zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 16 14. Juni 2008
Suche more search options
<<<  1/17  >>>

001   Paul Crodel , Stilleben mit Flieder. Um 1890.

Paul Eduard Crodel 1862 Cottbus – 1928 Dietramzell

Oil on canvas Verso auf dem Keilrahmen in Blei signiert "Paul Crodel" und bezeichnet, Leinwand mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. In silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Leinwand im oberen Bereich etwas wellig.

76 x 63 cm, Ra. 80 x 68,5 cm.

estimate
590 €
sold at
480 €

002   Ferdinand Dorsch "Oldsum a[uf] Föhr" 1901.

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

Oil on wood Signiert "F. Dorsch", betitelt und datiert u.li. Verso auf dem Malgrund und Rahmen mehrfach beschriftet und mit alten Klebezetteln versehen. In breiter weißer Holzleiste mit aufgelegten Profilen gerahmt.
Minimale Farbabplatzungen am Rand.

39,5 x 31,5 cm, Ra. 60 x 52 cm.

estimate
850 €
sold at
1.100 €

003   Edmund Krenn , Der ertappte Dieb. Um 1880.

Edmund Krenn 1846 Wien – 1902 Zürich

Oil on wood Signiert "Krenn" u.li. Verso auf altem Etikett von fremder Hand bezeichnet und betitelt. In goldgefasster Holzleiste gerahmt.
Horizontaler Bruch in der Malschicht im Bereich des Himmels.

12,8 x 9,78 cm, Ra. 21,6 x 19,5 cm.

estimate
720 €

004   Luc Olivier Merson"La dame de Kerbeagh". 1884.

Luc Olivier Merson 1846 Paris – 1920 ebenda

Oil on canvas (zweilagig). Signiert "LUC OLIVIER MERSON" und römisch datiert u.re. Im breiten Stuckrahmen gerahmt, dort auf einem Messingschildchen betitelt und bezeichnet.

67 x 43,5 cm, Ra. 85 x 63 cm.

estimate
2.900 €

005   Ferdinand Waldmüller (Umkreis), Bildnis einer Dame/ Bildnis eines Herren. Mid 19th cent.

Ferdinand Georg Waldmüller 1793 Wien – 1865 Helmstreitmühle

Oil on wood im Oval. Verso von fremder Hand bezeichnet "Waldmüller". Im gestuckten Rahmen.
Damenbildnis mit Fehlstelle in der Malschicht (ca. 4,5 cm) im Bereich des Oberkörpers, Herrenbildnis mit Fehlstelle o.li., minimale Bereibungen im Randbereich.

BA. 16,5 x 13 cm, Ra. 27 x 24 cm.

estimate
850 €
sold at
700 €

006   Hans Zatzka (zugeschr.), Madonna im Rosenkranz. Um 1880.

Hans Zatzka 1859 Wien – 1945 ebenda

Oil on canvas Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Leinwand durchgehend mit starken Knickspuren, Rissen, partiell kleine Fehlstellen in der Farbschicht. Rahmen mit minimalen Abplatzungen.

75 x 99,5 cm, Ra. 95 x 120 cm.

estimate
550 €
sold at
460 €

007   Oskar Zwintscher "Portrait Wilhelmine Klemm". 1892.

Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden

Oil on canvas Signiert "O. Zwintscher" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand (?) in Blei betitelt und unleserlich bezeichnet sowie zweifach mit einem Sammlerstempel versehen. Im goldfarbenen, profilierten Holzrahmen.
Winzige Fehlstelle in der Malschicht im Hintergrund (in Höhe des Kopfes).

Wilhelmine Klemm war Wirtin eines Loschwitzer Gasthauses und bei den Studenten der Dresdner Kunstakademie sehr beliebt, da sie den oftmals mittellosen Künstlern kostenfreie Malzeiten bereitete.

57 x 44 cm, Ra. 67 x 55 cm.

estimate
2.400 €

009   Unbekannter böhmischer oder österreichischer Künstler, Die Opferung Isaaks. Wohl frühes 18th cent.

Oil on canvas Im breiten, ebonisierten Prunkrahmen.
Kleinflächige, fachmännisch ausgeführte Retuschen im gesamten Bildbereich, unscheinbare Fehlstellen in der Malschicht. Oberer und unterer Rand doubliert.

81,5 x 61,5 cm, Ra. 102 x 80 cm.

estimate
1.500 €

010   Unbekannter Berliner Maler, Mondnacht an der Küste. 1st half 19th cent.

Tempera auf blauem Papier. Unleserlich signiert u.re. Hinter Glas in breiter Holzleiste gerahmt.

26,5 x 35 cm, Ra. 37,5 x 47 cm.

estimate
950 €
sold at
800 €

011   Unbekannter deutscher Spätromantiker, Elblandschaft bei Rathen. 1849.

Oil on canvas Datiert und unleserlich signiert u.re. Im profilierten Stuckrahmen.
Zwei restaurierte Leinwandbeschädigungen im Bereich des Himmels.

38 x 51,5 cm, Ra. 48 x 61 cm.

estimate
850 €
sold at
700 €

014   F. B. , Blick auf Hofkirche, Schloß und Augustusbrücke in Dresden. Mid 20th cent.


Oil on plywood Monogrammiert "F.B." u.re. Im goldfarbenem Stuckrahmen. Rahmen leicht bestoßen.

16 x 19 cm, Ra. 23 x 25,4 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

015   Carl Brendel , Badende am Waldsee. 1911.

Carl Alexander Brendel 1877 Weimar – 1948 Frankfurt/Oder

Oil on canvas Signiert "C. A. Brendel" und datiert u.re. Verso mit alten Etiketten versehen. Im breiten, ebonisierten Holzrahmen.
Rahmen am rechten Rand und an den Ecken bestoßen.

50 x 70 cm, Ra. 68 x 89 cm.

estimate
500 €
sold at
1.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

016   Fritz Beckert, Kircheninterieur. Um 1920.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Oil on canvas Signiert "Fritz Beckert" u.li. Verso alte Etiketten. Im prunkvollen Stuckrahmen.
Rahmen an den Ecken mit kleinen Fehlstellen.

70,5 x 50,5 cm, Ra. 93 x 73 cm.

estimate
950 €
sold at
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

017   Marianne Britze , Lilien. Um 1925.

Marianne Britze 1883 Bautzen – 1980 ebenda

Oil on paper Verso mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin versehen sowie nummeriert "8295/45". Auf dem Passepartout bezeichnet "Nachlaß M. Britze".
Im Passepartout montiert. Leicht angeschmutzt und knickspurig.

Bl. 27,7 x 20,9 cm.

estimate
60 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

018   Marie Cermínová (Toyen)"L'isle de desir." 1934.

Marie Cermínová (Toyen) 1902 Prag – 1980 Paris

Oil on canvas , auf Malpappe aufgezogen. Signiert "TOYEN" und datiert u.Mi. Verso Sammlerstempel "Pierre Polus, (…), Bruxelles" sowie von fremder Hand (?) betitelt.
Ränder der Leinwand unregelmäßig beschnitten. Pappe verso gleichmäßig knickspurig und minimal gebogen.
Gutachten von Frau Dr. Rita Bischof liegt vor.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz; Nachlaß Zdenek Bilek, in den 1960er Jahren tschechischer Diplomat in Brüssel; wohl Brüsseler Privatsammlung (siehe Sammlerstempel).

Vgl. Bischof, Rita: Toyen. Das malerische Werk. Frankfurt am Main, 1987. S. 20ff.

Pappe verworfen.
Mit Bitte um Prüfung und Kostenangebot für ein Gutachten.

37,5 x 35 cm.

estimate
3.900 €
sold at
7.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

019   Hans Christoph , Komposition. 1974.

Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda

Acryl (?). Am unteren Blattrand signiert "Christoph" und datiert. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

44,6 x 62 cm, Ra. 63 x 83 cm.

estimate
1.100 €
sold at
900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

020   Karl Demetz , Schäfer mit seiner Herde. Mid 20th cent.

Karl Demetz 1909 Trossingen – 1986 Apfelstetten

Oil on fibreboard Signiert u.li. "K. Demetz". Im vergoldeten, geschnitzten Rahmen.

29,8 x 38,5 cm, Ra. 49,5 x 58,5 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

021   Fritz Eisel (zugeschrieben), Hafen. No date.

Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz

Oil on fibreboard Auf Stoff aufgezogen und in hellblauer Holzleiste gerahmt.
Kleine Farbabplatzungen im Randbereich.

31,5 x 56 cm, Ra. 49 x 72,5 cm.

estimate
500 €

022   Fritz Eisel , Am Strand. No date.

Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz

Oil on canvas Signiert "Eisel" u.li. In breiter, weißer Holzleiste gerahmt.
Minimale Farbabplatzungen im Randbereich.

41 x 51 cm, Ra. 59 x 70 cm.

estimate
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

023   Erich Fraaß, Flucht nach Ägypten. Frühe 1920's.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Oil on canvas Signiert "E. FRAASS" u.re. In breiter Holzleiste gerahmt. Leinwand doubliert. Keilrahmen erneuert.
Nicht im WVZ Clausnitzer/ Hebecker/ Kühne.

Die beeindruckend kraftvoll und bildfüllend in Szene gesetzte Flucht von Joseph und Maria mit dem Christuskind vor einem leuchtend ockergelben Hintergrund und düsteren Himmel steht beispielhaft für das Schaffens Fraaß' in den 1920er Jahren, welches wie bei so vielen anderen Dresdner Künstlern durch den Bombenangriff auf Dresden zum Teil verloren ging.

100 x 120 cm, Ra. 114 x 134 cm.

estimate
7.000 €
sold at
5.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

024   Hermann Glöckner , Schwarz - weißes Kurven und Flächenbündel auf Grau. 1956.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera auf Japan. Verso in Blei monogrammiert "HG" und signiert "Glöckner" sowie datiert und nummeriert 190356/5.

50 x 53 cm.

estimate
2.000 €
sold at
1.800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

025   Hermann Glöckner, Rotgelbes Viereck zwischen farbigen Balken. 1959.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera auf Japan. Verso in Blei monogrammiert "G", bezeichnet "zu Plakat" sowie datiert "030456/II".
Nachlaßnr. 2065.
Kleines Löchlein am rechten Bildrand, minimaler Farbverlust im Bereich des hellblauen Balken links.

32,4 x 44,2 cm.

estimate
2.500 €
sold at
2.000 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

026   Rudi Gruner , Bildnis Charlotte (Frau des Künstlers). 1937.

Rudi Gruner 1909 Chemnitz – 1984 ebenda

Oil on cardboard U.re. signiert und datiert "R. Gruner 37".
An den Ecken und teilweise an den Rändern minimal bestoßen. Malschicht o.re. und u.li. mit minimalen Fehlstellen.

27 x 20,9 cm.

estimate
360 €

027   Hans Haueisen "Komposition mit Triangeln". 1952.

Hans Haueisen 1907 Jockgrim – 1969

Oil on canvas Signiert "Conrath" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen sowie betitelt. Nachlaßnr. 50.
Leinwand v.a. in den Randbereichen etwas wellig, dort die Malschicht auch krakeliert.

