 x 58,5 cm.