84,5 x 116 cm, Ra. 88,5 x 119 cm.

estimate
240 €

028   Hans Haueisen , Schlachtenszene. 1962.

Hans Haueisen 1907 Jockgrim – 1969

Oil on canvas Monogrammiert "H.C." u.re. Verso auf der Leinwand Sammlervermerk. Beigegeben: Motivgleiche Vorstudie zum Gemälde, Mischtechnik auf Velin, monogrammiert und datiert u.re., verso Nachlaßstempel des Künstlers (31 x 43 cm).

89 x 117 cm.

estimate
220 €

029   Hans Haueisen , Reiter. 1951.

Hans Haueisen 1907 Jockgrim – 1969

Oil on canvas Monogrammiert "HC" und datiert u.li. In schmaler Holzleiste gerahmt, Keilrahmen erneuert.
Malschicht brüchig, restaurierter Leinwandriß o.li.

102 x 62 cm, Ra. 106 x 66 cm.

estimate
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

031   Albert Hennig , Komposition mit Figur. 1970's.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Mixed media (Tempera und Gouache) auf dicker Pappe. Signiert "Hennig" u.li.

22 x 30,5 cm.

estimate
950 €
sold at
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

032   Minni Herzing , Löwenzahn und Glockenblumen. Um 1950.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Oil on fibreboard Signiert "Minni Herzing". In schmaler Holzleiste gerahmt.

31 x 16,5 cm, Ra. 33 x 18,5 cm.

estimate
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

033   Minni Herzing , Löwenzahn. Um 1950.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Oil on fibreboard Signiert "Minni Herzing". In profilierter Holzleiste gerahmt.

38,5 x 20 cm, Ra. 44 x 25 cm.

estimate
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

034   Minni Herzing , Blumenbuket mit Margeritten. Um 1964.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Oil on fibreboard Signiert "Minni Herzing". In profilierter Holzleiste gerahmt.

38,5 x 19 cm, Ra. 43,5 x 23 cm.

estimate
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

035   Minni Herzing , Wiesenblumen. Um 1950.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Oil on fibreboard Signiert "Minni Herzing". In schmaler Holzleiste gerahmt.

31 x 16,5 cm, Ra. 33 x 18,5 cm.

estimate
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

036   Minni Herzing , Rote Rose. 1964.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Oil on fibreboard Signiert "Minni Herzing" und datiert u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.

42 x 20 cm, Ra. 47 x 25 cm.

estimate
70 €

037   Erhard Hippold, Gärten in Radebeul mit Blick auf das Bennoschlößchen. 1934.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Oil on canvas Signiert "E. Hippold" und datiert u.li. sowie mit einer Widmung versehen "Der lieben Gussy zur Erinnerung an unseren Spaziergang in Freundschaft zu eigen. Dresden 5. XII. 34". In der originalen, breiten, farbig gefaßten Holzleiste des Künstlers gerahmt.
Malschicht im Bereich des Himmels mit partiellen Bruchstellen, linker Baum mit Fehlstellen in der Malschicht. Druckstelle im Bereich des Beetes.

50 x 70,5 cm, Ra. 68 x 88,5 cm.

estimate
2.900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

038   Erhard Hippold , Stilleben mit Muscheln und Kanne. No date.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Oil on fibreboard Signiert "Hippold" o.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei nochmals signiert "Erhard Hippold", bezeichnet "Johanna" sowie mit Künstlerstempel und altem Etikett versehen. In weißer Holzleiste gerahmt.
Fehlstelle in der Malschicht (ca. 2 cm) am oberen Rand.

35 x 65 cm, Ra. 48,5 x 78,5 cm.

estimate
1.900 €
sold at
1.700 €

039   Gussy Hippold-Ahnert"Frauenkopf im Profil". 1931.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Oil on plywood , Tempera untermalt. Signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.re. Verso Klebezettel der Künstlerin mit Nummerierung "16" sowie Titel, Datierung und nochmaliger Signatur in Kugelschreiber. In breiter Holzleiste gerahmt.
Malgrund leicht gewölbt.
WVZ Krella 9.

Unter dem Einfluß der bedeutenden Künstler- und Lehrerpersönlichkeit Otto Dix' und dessen gelehrter Charakterisierungsmanier in Lasurmalerei entwickelt sich das Schaffen Gussy Hippold-Ahnerts in den beginnenden
...
> Read more

50 x 34,5 cm, Ra. 60 x 45 cm.

estimate
2.400 €

040   Fritz Max Hofmann-Juan"Frauenraub". Um 1910.

Fritz Max Hofmann-Juan 1873 Dresden – 1937 ebenda

Oil on canvas Verso signiert "Hofmann-Juan", betitelt sowie nummeriert N°: 6. In breiter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Beeinflußt von den französischen Impressionisten, welche der Künstler während längerer Paris-Aufenthalte kennenlernte, hatte Hofmann-Juan bereits kurz nach 1900 seinen eigenen Stil gefunden. In dieser Phase entstand auch das qualitätvolle, großformatige Gemälde "Frauenraub", welches von großer Virtuosität in Komposition und Farbauftrag sowie Expressivität
...
> Read more

81 x 66 cm, Ra. 95 x 78 cm.

estimate
3.400 €
sold at
3.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

041   Edmund Kesting, Kühe auf der Weide. No date.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Mixed media (Tempera und Gouache). Signiert "Ed. Kesting" u.li. Im Passepartout.

40 x 48 cm.

estimate
950 €
sold at
1.300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

042   Eitel Klein , Winterlandschaft. Um 1940.

Eitel Klein 1906 – 1990

Oil on cardboard Signiert "E. Klein" u.re. In ebonisierter Holzleiste gerahmt.

14 x 18 cm, Ra. 23 x 27 cm.

estimate
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

043   Waldo Köhler , Blick zur Krähenhecke (Neustadt/Sachsen). 1974.

Waldo Köhler 1909 Rascha (Bautzen) – 1992 Dresden ?

Tempera In Blei monogrammiert "WK" (ligiert) und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Minimale Fehlstelle in der Malschicht an der unteren linken Ecke.

BA. 50 x 72 cm, Ra. 76 x 98 cm.

estimate
250 €
sold at
200 €

044   Oldrich Konicek (zugeschrieben), Beim Blumenpflücken. Wohl nach 1930.

Oldrich Konicek 1886 Kuttenberg – 1932 Zehun (Podebrady)

Oil on canvas Unleserlich signiert u.re.
Malschicht mit kleinen Fehlstellen, v.a. im Randbereich. Im Bereich der Bäume Farbe etwas locker, Leinwand locker gespannt.

46 x 62 cm.

estimate
950 €

045   Eduard Krause-Wichmann , Hafeneinfahrt. Early 20th cent.

Eduard Krause-Wichmann 1864 Stettin-Poelitz – 1927 Dresden

Oil on canvas Signiert "Ed. Krause-Wichmann" u.re. In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.

46 x 48 cm, Ra. 65,5 x 67 cm.

estimate
480 €

046   Willy Kriegel, Stilleben mit Blumenstrauß. 1924.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Oil on wood panel Signiert "Willy Kriegel" und datiert u.li. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit Schwundrissen und partiellen Fehlstellen in den Randbereichen.

Der Einfluß von Kriegels Lehrer Oskar Kokoschka, welcher von 1919-26 eine Professur an der Dresdner Kunstakademie innehatte, ist in diesem frühen Werk des Malers unverkennbar, vor nahezu schwarzem Hintergrund heben sich die dicht gesetzten Blütenköpfe durch den pastosen Farbauftrag und den Hell-Dunkel-Kontrast nahezu reliefhaft ab.

47,7 x 46,7 cm, Ra. 58 x 57 cm.

estimate
1.400 €

047   Johannes Kühl , Sommerfest. 1942.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

Oil on canvas Signiert "Johannes Kühl" und datiert u.li.
Unfachmännische Übermalung und Leinwandreparatur im Bereich der oberen rechten Ecke, ca. 13 x 18 cm. Auf der Leinwandrückseite kleiner Masserest am Keilrahmen u.li.
Reich verzierter Stuck-Modellrahmen mit weißer Farbfassung, gold gehöht. Minimale Fehlstellen.

58 x 77,5 cm, Ra. 78 x 99 cm.

estimate
2.300 €

048   Gotthard Kuehl (zugeschr.), Studie einer Raumdekoration. Frühe 1870's.

Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden

Oil on paper In roter Farbkreide signiert u.re. "Kuehl".
Minimale Farbverluste, im Bereich der Vorhänge Bleistiftspuren, vereinzelte kleinere Einrisse an den Blatträndern.

G. Kuehl entwarf in seiner frühen Dresdner und Münchner Zeit Raumdekorationen und Kostüme für Künstlerfeste. Dieses Blatt könnte aus dieser Zeit und Schaffensphase stammen, zumal er auch in dieser Zeit bereits teilweise mit "Kuehl" signierte.

34 x 40,5 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

049   Adam Kunz , Stilleben mit Weinrebe. Um 1910.

Adam Ludwig Kunz 1857 Wien – 1925 Maria Einsiedel (München)

Oil on fibreboard Signiert "Adam Kunz" o.li. In schmaler vergoldeter Holzleiste gerahmt.

45 x 25 cm, Ra,. 27 x 47 cm.

estimate
420 €
sold at
350 €

050   Adam Kunz , Stilleben mit Quitten. Early 20th cent.

Adam Ludwig Kunz 1857 Wien – 1925 Maria Einsiedel (München)

Oil on fibreboard Signiert "L. Adam Kunz" u.re. In schmaler vergoldeter Holzleiste gerahmt.

45 x 25 cm, Ra,. 27 x 47 cm.

estimate
420 €
sold at
350 €

051   Richard Lanzendorf , Mediterrane Küstenlandschaft. Early 20th cent.

Richard Lanzendorf 1864 Altenburg (Sachsen) – ?

Oil on canvas Signiert "Rich. Lanzendorf" und bezeichnet "Dresden" u.re. In profilierter Holzleiste gerahmt.

61 x 91 cm, Ra. 81 x 101 cm.

estimate
1.100 €

052   Kurt Link , Drei kleine Studien. 1984.

Kurt Link 1926 – 1996 Düsseldorf

Oil on cardboard Alle drei Arbeiten signiert "Link".

19 x 14,5 cm.

estimate
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

053   Carl Lohse, Hügelige Landschaft mit Obstbäumen. Wohl frühe 1950's.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Oil on canvas Verso mit der Darstellung einer biblischen Szene.
Verso auf dem originalen Keilrahmen zweifach mit dem Nachlasstempel des Künstlers versehen. In breiter Holzleiste gerahmt.
Leinwand am unteren rechten und oberen linken Bildrand mit Druckstellen.
Wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Ophelia Rehor, Bautzen, aufgenommen.

Wie viele Farben hat Grün? Den Blick in eine Landschaft (bei Bischofswerda?) vereint Lohse zu einem bewegten Gemälde voll fließender Formen mit Grün in zahlreichen, expressiven Farbnuancen.

50 x 75 cm, Ra. 63 x 88 cm.

estimate
4.200 €
sold at
3.600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

054   Carl Lohse , Stilleben mit Alpenveilchen. 1944.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Oil on fibreboard Signiert "Lohse" und datiert u.re. Verso Klebezettel mit der Bezeichnung (in Schreibmaschinenschrift) "Geschenk zum Weihnachtsfest 1945 von Carl Lohse Dresdner Straße 2 Bischofswerda/ Sachsen". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Ophelia Rehor, Bautzen, aufgenommen.

35,2 x 26,8 cm, Ra. 41,6 x 33,2 cm.

estimate
1.200 €
sold at
1.000 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

056   P. M. , Im Kirnitzschtal. 1st half 20th cent.


Oil on fibreboard Auf dem Baumstumpf u.li. monogrammiert "P.M.". In profilierter, goldfarben gefasster Kreidegrundholzleiste gerahmt.

60 x 50 cm, Ra. 76 x 65 cm.

estimate
500 €
sold at
500 €

057   Rosso Majores , Pieschener Hafen. Wohl 1950's.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Oil on canvas Monogrammiert "R.H.M." u.re. Doubliert.

36,5 x 51,5 cm.

estimate
240 €

058   Paul Michaelis "Blick auf die Dr.-Rudolf-Friedrichsbrücke in Dresden. 1970.

Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda

Oil on canvas Monogrammiert "Mi." und datiert u.re. Verso betitelt, bezeichnet und nochmals datiert. In farbig gefaßter Holzleiste gerahmt.

80 x 95 cm, Ra. 94 x 109 cm.

estimate
3.000 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

059   Richard Miller "Wachwitzer Kirchweg". No date.

Richard Miller 1905 Leipzig – ? 1959 Dresden

Oil on canvas Verso auf der Leinwand vom Künstler signiert "Richard Miller" und betitelt, altes Etikett auf dem Keilrahmen. In breiter profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.

50,5 x 60,5 cm, Ra. 75,5 x 65 cm.

estimate
330 €
sold at
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

060   Martin Minden , Kopf eines Mannes. 1930's.

Martin Minden 20. Jh.

In der Darstellung rechts signiert "Martin Minden". Verso verworfene Studie eines Männeraktes.
Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

52,5 x 43,4 cm.

estimate
320 €
sold at
280 €

061   Karl Moeller "Calle a Venezia". 1999.

Karl Heinz Moeller 1950 Wismar – lebt in Berlin und Imperia

Oil on canvas Signiert "KHMoeller" und datiert u.Mi. Verso betitelt sowie nochmals signiert und datiert. In breiter, silberfarbener Holzleiste gerahmt.

49,5 x 40 cm, Ra. 63 x 53 cm.

estimate
240 €

062   Georg Mühlberg , Bildnis einer jungen Bäuerin in Tracht. Um 1900.

Georg Mühlberg 1863 Nürnberg – 1925 München

Oil on canvas Signiert und bezeichnet "Georg Mühlberg München" o.li. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Rahmen teilweise bestoßen, Ecke u.li. restauriert, Ecke o.li. lose.

38,5 x 30,2 cm, Ra. 60,5 x 52 cm.

estimate
600 €

063   Gustav Müller "Blick von Peschiera nach Garda und dem Monte Baldo". Wohl 1930's.

Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau

Oil on canvas Monogrammiert (ligiert) "AM" u.li. Verso betitelt und bezeichnet sowie nochmals signiert. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

60,5 x 68,5 cm, Ra. 68 x 76,5 cm.

estimate
2.600 €

064   Otto Müller , Weißer Rittersporn. 1970.

Otto Müller 1898 Halle – 1979 Merseburg

Oil on fibreboard Signiert "Otto Müller" und datiert u.re. In profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.

73 x 44,5 cm, Ra. 83 x 54,5 cm.

estimate
360 €

065   Paul Müller-Kaempff, Küste bei Ahrenshoop. 1920's.

Paul Müller-Kaempff 1861 Oldenburg – 1941 Berlin

Oil on canvas Signiert "P. Müller-Kaempff" u.li. In profilierter, farbig gefasster Holzleiste gerahmt.
Minimale Farbverluste u.re.

30,5 x 41 cm, Ra. 42,5 x 52,5 cm.

estimate
2.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

066   Rudolf Nehmer"Elektroschweißer". 1949.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Oil on plywood Signiert "R.Nehmer" und datiert u.li. Verso Klebezettel des Künstlers mit handschriftlicher Betitelung und Adresse des Künstlers.
Kleiner vertikaler Riß im Malgrund u.Mi. (ca. 4 cm) sowie Kratzspur in der Malschicht im Bereich des Hintergrunds o.re.

113 x 88,4 cm.

estimate
2.400 €
sold at
2.000 €

067   Alfred Nickisch "Bergabhang". Um 1929.

Alfred Nickisch 1872 Bischdorf – 1948 ?

Oil on canvas Signiert "A. Nickisch" u.re. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet und betitelt. In profilierter, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Rahmen am linken Rand leicht bestoßen.
Vgl.: Künstler Schlesiens. III. Buch. Breslau, 1929. S. 21f, S. 67 mit Abb.

50 x 62 cm, Ra. 60 x 72 cm.

estimate
500 €
sold at
1.100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

068   Georg Oehme "Landschaft vor dem Gewitter". 1911.

Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda

Oil on cardboard Signiert "Egmont Georg Oehme", bezeichnet "Russland" und datiert u.re. Verso wohl vom Künstler in Blei bezeichnet und betitelt. In schmaler Holzleiste gerahmt.

25 x 34,5 cm, Ra. 31,5 x 40,5 cm.

estimate
280 €
sold at
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

069   Georg Oehme , Landschaft mit blühenden Bäumen (bei Borthen). 1920's.

Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda

Oil on canvas Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet. In goldfarben gefasster Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Provenienz: Nachlaß Gerd Böhme.

40 x 50 cm, Ra. 50,5 x 60 cm.

estimate
280 €
sold at
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

070   Martin Philipp (MEPH) , Akt auf dem Diwan. Um 1912.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Oil on canvas Verso verworfenes Gemälde (beschnitten). Hinter Glas gerahmt.

46,5 x 38,5 cm, Ra. 61 x 54,5 cm.

estimate
125 €
sold at
550 €

071   Ewald Platte "Anaxagoras". Um 1980.

Ewald Platte 1894 Untergarnhagen – 1985 Opladen

Mixed media (Stoff, Sand, getrocknete Apfelsinenschalen und Gouache) auf Hartfaser. Verso signiert "Ew. Platte" und betitelt.
Vgl. ähnliche Arbeiten: Ewald Platte 1894-1985. Zwischen Expressionismus und Abstraktion. Ausstellungskatalog. Freiburg, 2005. S. 142ff.

67 x 51 cm.

estimate
2.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

072   Richard Pusch , Hafen mit Fischkuttern. No date.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Tempera Signiert "R.Pusch" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.

BA. 44 x 70 cm, Ra. 63 x 93 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

074   C. Ryvola "Bei Mytilene". Wohl spätes 19./ Early 20th cent.

C. Ryvola 

Oil on wood Signiert "C. Ryvola" u.li. Verso in Blei (von fremder Hand?) betitelt und nummeriert. Hinter Glas im Stuckrahmen gerahmt.
Rahmen an den Ecken bestoßen, am oberen Rand eingedrückt (1 cm).

25,5 x 39 cm, Ra. 42,5 x 57,5 cm.

estimate
1.100 €
sold at
930 €

075   Richard Sander , Zierkürbisse. Um 1930.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Oil on canvas Verso altes Papieretikett mit Titel und Nummerierung.

60 x 45 cm.

estimate
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

076   Richard Sander , Köpfe. 1931.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Oil on canvas Signiert "Rich. Sander" und datiert u.li. Verso mit einer Ölstudie: Stall mit Schafen und Esel. In weißer Holzleiste gerahmt.
Farbabplatzungen im Randbereich.

61 x 49,5 cm, Ra. 73 x 62 cm.

estimate
1.100 €
sold at
1.300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

077   Richard Sander , Landschaft. 1976.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Oil on cardboard Signiert "R. Sander" (geritzt) und datiert u.li.
Minimaler Abrieb in der Malschicht im Randbereich.

BA. 29,5 x 40,5 cm, Ra. 37 x 48 cm.

estimate
270 €
sold at
240 €

078   Johannes Sass , Am See. No date.

Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover

Tempera on cardboard Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Nachlaßnr. 2957. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit Kratzspur im linken Darstellungsbereich (ca. 30 cm).

38,5 x 50,5 cm, Ra. 54,5 x 64,5 cm.

estimate
1.600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

079   Johannes Sass , Boote an der Havel. 1951.

Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover

Oil on canvas Monogrammiert "J.S." und datiert u.re. Verso bezeichnet, betitelt, datiert und mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Keilrahmen erneuert.
Abrieb der Malschicht im Falzbereich.

70 x 85 cm.

estimate
2.200 €
sold at
1.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

080   Johannes Sass , Sommer am See. No date.

Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover

Tempera auf Leinwand. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. In einer einfachen schwarzen Holzleiste gerahmt.

84 x 105,5 cm, 89 x 110 cm.

estimate
2.800 €
sold at
1.600 €

081   Paul Schier Paul Schier "The first kiss". 1924. 1924.

Paul Schier 1889 Leipzig – ?

Tempera. Coloured pastel crayon and tempera on black board. Signed and dated. Framed with glass.
The edges of the frame slight damaged.

83 x 67,5 cm, Ra. 94 x 77 cm.

estimate
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

082   Helmut Schmidt-Kirstein , Stilleben mit Blumenvase. Um 1970.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Oil on cardboard Verso verworfene Portraitskizze sowie von Johannes Kühl/ Kunstausstellung Kühl, Dresden handschriftlich bezeichnet "Schmidt-Kirstein übernommen aus dem Nachlaß von seinem Stiefsohn - Johannes Kühl, Kunstausstellung Kühl". In farbiger Holzleiste gerahmt.

50,5 x 38 cm, Ra. 57 x 44,5 cm.

estimate
1.700 €
sold at
2.400 €

083   Hanns Schubert "Harvest landscape". 1945.

Hanns Schubert 1887 Späningen – 1967 wohl Greifswald

Oil on plywood. Signed "H. Schubert" and dated. Verso inscribed by different hand. Board with two cracks, plywood wraped. Framed.

BA. 49 x 69 cm, Ra. 58 x 78 cm.

estimate
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

084   Alfred Schütze , Weiblicher Akt. 1918.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Oil on wood Signiert "A. Schütze" und datiert u.li.
Minimaler Farbabrieb im Randbereich.

39,5 x 29 cm.

estimate
362 €
sold at
1.100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

085   Alfred Schütze , Portrait eines Jungen. 1940's.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Oil on canvas Signiert "Alfred Schütze" u.re. In profilierter breiter Holzleiste gerahmt.
Rahmen mit kleinen Bestoßungen.

35,5 x 28 cm, Ra. 48 x 42,5 cm.

estimate
280 €
sold at
250 €

086   Hans Sengthaler , Isartal zur Zugspitze und Wettersteingebirge. Um 1940.


Oil on wood Signiert u.re. "H. Sengthaler". Verso von fremder Hand betitelt und bezeichnet. Im breiten, profilierten Holzrahmen.

18 x 24 cm, Ra. 37,5 x 43,5 cm.

estimate
100 €
sold at
220 €

087   Otto Serner , Blick von Sorrent auf den Golf von Neapel und den Vesuv. 1st quarter 20th cent.

Otto Serner 1857 Sagan – 1930 Dresden

Oil on cardboard Signiert "Otto Serner" u.re. Hinter Glas gerahmt.

BA. 16,5 x 24,5 cm, Ra. 25,5 x 33,5 cm.

estimate
180 €
sold at
420 €

088   Robert Sterl"Steinbruchecke". No date.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Oil on cardboard Monogrammiert "R. St." u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Zimmermann 733.

Die Malschicht weißt keine Fehlstellen bzw. Krakelee auf und wirkt sehr frisch. Der Malgrund hat keine Verwerfungen, Knicke o.ä., in den Ecken befinden sich unscheinbare Reißzwecklöchlein, die untere linke Ecke weißt eine kleine Stauchung auf. Ein kleines

32 x 23,8 cm.

estimate
2.900 €
sold at
3.600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

089   Hans Szym , Dampfer. Um 1950.

Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda

Oil on cardboard Signiert "Szym" u.re. In schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Winzige Reißzweckenlöchlein an den Ecken, eine minimale Fehlstelle in der Malschicht u.re.

40 x 49,5 cm, Ra. 44,5 x 54 cm.

estimate
950 €
sold at
900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

090   Hans Szym , Stilleben mit Kaffeekanne und Buch. Wohl 1930's.

Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda

Oil on canvas Zweifach signiert "Szym" u.re. (davon eine Signatur übermalt).
Randbereiche der Malschicht mit partiellen Fehlstellen, v.a.im Bereich der Falz.

81 x 90 cm.

estimate
1.800 €
sold at
1.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

091   Hans Szym , Berlin - Garnisionkirche. 1920's.

Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda

Oil on cardboard Signiert "Szym" u.re. In breiter vergoldeter Holzleiste gerahmt.
Minimale Fehlstellen in der Farbschicht o.Mi. und u.re., Rahmen etwas bestoßen.

41 x 48 cm, Ra. 51 x 58,5 cm.

estimate
950 €
sold at
800 €

092   Gottfried Trimborn "Universität Bonn mit Hofgarten". Um 1920.

Gottfried Trimborn 1887 Meckenheim – Vor 1939 Bonn

Oil on canvas Signiert "G. Trimborn" u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Blei nochmals signiert und bezeichnet, auf der Leinwand altes Etikett. In goldfarben gefasster Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Rahmen minimal bestoßen.

62 x 80 cm, Ra. 70 x 88 cm.

estimate
400 €
sold at
1.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

093   Else van der Feer Lader (Else Lohmann) , Bildnis Bea (Tochter der Künstlerin). 1931.

Else van der Feer Lader (Else Lohmann) 1897 – 1984

Oil on canvas Signiert "E. v. d. Feer Lader" und datiert u.re. Verso altes Papieretikett mit Titel und Datierung.
Minimaler Farbabrieb an den Rändern.

52,5 x 42 cm.

estimate
480 €
sold at
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

094   Erich Wegner, Caféhäuser bei Nacht. No date.

Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover

Mixed media auf Hartfaser. Signiert "Wegner" u.re. Verso alter Sammlungsstempel. Im Passepartout hinter Glas in hochwertiger Modelleiste gerahmt.

41,6 x 57,3 cm, Ra.

estimate
1.800 €
sold at
1.700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

095   Otto Westphal "Röhrsdorf". 1945.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Oil on canvas , auf Pappe aufgezogen. Signiert "Otto Westphal", datiert und betitelt u.li. Hinter Glas in farbiger Holzleiste gerahmt.

BA. 40 x 47 cm, Ra. 48 x 55 cm.

estimate
750 €
sold at
600 €

096   Julius Wichmann , Nachdenkliche Primaballerina. 1939.

Julius Wichmann 1894 Halle – vor 1961

Oil on canvas Signiert "Julius Wichmann" und datiert u.re. Verso abstrakte Darstellung sowie Nachlaßstempel des Künstler am Leinwandrand. In einer farbig gefaßten Holzleiste gerahmt.
Keilrahmen erneuert.

129,5 x 76,5 cm, Ra. 131,5 x 79,3 cm.

estimate
2.100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

097   Paul Wilhelm"Wyk auf Föhr". 1910.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on cardboard Signiert "P. Wilhelm" und datiert u.li.
Kleine Druckstellen im Randbereich.

Die kleinformatige Arbeit entstand auf der zweiten Syltreise des Künstlers.

24 x 33,7 cm.

estimate
2.000 €
sold at
2.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

098   Woldemar Winkler, Interieur mit Wiesenblumenstrauß. 1935.

Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh

Oil on canvas Monogrammiert "WW" und datiert am linken Rand. Keilrahmen verso bezeichnet "A.D." und nummeriert 1420. In goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
Randdoubliert. Malgrund mit kleiner, fachmännischer Restaurierung und Retusche im Bereich des Vasenrandes.

74 x 62 cm, Ra. 86 x 73,4 cm.

estimate
3.600 €
sold at
2.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

099   Erik Winnertz , Stilleben. 1940's.

Erik Winnertz 1901 Hannover – vor 1961 Werdau

Oil on canvas Verso Ölstudie einer jungen Frau, auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.

60 x 50 cm, Ra. 72 x 62 cm.

estimate
240 €
sold at
1.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

100   Max Wislicenus "Argentina III". No date.

Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz

Oil on cardboard Monogrammiert "MW" u.re. Verso nochmals signiert und betitelt. In profilierter Kreidegrundleiste gerahmt.

54 x 46 cm, Ra. 59,5 x 51,5 cm.

estimate
500 €
sold at
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

101   Max Wislicenus "Schloß Zschepplin bei Eilenburg". 1931.

Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz

Oil on cardboard Monogrammiert "MW" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt. In schwarzer, breiter Holzleiste gerahmt.

38 x 31,5 cm, Ra. 51 x 44,5 cm.

estimate
220 €
sold at
150 €

102   Hermann Wöhler , Die Goldene Gans. Um 1940.

Hermann Wöhler 1897 Hannover – 1961 ebenda

Tempera Ligiertes Monogramm u.li. Auf weißem Papier und schwarzem Karton montiert.

30,2 x 12 cm.

estimate
480 €

103   Hermann Wöhler , Die 7 Raben. Um 1940.

Hermann Wöhler 1897 Hannover – 1961 ebenda

Tempera U.re. ligiertes Monogramm. Auf weißem Papier und schwarzem Karton montiert.

30,5 x 19,5 cm.

estimate
720 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

104   Willy Wolff"Die Fischer". 1947.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Oil on canvas , (vom Künstler) auf Malkarton aufgezogen. Signiert "WWolff" und datiert u.re. Verso auf der umgeschlagenen Leinwand betitelt, nummeriert "16" sowie nochmals signiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Nachlaß Prof. Jutta Damme.

40,5 x 35 cm, Ra. 46,8 41,5 cm.

estimate
2.900 €
sold at
3.200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

105   Erhard Zwar "Schneeschmelze auf Wiesen im Rietzschkegrund" 1938.

Erhard Zwar 1898 Kötzschenbroda – 1977 Radebeul

Oil on plywood Signiert "E. Zwar" u.re. Verso vom Künstler nochmals signiert, datiert und betitelt.

62,5 x 83 cm.

estimate
120 €
sold at
280 €

106   Unbekannter Künstler , Frachtkähne. 1st half 20th cent.


Oil on cardboard Unleserlich signiert u.re. Hinter Glas gerahmt.

35,5 x 44,5 cm, Ra. 46 x 56 cm.

estimate
125 €
sold at
80 €

107   Unbekannter Dresdner Künstler, Sitzender weiblicher Akt. Um 1928.

Oil on wood Hinter Glas gerahmt.

BA. 32 x 22 cm, Ra. 45,5 x 35,5 cm.

estimate
125 €
sold at
500 €

115   Hugo Bürkner , Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Um 1880.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Wood cut in colours nach einem Holzschnitt von Lucas Cranach aus dem Jahr 1509, im Stock u.re. dessen Monogramm. Im Passepartout.
Blatt leicht gebräunt und etwas stockfleckig. Vereinzelte Löchlein im Randbereich.

Stk. 28,7 x 18,7 cm, Bl. 31 x 20,6 cm.

estimate
150 €

116   Paul Emile Colin "Sonntag auf der Marne". 1892.

Paul Emile Colin 1867 Lunéville – 1949 Bourg-la-Reine

Wood cut in colours Typographisch betitelt und bezeichnet "Farbiger Originalholzschnitt von Paul Colin" u.li., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re. Blatt der Jahresmappe der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst, Wien, 1903.
Verso Reste alter Klebemontierung am oberen Blattrand.

Stk. 27,3 x 36 cm, Bl. 41,5 x 53 cm.

estimate
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

117   Johann Homann "Tabula Geographica Totius Germaniae qua Differentium Imperii Trium Religionum Status et Dominia". Um 1730.

Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg

Coloured copper engraving Karte mit den Darstellungen der verschiedenen Religionen. Große figürliche Titelkartusche o.li., sowie Meilenanzeiger und Legende.
Papier minimal stockfleckig und in den Randbereichen angeschmutzt, mit geglätteter Mittelfalte.

Pl. 48,3 x 56,2 cm, Bl. 52 x 61 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

118   E. Hullinger , Blühender Kaktus. Um 1880.

E. Hullinger 

Watercolour und Deckfarben. Signiert "Hullinger" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Darst. 25 x 20 cm, Ra. 41,5 x 36,5 cm.

estimate
700 €

119   E. Hullinger , Stilleben mit Stiefmütterchen. Um 1880.

E. Hullinger 

Watercolour und Deckfarben. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Darst. 15 x 13 cm, Ra. 42 x 37 cm.

estimate
400 €

120   Johannes von Lexmond "Fighting scene". 1785.

Johannes von Lexmond 1769 Dordrecht – 1838 ebenda

Red chalk drawing. Illegibly monogrammed. Verso in red chalk signed "Johannes von Lexmondt" and dated. In ink once more inscribed by a different hand. Small freckles of tusche.

11,4 x 14,9 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

121   Julius Naeher "Panorame vom Porsberge bei Pillnitz". Gebirgsverein für die Sächsische Schweiz. Kgl. Hofbuchdruckerei C. C. Meinhold & Söhne, Dresden. 1896.

Julius Naeher 

Lithograph in colours Seltenes Leporello, bestehend aus drei Blättern. Ober- und Unterhalb der Darstellung ausführlich beschrieben.
Minimal fleckig, Deckblätter locker und mit Randmängeln.

19,5 x 160 cm.

estimate
220 €
sold at
150 €

122   Johann Richter "Innere Ansicht von dem Zwinger zu Dresden". Um 1820.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Etching, painted in watercolours Außerhalb der Platte u.re. signiert "JCA Richter.", u.Mi. betitelt sowie o.re. nummeriert "14".
Im Passepartout.
Blatt angeschmutzt und unregelmäßig beschnitten. Leicht knickspurig. Fehlstellen an den Ecken o.re. und u.re.

Pl. 9,1 x 14,3 cm.

estimate
160 €

123   Wilhelm Ritter , Wiese mit Bächlein. Late 19th cent.

Wilhelm Georg Ritter 1850 Marburg a.d. Lahn – 1926 Moritzburg

Lithograph in colours auf grünlichem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Ritter" u.re. Im Stein signiert "W.G.Ritter" u.li. Hinter Glas in schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt stockfleckig, kleines Loch u.re.

St. 17 x 52 cm, Ra. 47 x 71 cm.

estimate
200 €
sold at
170 €

124   Andreas Schellhout o. Pieter Barbiers (zugeschr.), Dörfliche Landschaft. Um 1800.

Andreas Schellhout 

Watercolour , sparsam weiß gehöht. Hinter Glas in profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Leicht fleckig und stockfleckig, Reißzwecklöchlein an den Ecken, kleine Fehlstelle Mi.re. Ecke u.re. fehlt.

27,5 x 41 cm, Ra. 40,5 x 54 cm.

estimate
750 €

125   Carl Vanloo (zugeschr.), Schreibender Jüngling. Mid 18th cent.

Charles André van Loo 1705 Nizza – 1765 Paris

Pencil drawing Unterhalb der Darstellung in Blei signiert (?) "C. Vanloo. del".
Blatt etwas knickspurig und minimal stockfleckig.

21 x 28,8 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

126   Unbekannter Künstler , Anbetung der Heiligen Drei Könige/ Thronende Maria mit Heiligen. 17./ 18th cent.


Pen drawing in Braun. Blätter stärker gebräunt und stockfleckig, minimal lichtrandig.

Verschiedene Maße, max. 24,6 x 21 cm.

estimate
550 €
sold at
620 €

127   Unbekannter Künstler , wohl italienisch, Nackter Jüngling. 18th cent.


Pen drawing in Braun, sparsam weiß gehöht.
Blatt stärker gebräunt und stockfleckig, leicht knickspurig. Auf Untersatzpapier montiert, dort undeutlich bezeichnet.

25,5 x 19 cm.

estimate
420 €
sold at
350 €

128   Unbekannter Künstler , wohl italienisch, Kopf eines Jünglings. Um 1800.


Red chalk drawing über Blei auf Bütten mit "Pro Patria" - Wasserzeichen (großes bekröntes Wappen mit steigendem Löwen).
Blatt etwas angeschmutzt und stockfleckig mit leichten Randmängeln. Verso Reste alter Montierung.

33 x 21 cm.

estimate
360 €

129   Unbekannter Künstler , Heiliger im Profil. 17. Jh./ 18th cent.


Pencil drawing U.li. von fremder Hand bezeichnet. O.re. Sammlungsstempel.
Blatt stärker stockfleckig mit einer größeren Trockenfalte. Blattränder verso mit Resten einer alten Montierung.

19,5 x 14,2 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €

130   Unbekannter Künstler , Der Heilige Petrus. 17th cent.


Pencil drawing im Hochoval, auf Untersatzpapier montiert.
Blatt minimal fingerspurig.

ca. 7,3 x 6 cm.

estimate
420 €
sold at
300 €

131   Unbekannter Künstler , Schlachtenszene. 1st half 19th cent.


Pen drawing Blatt leicht gebräunt und unscheinbar stockfleckig, mit minimalen Randmängeln.

10 x 8,2 cm.

estimate
180 €

132   Unbekannter Künstler , Bildnis eines Kardinals. 17th cent.


Pen drawing Blatt etwas angeschmutzt und stockfleckig, mit minimalen Randmängeln.

7,5 x 8,4 cm.

estimate
420 €

133   Unbekannter Künstler , Marktfrau. Wohl 17th cent.


Red chalk drawing Mit Wasserzeichen (Gekrönter Adler, Brust belegt mit F, sowie unleserlichem Schriftzug).
Blatt gleichmäßig gebräunt und lichtrandig, minimal stockfleckig, am unteren Rand eine größere Fehlstelle. Obere linke Blattecke mit fachmännischer Restaurierung.

27 x 20 cm.

estimate
480 €
sold at
400 €

134   Unbekannter Künstler , Kopf eines Mannes. 17th cent.


Pencil drawing Verso Portraitstudien. Blatt mit leichten Randmängeln und unscheinbaren Stockflecken. Verso Reste einer alten Montierung.

12,8 x 9,5 cm.

estimate
480 €
sold at
350 €

140   Bernardo Bellotto, gen. Canaletto"Vue du Roc, et Forteresse de Koenigstein du coté de l'Occident, et de la Montée, aiant de l'autre coté le Lilienstein, au de-la l'Elbe, et en distance, les Montagnes de la Lusace". Um 1763/ 1766.

Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau

Etching (Die Festung Königstein mit Blick auf den Lilienstein). Das Wappen auf die Platte selbst radiert. Unterhalb der Darstellung mit ausführlicher Inschrift.
Prachtvoller und äußerst kräftiger, präziser Druck. Blatt mit unregelmäßig geschnittenem Rand um die tief eingeprägte Plattenkante. Wie üblich mit geglätteter Mittelfalte. Am unteren und linken Randbereich mit einzelnen, unscheinbaren Ausbesserungen im Papier. Kleines bräunliches Löchlein im Bereich des Himmels links
...
> Read more

Pl. 42 x 63,1 cm, Bildrand 35 x 60 cm, Blatt max. 44,7 x 66,6 cm.

estimate
7.200 €

141   Carl Arldt "Bahnhof der leipzig=dresdner Eisenbahn in Dresden". Um 1830.

Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden

Coloured lithograph Aus: Saxonia. Im Stein betitelt, bezeichnet "Gezeichnet und lith. v. C.W. Arldt" und nummeriert. Hinter Glas gerahmt.
Stockfleckig.

BA. 16 x 20,5 cm, 25,5 x 31,5 cm.

estimate
60 €

142   Carl Arldt / R. Bürger, Drei Ansichten von Pirna und Schandau. Um 1850.

Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden

Lithograph Unterhalb der Darstellungen bezeichnet.
Im Passepartout. Leicht knickspurig und angeschmutzt.

St. ca. 15 x 23 cm.

estimate
80 €
sold at
65 €

143   Carl Arldt / Unbekannter Künstler, Schandau/ Bastei/ Dresden-Neustadt. Um 1840.

Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden

Lithograph Aus: Saxonia. Unterhalb der Darstellungen bezeichnet. Im Passepartout.
Minimal knickspurig und fleckig.

Darst. ca. 12 x 18 cm.

estimate
40 €

144   Petrus Bertius , Ansicht von Dresden. 1616.

Petrus Bertius 1565 Bevern/Flandern – 1629 Paris

Engraving aus "Commentariorum rerum Germanicarum Liber III". Innerhalb der Darstellung bezeichnet "Dresen/ Pfarkirch/ Das Schlos/ Zolhaus". Im Passepartout. Schmalrandig. Leicht knickspurig und angeschmutzt.

Pl. 14,5 x 19,3 cm.

estimate
80 €

145   Georg Braun und Franz Hogenberg "Dresden". Um 1580.

Georg Braun 1541 Köln – 1622 ebenda

Engraving aus "Braun-Hogenbergs Städteatlas ". In der Darstellung o.Mi. im Wappen betitelt. In Kartusche o.re. bezeichnet "Dresa Florentissimvm Misniae Opp. Illust: Saxoniae ducum sedes". Mit Feder u.re. bezeichnet "fluvius navigabilis" sowie in der Mitte des Blattes "Das große brugg".
Im Passepartout. Am unteren Rand schmal geschnitten. An der Bugfalte und den Rändern leicht gebräunt. Etwas knickspurig.

Darst. 15,8 x 47 cm.

estimate
240 €

146   Matthias Eichler "Rue de la Place de Montecavallo à Rome". Um 1800.

Matthias Gottfried Eichler 1748 Erlangen – 1818 Augsburg (?)

Engraving watercoloured. after a painting by Jean Barbbault. Inscribed und titled in the medium.

BA. 31,5 x 42 cm, Ra. 57 x 67 cm.

estimate
150 €
sold at
80 €

147  

estimate

148   Christian Hammer "Vue générale de la Suiße Saxonne prise du haut de la Bastey". Um 1830.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Etching Unterhalb der Darstellung bezeichnet "C.G. Hammer fec./ Rittners Kunsthandlung Dresden" sowie betitelt. Im Passepartout.
Leicht knick- und fingerspurig.

Pl. 21,6 x 26,5 cm.

estimate
120 €

149   Karl Heilig , Illustration zu "Meggendorfer Blätter". 1893.

Karl Heilig 1863 Karlsruhe – 1910 ebenda

Pen drawing (ink) Unten rechts signiert "K. Heilig" und datiert.
Blatt mit leichten Randmängeln, sowie wenigen Stock- und Schmutzflecken in der Darstellung.
Provenienz: Nachlaß des Verlages.

31,6 x 24 cm.

estimate
170 €

150   Friedrich Hohe "Der Rheinfall bei Schaffhausen gesehen vom linken Ufer unter dem Schlosse Laufen". 1839.

Friedrich Hohe 1801 Bayreuth – 1870 München

Lithograph Nach einem Gemälde von Christian Morgenstern. Aus der Mappe "Neue Malerwerke aus München", 1839. Signiert und datiert u.li. "Auf Stein gez. v. Friedr. Hohe 1839." Innerhalb der Darstellung signiert u.re. "1838. Chr. Morgenstern." Ober- und unterhalb der Darstellung ausführlich typographisch bezeichnet.
Blatt in gutem Zustand, leicht fingerspurig.

St. 39 x 55 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

151   Johann Homann "Totius Marchionatus Lusatiae tam superioris quam inferioris. Tabula specialis in suos Comitatus et Dominatus distineta…". 1716.

Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg

Engraving , koloriert. "…Revisa et aucta a Viro Clarissimo Dom. Ioh. Hübnero et in lucem edita a Ioh Baptista Homanno S.C.M.G. Normbergae Cum Privilegio Sac. Caesarae Majestatis. Gratiosissimo.".
Zeigt die Nieder- und Oberlausitz. Unten links figürliche Titelkartusche mit Allegorie zum Tuchhandel, oben rechts Wappenkartusche mit landwirtschaftlichen Darstellungen. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Karte mit veritkaler Mittelfalz und kleineren Trockenfalten. Blatt minimal gebräunt und stockfleckig.

BA. 47,5 x 47 cm, Ra. 67,5 x 75,5 cm.

estimate
240 €

152   Petrus Kaerius "Saxoniae superioris Lusatiae Misniaeque". Um 1690.

Petrus Kaerius 1570 Gent – 1630 ebenda

Engraving In der Kartusche o.li. ausführlich bezeichnet.
Im Passepartout. Mit breitem Rand, unscheinbare Mittelfalte. Leicht angeschmutzt und knickspurig. Zwei kleine Flecken.

Pl. 18,5 x 25,5 cm.

estimate
50 €
sold at
45 €

153   Georg Kilian "Königstein - 3. Meilen von Dresden im Meißner Kreis". Um 1760.

Georg Christoph Kilian 1709 Augsburg – 1781 ebenda

Engraving Außerhalb der Darstellung u.re. signiert "Georg Christoph Kilian excud. A.V." Innerhalb der Darstellung im Schriftband betitelt und o.re. nummeriert " 38". Links und rechts neben der Darstellung historische und geographische Erläuterungen zur Festung Königstein.
Im Passepartout. Unscheinbare, senkrechte Falte im rechten Blattbereich. Angeschmutzt und leicht knickspurig.

Darst. 15,3 x 19,5 cm, Pl. 16,2 x 29 cm.

estimate
150 €

154   Max Klinger "Simplicissimus unter den Soldaten". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatint etching Außerhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert u.re. Von fremder Hand in Bleistift bezeichnet u.Mi. Blatt Nr. 9 der Mappe "Intermezzi". Ein Wasserfleck an der oberen linken Ecke, fingerspurig. WVZ Singer 60.

Pl. 26 x 42 cm, Bl. 45 x 62,5 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

155   Max Klinger "Gefallener Reiter". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatint etching Außerhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert u.re. Von fremder Hand in Bleistift bezeichnet u.Mi. Blatt Nr. 11 der Mappe "Intermezzi".
Wasserflecken an den unteren Ecken, fingerspurig. WVZ Singer 62.

Pl. 3,5 x 22,5 cm, Bl. 62,5 x 45 cm.

estimate
100 €

156   Max Klinger "Simplicissimus in der Wald-Einöde". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatint etching Außerhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert u.re. Von fremder Hand in Bleistift bezeichnet u.Mi. Blatt Nr. 10 der Mappe "Intermezzi".
Großer Wasserfleck an der oberen linken Ecke, finger- und knickspurig. WVZ Singer 60.

Pl. 26 x 42 cm, Bl. 45 x 62,5 cm.

estimate
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

157   Joseph Kolb "Die Frauenkirche in Dresden" / "Dresden. Das Theatergebäude". 2nd half 19th cent.

Joseph Maximilian Kolb 2. H. 19. Jh.

Steel engraving nach Fotografien von Hermann Krone. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Herm. Krone photogr./ J.M. Kolb sculpt." sowie typografisch betitelt.
Im Passepartout. Blätter minimal angeschmutzt.
Beigegeben: Unbekannter Künstler "Dresden", um 1850, Stahlstich, im Passepartout.

Verschiedene Maße.

estimate
80 €
sold at
65 €

158   Carl Kolbe "La Solitude". 1811.

Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau

Etching In der Platte signiert "Kolbe", bezeichnet "Peint par Salomon Gefsner" und betitelt.
Blatt angeschmutzt und stockfleckig, mit leichten Randmängeln, u.a. Knickspuren.
WVZ Martens 306 IV.

Pl. 24,5 x 32,5 cm, Bl. 33,5 x 38 cm.

estimate
250 €

159   Carl Kolbe , Waldpartie. Um 1790.

Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau

Etching In der Platte o.re. nummeriert "No. 9".
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig. Minimale Randmängel.
WVZ Martens 220 II.

Pl. 28,5 x 41,6 cm, Bl. 44 x 54 cm.

estimate
600 €

160   Matthäus Merian "Grundriß der Statt und Vestung Wismar". Um 1650.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Engraving Innerhalb der Platte im Schriftband bezeichnet sowie mit Legende der Gebäude von A bis Z.
Unscheinbare Mittelfalte. Leicht knickspurig und angeschmutzt. Minimal gebräunte Ränder. Schmaler Rand.

Pl. 28,6 x 37,8 cm.

estimate
120 €

161   Matthäus Merian "Grundriss der Statt Höxter". 1646.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Engraving In der Kartusche bezeichnet "Grundriss der Statt Höxter, und wie selbige von Ihr EXELL. Herrn Feldt Marschaln CAROL GUSTV WRANGEL bezwungen und eingenohmen worden 1646".
Unscheinbare Mittelfalte. Stark knick- und fingerspurig. Leicht fleckig. Kleiner Einriss am linken Rand.

Pl. 20,4 x 31,6 cm.

estimate
90 €

162   Matthäus Merian (zugeschr.) "Dresden". Vor 1650.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Engraving Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Stockfleckig, drei größere Wasserflecken (ca. 2,5 cm) am linken Rand, oberer Rand beschnitten, Randmängel.

Pl. 12,5 x 38,5 cm, Bl. 15,8 x 42,5 cm, Ra. 24,5 x 50 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

163   Matthäus Merian (zugeschr.) "Prospect der Brücken zu Dresden". Vor 1650.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Engraving In der Platte bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Leicht stockfleckig.

Pl. 15,2 x 50 cm, Ra. 32 x 67 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

164   Matthäus Merian "Dresden". Im 1650.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Engraving aus: "Topographia Obersachsen".
Im Passepartout.
Unscheinbare Mittelfalte, Blatt minimal gegilbt.

Pl. 12,2 x 37,1 cm.

estimate
150 €

165   Fritz Overbeck "Altes Gehöft". 1895.

Fritz Overbeck 1869 Bremen – 1909 Bröken bei Vegesack

Etching In der Platte signiert "F. Overbeck" u.re. und u.li. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "F. Overbeck" u.re., wohl von fremder Hand bezeichnet u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Rahmen stellenweise bestoßen.
WVZ Werner 25, Bethge 21.

Pl. 25,5 x 35,8 cm, Ra. 46 x 61 cm.

estimate
220 €

166   Albert Payne , Souvenirblatt von Dresden mit sieben Ansichten. Um 1850.

Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig

Steel engraving mit sog. Canaletto-Blick, Theater, Großem Garten, Belvedere, Katholischer Kirche, Zwinger und Frauenkirche. In der Darstellung bezeichnet.
Im Passepartout. Minimal knickspurig und angeschmutzt.

Pl. 14 x 18 cm, Bl. 18,8 x 26 cm.

estimate
80 €
sold at
65 €

167   Reilly "Der Obersächsische Kreis. No. 327". Um 1790.

Franz Johann Joseph von Reilly 1766 Wien – 1820 ebenda

Engraving In der Kartusche u.re. betitelt. Im Passepartout. Minimal angeschmutzt.

Pl. 26,8 x 32,8 cm.

estimate
40 €
sold at
35 €

168   Adrian Richter , Zwei kleine sitzende Kinder. Mid 19th cent.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Pencil drawing Mit der handschriftlichen Bestätigung der Urenkelin des Künstlers, Bertha Chrambach, geb. Kretzschmar (Enkeltochter der dritten Tochter A.L. Richters - Helene Richter) aus dem Jahr 1949, ausgestellt für die Kunstausstellung Kühl, Dresden.
Blatt minimal angeschmutzt.

7,4 x 7,3 cm.

estimate
900 €

169   Carl Richter , Landschaft. Um 1800.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Etching nach Samuel Ruisdael. In der Platte bezeichnet "Carl August Richter sculp" u.re. und "Ruisdal pinx" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt unscheinbar lichtrandig und stockfleckig. Drei kleine restaurierte Fehlstellen im Bereich des Himmels, ein restaurierter diagonaler Riß (ca. 20 cm) im Bereich des Baumes.

Pl. 35,5 x 51,5 cm, Ra. 52,5 x 67,5 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

170   Louis Schulz "Ansicht der Dresdener Neustadt". Um 1890.

Louis Schulz 1841 Daßlitz – 1904 ebenda

Etching nach einem Gemälde von Bernardo Belotto, gen. Canaletto. Unterhalb der Darstellung betitelt u.Mi. und u.li. bezeichnet "Bernardo Belotto gen. Canaletto gem.", u.Mi. "Druck v. O. Felsing, Berlin." und u.re. "Louis Schulz rad.".

Pl. 16,8 x 28,8 cm.

estimate
80 €

171   Carl Seydel , Dorflandschaft/ Blumenstück. 1885/ 1886.

Christoph Wilhelm Seidel Erste Erw. 1734 – 1761 Breslau

Pencil drawing Beide Blätter u.re. mit Tusche signiert "Seydel" und datiert.
Etwas stockfleckig und mit stärkeren Randmängeln.

Verschiedene Maße, Bl. ca. 25 x 32 cm.

estimate
50 €

172   Sigismund "Die Sächsische Schweiz". Early 19th cent.

Sigismund 

Lithograph Im Stein signiert "Sigismund gravirt" und "Steindr. v. C.W. Medau in Leitmeritz".
Blatt etwas stockfleckig.

19,5 x 25 cm.

estimate
110 €

173   Eugène Smits , Vier Portraits. 2nd half 19th cent.

Eugène Smits 1826 – 1912

Etching Drei der Blätter in der Platte monogrammiert "E.S.", alle in der Platte nummeriert, teilweise unleserlich betitelt. Verso vom Künstler (?) signiert "Eugene Smits". Wasserzeichen.
Blätter mit leichten Randmängeln, vereinzelt etwas stockfleckig.

Pl. ca. 16 x 12 cm, Bl. 45 x 30,5 cm.

estimate
150 €

174   Moritz Steinla , Männlicher Akt an eine Schale lehnend. Um 1820.

Moritz Steinla 1791 Steinlah – 1851 Dresden

Pencil drawing , weiß gehöht. Unsigniert.
Blatt stärker knickspurig und angeschmutzt, leichte Randmängel.

57 x 42 cm.

estimate
1.200 €

175   Teppe (?), Bildnis Königin Luise von Preussen. 19th cent.

Teppe 

Pencil drawing Hinter Glas in schwarzer Holzleiste grahmt.
Blatt stockfleckig.

Darst. 12 x 11, Ra. 26,5 x 22,5 cm.

estimate
400 €

176   Julius Thaeter u.a., Konvolut von 30 Kupferstichen. Um 1860.

Julius Caesar Thaeter 1804 Dresden – 1870 München

Die Grafiken überwiegend in der Platte signiert und betitelt (u.a. Thaeter, Stölzel, L. Friedrich).
Blätter teilweise angeschmutzt und knickspurig, mit einigen Stockflecken.

Verschiedene Maße, max. 35 x 28 cm.

estimate
360 €
sold at
250 €

177   L. Thümling "Dresden. Die neue Synagoge". Um 1870.

L. Thümling 

Coloured steel engraving Nach einer Fotographie von Hermann Krone. In der Platte bezeichnet u.re. "L. Thümbling sculpt.", u.li. "H. Krone Photogr." sowie u.Mi. "Dresden. Die neue Synagoge. Darmstadt G.G. Lange."
Im Passepartout. Leicht fleckig und knickspurig.

Darst. 10,8 x 15,6 cm.

estimate
80 €

178   Rudolph von Türcke "Capri". / A. Horn, Landschaft mit alten Bäumen. Um 1870.

Rudolph von Türcke 1839 Meiningen – 1915 Dresden

Pencil drawing U.re. in Blei betitelt "Capri" bzw. u.li. in Blei monogrammiert "A.H.". Im Passepartout.
Beide Blätter leicht angeschmutzt. Eines am linken Rand restauriert.

Verschiedene Maße.

estimate
360 €

179   P.M. Walther , Spitzenklöpplerin. 1795.

P.M. Walther Tätig um 1790

Pen drawing (ink) , laviert, sparsam in Blau aquarelliert. Außerhalb der Darstellung in Tusche signiert und datiert "P.M. Walther d. III. August 1795" u.re. Vollständig auf Untersatzkarton montiert, in brauner Holzleiste gerahmt.
Minimal stockfleckig.

37 x 33,5 cm, Ra. 40 x 34,5 cm.

estimate
300 €

180   Verschiedene Künstler , Konvolut von 21 Reproduktionsgraphiken. 19th cent.


Engraving von A. H. Payne, W. French u.a. nach Gemälden u.a. von Rembrandt und Vermeer.
Blätter vereinzelt etwas stockfleckig.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 17 x 13,5 cm.

estimate
60 €

181   Verschiedene Künstler , Konvolut von 22 Graphiken. 19th cent.


Lithograph , teilweise koloriert, u.a. von A. Gocht, C. Süssnapp und A. Gohde. Die Blätter überwiegend unterhalb der Darstellung im Stein signiert und betitelt.
Blätter etwas stockfleckig und mit leichten Randmängeln.

Verschiedene Maße, St. ca. 13,4 x 18,5 cm.

estimate
60 €

182   Verschiedene Künstler , Konvolut von sechs Reproduktionsgraphiken. 19th cent.


Etching Alle Blätter nach Gemälden verschiedener Künstler gestochen, von L. Fischer, J. Claus, L. Friedrich und J. Eissenhardt. Unterhalb den Darstellungen in den Platten signiert, betitelt und bezeichnet.
Blätter vereinzelt minimal stockfleckig und knickspurig. Eine der Arbeiten mit einem größeren Wasserfleck und einer kleineren fehlenden Ecke o. li.

Verschieden Maße, Pl. Ca. 15,5 x 20 cm.

estimate
60 €

183   Unbekannter Künstler , Schlachtplan der österreichischen und königlich preußischen Armeen bei Dresden 1759. Um 1760.


Coloured copper engraving Oberhalb der Darstellung und innerhalb der Kartusche französisch und deutsch bezeichnet "PLAN der ACTION welche d. 4. Sept. 1759 zwischen einem Österreichischen und einem Königl. Preußischen Corps bey dem Trachen-Berge ohnweit DRESDEN vorgefallen." Mit Legende "Erklärung der Buchstaben von A bis I" in französisch und deutsch. Im Passepartout.
Angeschmutzt. Linker und unterer Rand unregelmäßig. Im linken Blattbereich sechs Löchlein.

Pl. 19,6 x 29,3 cm.

estimate
80 €

184   Unbekannter Künstler "Festung Königstein gegen Osten und Westen". Um 1750.


Engraving In den Darstellungen o.Mi. betitelt. Die untere Darstellung mit leerer Kartusche.
Im Passepartout. Unscheinbare Mittelfalte. Leicht stockfleckig und knickspurig. Mit minimal gebräuntem Rand. Im unteren Blattbereich Druckfehlstelle.

Pl. 28,5 x 36,1 cm.

estimate
280 €

185   Unbekannter Künstler , Nächtliche Landschaft mit Brücke. 19th cent.


Pen drawing , aquarelliert. Verso drei Studien einer Dame.
Auf Untersatzkarton montiert.

6 x 8,4 cm.

estimate
70 €

186   Unbekannter Künstler , Dorf mit Schafhirte/ Wanderer/ Wappen. Mid 19th cent.


Pen drawing und Bleistiftzeichnung, teilweise koloriert.
Blätter mit Randmängeln, etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig. Verso Reste alter Montierung.

Verschiedene Maße, max. 16,5 x 21 cm.

estimate
180 €

187   Unbekannter Künstler "Schlangenbad"/"Stadtbad"/"Kirchhof zu Teplitz"/Parkanlage. 19th cent.


Coloured lithograph Drei von vier Lithographien verso betitelt.
Blätter leicht stockfleckig mit minimalen Randmängeln.

9,5 x 14,8 cm.

estimate
110 €

188   Unbekannter Künstler , Dresden. Um 1840.


Lithograph Außerhalb der Darstellung u.Mi. nummeriert und betitelt "178. Dresden.", o.re. nummeriert "82".
Im Passepartout montiert. Blatt angeschmutzt und unscheinbar knickspurig.

St. 14,1 x 16,9 cm.

estimate
80 €

189   Unbekannter Künstler , Vogelstudien. 19th cent.


Pencil drawing Auf Vorder- und Rückseite Studien verschiedener Vögel. Linker Rand mit Wasserzeichen.
Blatt etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig.

23,3 x 19 cm.

estimate
140 €

190   Unbekannter Künstler , Bildnis eines Herren. 19th cent.


Pencil drawing Blatt stärker knickspurig und stockfleckig mit vereinzelten Randmängeln.

49,5 x 30,6 cm.

estimate
180 €

191   Unbekannter Künstler , Standbild des Marc Aurel. Wohl 18th cent.


Pen drawing , braun laviert. Unten links in Blei undeutlich bezeichnet. Verso Sammlungsstempel "Christian Hammer, Stockholm".
Blatt etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig mit leichten Randmängeln, linker Blattrand ergänzt.

22,7 x 28,2 cm.

estimate
140 €

201   Leonore Adler , Ohne Titel. 1987.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Linocut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Adler", datiert und nummeriert I/20/80.
Blatt mit minimalen Randmängeln, u.li. ein ca. 5 mm großer Riss.

39,6 x 48,5 cm.

estimate
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

202   Gerhard Altenbourg "Das sind die Einflüsterungen". 1970.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Lithograph Mit Tusche u.Mi. unter dem Prägestempel signiert und datiert "Altenbourg/ 70", u.li. nummeriert "5/80" sowie u.re. betitelt. Zu: Ich-Gestein, Serie A II Soute "Lithographien" und B VI.
Blatt in sehr gutem Zustand.
WVZ Mehnert 179.

St. 24 x 18 cm, Bl. 37,8 x 26,7 cm.

estimate
280 €
sold at
370 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

203   Gerhard Altenbourg "Der grasverhangene Blick". 1972.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Lithograph (Steinritzung und Tonplatte) auf Fabriano-Bütten. In Tusche u.re. signiert, datiert und nummeriert "Altenbourg 1972 77/80" sowie u.li. betitelt. Mit Prägestempel. Edition als Jahresgabe für die Mitglieder der Gesellschaft Freunde junger Kunst München.
Blatt in sehr gutem Zustand, minimal knickspurig.
WVZ Mehnert 190.

St. 25,5 x 39,5 cm, Bl. 33,8 x 48,6 cm.

estimate
240 €
sold at
320 €

204   Hans Baluschek "Strolch". 1923.

Hans Baluschek 1870 Breslau – 1935 Berlin

Lithograph Im Stein u.li. signiert "HBaluschek", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Baluschek", betitelt, bezeichnet "Originallithographie 1923 Andruck" und Widmung u.re.
Blatt mit kleineren Randmängeln und unscheinbar stockfleckig.

St. 26,5 x 20 cm, Bl. 39,3 x 30,6 cm.

estimate
520 €

205   Hans Baluschek "Ein Stromer". 1920.

Hans Baluschek 1870 Breslau – 1935 Berlin

Lithograph Im Stein o.re. signiert "Hbaluschek". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Baluschek", betitelt, bezeichnet "Originallithographie 1920 Probedruck", mit Widmung versehen u.re.
Blatt mit leichten Randmängeln, sowie minimal angeschmutzt und unscheinbar stockfleckig. Untere Bildhälfte mit einer größeren Druckspur.

St. 34 x 27 cm, Bl. 42,5 x 32,6 cm.

estimate
550 €

206   Kurt Banning , Männer. No date.

Kurt Banning 1945 Pleystein – lebt in München

Serigraph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert"Kurt Banning" und nummeriert 22/150. Edition Kerlikowsky, München, Prägestempel der Galerie u.li.
Minimal knickspurig.

Darst. 29 x 49,5 cm, Bl. 50 x 70 cm.

estimate
50 €

207   Hanns Bastanier , Exlibris Dr. Ernst Bastanier. 1906.

Hanns Bastanier 1885 Berlin – 1966 Freiburg/Breisgau

Etching mit Tonplatte auf Bütten. In der Platte signiert "Hanns Bastanier" und datiert u.re., bezeichnet "Kupferdruck von D. Felsing, Berlin SW" u.li. Auf Untersatzkarton montiert, verso Sammlungsetikett.

Pl. 17,5 x 12 cm, Bl. 26 x 19 cm.

estimate
60 €

209   Franz von Bayros , Konvolut von 4 Exlibri "Ex bibliotheka erotica Gerhard Wünderlich". Um 1900.

Franz von Bayros 1866 Agram – 1924 Wien

Photoengraving In der Platte signiert. Zwei Blätter auf Untersatzpapier aufgewalzt.
Leicht gebräunt.

Pl. ca. 15 x 11 cm.

estimate
40 €
sold at
45 €

210   Wolfgang Beier "An der Hofkirche". 1982.

Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden

Etching in colours U.li. signiert "Wolfgang Beier" und datiert, u.re. betitelt. Auf Untersatzpapier montiert.

20,5 x 31 cm.

estimate
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

211   Wolfgang Beier "Überalterte Stadt". 1984.

Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden

Etching in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wolfgang Beier", datiert und betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt.

Pl. 24,5 x 32,5 cm, Bl. 35,7 x 45 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

212   Wolfgang Beier , Vase mit Blumenstrauß. 1983.

Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden

Etching in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wolfgang Beier" und datiert.

Pl. 26,5 x 20 cm, Bl. 32,1 x 26 cm.

estimate
90 €
sold at
80 €

213   Wolfgang Beier "Blaues Wunder" (von Tolkewitz aus gesehen). 1977.

Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden

Mixed media (Federzeichnung in Tusche, Pinsel gelb, braun und grau). Signiert "Wolfgang Beier" und datiert.
Auf Untersatzpapier montiert. Blattecken mit minimalen Mängeln durch Montierung.

20,5 x 28,6 cm.

estimate
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

214   Rudolf Bergander , Studie eines männlichen Rückenaktes. 1931.

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden

Charcoal drawing U.re. in Blei signiert "Bergander" datiert und signiert V/27.
Blatt leicht gebräunt, sowie mit kleineren Randmängeln und einer restaurierten, ca. 15 cm großen Fehlstelle am oberen Blattrand.
Provenienz: Nachlaß Prof. Jutta Damme.

Bei der hier angebotenen Arbeit handelt es sich um eine Zeichnung aus der Zeit des Künstlers als Meisterschüler bei Otto Dix, welche auf dem Kunstmarkt kaum noch vorhanden sind.

52,4 x 38,4 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

215   Johannes Beutner , Bildnis Hilde. 1948.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Pen and brush drawing in ink Monogrammiert "JB" und datiert. Prägestempel u.li.
Blatt etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig.

36,5 x 25,5 cm.

estimate
200 €
sold at
240 €

216   Richard Birnstengel "Totes Gebirge II". 1921.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

Lithograph auf Japan. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert und datiert "R. Birnstengel 21" sowie u.li. bezeichnet "Totes Gebirge II/ Orig. Lith. Handdruck".

St. 29 x 36 cm, Bl. 38,4 x 50,6 cm.

estimate
110 €

217   Richard Birnstengel , Gebirgslandschaft. 1923.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

Lithograph auf dünnem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Birnstengel", datiert, undeutlich bezeichnet und nummeriert 3-30.
Auf Untersatpapier montiert, etwas knickspurig, minimal fleckig.

30 x 42 cm.

estimate
70 €

218   Peter August Böckstiegel"Der Greis". 1924.

Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda

Drypoint etching mit leichtem Plattenton. In der Platte u.Mi. monogrammiert "PAB", in Blei unterhalb der Platte signiert "P.A. Böckstiegel". Einer von mindestens 10 Abzügen. Im Passepartout im Wechselrahmen gerahmt.
Expressiver, sehr ausdrucksstarker und kräftiger Druck. Blatt leicht gegilbt, die Ränder mit vereinzelten Trockenfältchen und Knickspuren sowie etwas wellig, insgesamt jedoch guter Zustand.
WVZ Matuszak 156 III.

Pl. 42,3 x 32,8 cm, Bl. 60 x 50 cm.

estimate
1.400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

219   Peter Böckstiegel "Bauerngehöft in Westfalen" (Westfälischer Bauernhof III) 1937.

Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda

Wood cut (Handdruck). Im Stock monogrammiert u.li. "PAB". Außerhalb der Darstellung signiert in Blei u.re. "P.A.Böckstiegel", betitelt u.Mi., bezeichnet u.li. "Org. Holzschnitt Handdruck". Einer von mindestens vier Abzügen. In Originalrahmung des Künstlers. Blatt mit Stockflecken, wellig.
WVZ Matuszak 193.

St. 49,5 x 64,3 cm, Bl. 53 x 68,4 cm.

estimate
900 €

220   Böllinger , Ohne Titel 1974.

Böllinger 

Etching in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert und nummeriert 69/150.
Blatt mit minimalen Randmängeln.

Pl. 41 x 58 cm, Bl. 50 x 69,5 cm.

estimate
50 €

221   Böllinger , Architektur. 1974.

Böllinger 

Etching in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Böllinger", datiert und nummeriert 106/150. U.li. Trockenstempel der Edition Kerlikowsky, München-Paris.

Pl. 34,7 x 54,4 cm, Bl. 50 x 69,5 cm.

estimate
50 €

222   Klaus Böttger "Licht". 1978.

Klaus Böttger 1942 Dresden – 1992 Wiesbaden

Aquatint etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Klaus Böttger" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert 60/150 u.li. Hinter Glas gerahmt.

Pl. 220 x 29,5 cm, Ra. 43,5 x 57,5 cm.

estimate
130 €

223   Johann Cissarz , Weiblicher Halbakt vor Architektur. 1920's.

Johann Vinzenz Cissarz 1873 Danzig – 1942 Frankfurt (Main)

Lithograph Im Stein und unterhalb der Darstellung signiert "Cissarz".
O.li. eine kleinere Knickspur.

St. 15 x 12 cm, Bl. 30 x 21 cm.

estimate
50 €

224   Johann Cissarz "Nocturno". 1929.

Johann Vinzenz Cissarz 1873 Danzig – 1942 Frankfurt (Main)

Lithograph Im Stein signiert "Cissarz", unterhalb der Darstellung signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Orig. Lith.".
Blatt in den Randbereichen minimal knickspurig.

St. 21,5 x 15,6 cm, Bl. 35 x 24,7 cm.

estimate
50 €

225   Helmut Diehl , Blumenstrauß. No date.

Helmut Diehl 1932 Berlin – lebt in Berlin

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Diehl".
Blatt minimal lichtrandig.

Pl. 14,5 x 12,3 cm, Bl. 25 x 18,7 cm.

estimate
40 €

226   Sieghard Dittner , Hase und Igel. No date.

Sieghard Dittner 1924 – lebt in Malchin

Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "S. Dittner".
Minimale Randmängel.

St. 35,5 x 31 cm, Bl. 47,6 x 35,5 cm.

estimate
90 €

227   Dörrkopp (?), Edith und Werner. 1977.

Dörrkopp 

Lithograph auf orangefarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei undeutlich signiert, datiert und nummeriert 52/100. U.li. Trockenstempel der Edition Kerlikowsky, München-Paris.

65 x 50 cm.

estimate
40 €

228   Ferdinand Dorsch "Lampionfest". 1911.

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

Transfer print lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Fer. Dorsch", datiert und betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.

St. 23 x 24 cm, Bl. 47,6 x 38 cm.

estimate
100 €

229   Ferdinand Dorsch , Bildnis einer jungen Frau. 1923.

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

Transfer print lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Fer. Dorsch", datiert und unleserlich betitelt.
Blatt mit leichten Randmängeln und Knickspuren.

St. 43,5 x 33 cm, Bl. 59 x 45 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

230   Ferdinand Dorsch "Vor der Staffelei". 1923.

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

Transfer print lithograph Unterhalb der Darstellung signiert "Fr. Dorsch", datiert und betitelt.

35,5 x 48,5 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

231   Ferdinand Dorsch "Nachtfest" (?). 1923.

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

Lithograph Unterhalb der Darstellung signiert, datiert, unleserlich betitelt und bezeichnet "H. Druck".
Blatt mit leichten Randmängeln.

St. 36 x 45,5 cm, Bl. 44,2 x 58,4 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

232   Ferdinand Dorsch , Portrait einer älteren Dame. 1932.

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

Lithograph Im Stein spiegelverkehrt monogrammiert "F.D." und datiert, in Blei signiert "Ferd. Dorsch" und datiert.
Blatt mit minimalen Knickspuren.

St. ca. 29 x 23 cm, Bl. 44,8 x 32 cm.

estimate
100 €

233   Andreas Dress "Kalenderfries". 1975.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Wood cut in Braun auf Japan. In Blei datiert, signiert "A. Dress" und nummeriert 96/100 u.li. Im Stock bezeichnet, u.a. "Handdruck". Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Blattränder mit minimalen Mängeln.

99,5 x 26,3 cm.

estimate
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

234   André Dunoyer de Segonzac , Landschaft. No date.

André Dunoyer de Segonzac 1884 – 1974

Etching Außerhalb der Darstellung in Blei unleserlich signiert "A. Dunoyer de Segonzac" u.re., nummeriert 12/36 u.li. Hinter Glas gerahmt.
Blatt lichtrandig, Rahmen minimal bestoßen.

Pl. 30 x 34,5 cm, Ra. 47,5 x 57 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

235   Richard Duschek (zugeschr.) "Bei Magdeburg" / "Feind im Land". No date.

Richard Duschek 1894 Böhmisch Leipa – 1959 Besigheim

Gouache über Bleistift. Unsigniert, verso Bleistiftskizzen, auf Untersatzkarton montiert, dort bezeichnet.

Bl. 13 x 18 cm, Untersatzkarton ca. 20 x 24,6 cm.

estimate
100 €

236   Fritz Ehlotzky , Portrait. 1924.

Fritz Ehlotzky 1886 Mistek – letzte Erw. 1942

Wood cut Im Stock monogrammiert "FE", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Fritz Ehlotzky", datiert und nummeriert "No. 24".
Blatt stärker stockfleckig.

Stk. 19,1 x 15,1 cm, Bl. 31,6 x 22,8 cm.

estimate
50 €

237   Wilhelm Eller "Laubegast". No date.

Wilhelm Eller 1873 Venedig – 1953 Dresden

Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Eller" und betitelt.
Leichte Randmängel, minimal knickspurig.

St. 30 x 45 cm, Bl. 46 x 61 cm.

estimate
30 €
sold at
25 €

238   Ewald Enderlein , Fisch. No date.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Pastel In Blei u.Mi. monogrammiert "EK".
Mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Im Passepartout. Blatt leicht wellig und angeschmutzt.

Bl. 20,9 x 28,1 cm.

estimate
120 €

239   Ewald Enderlein , Kalenderentwurf für die Bauersche Giesserei Frankfurt am Main. 1921.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Ink und Gouache. Im Passepartout mit dem Nachlaßstempel des Künstlers. Durchgehend leicht knickspurig. Im oberen, rechten und linken Rand einige kleine Einrisse. Fehlstelle am rechten Rand und an rechter unterer Ecke.

Bl. 33 x 44,7 cm.

estimate
90 €

240   Ewald Enderlein , Rosenstrauß. 1916.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Pen drawing (ink) , aquarelliert. In Tusche u.Mi. bezeichnet "1916".
Im Passepartout.
Leicht wellig und knickspurig. Etwas angegilbt. Zwei Reißzwecklöchlein in den oberen Ecken.

Bl. 25,2 x 34 cm.

estimate
100 €

241   Ewald Enderlein , Kalenderentwurf für die Bauersche Giesserei Frankfurt am Main. 1921.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Pencil drawing , Tusche und Gouache, goldgehöht. Im Passepartout. Knickspurig, leicht wellig und angeschmutzt.

Bl. 40,7 x 30,4 cm.

estimate
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

242   Ewald Enderlein "Mann und Girlande". Um 1915.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Charcoal drawing und Gouache, partiell goldgehöht. In Kohle u.li. signiert "K. Enderlein". Verso in Blei signiert und betitelt. Im Passepartout mit dem Nachlaßstempel des Künstlers. Blatt leicht knickspurig und verwischt. Reißzwecklöchlein in den Ecken.

Bl. 46,7 x 32,4 cm.

estimate
140 €
sold at
130 €

243   Paul Engelhard , Illustration zu "Meggendorfer Blätter". 1904.

Paul Otto Engelhard 1872 Offenbach – 1924 München

Ink Signiert "P.O. Englhard", datiert und undeutlich bezeichnet. Verso Verlagstempel, u.li. Trockenstempel.
Blatt etwas angeschmutzt mit kleineren Reißzwecklöchlein und minimalen Knickspuren.

Darst. ca. 23 x 32 cm, Bl. 36,5 x 49,5 cm.

estimate
220 €

244   Paul Engelhard , Illustration für "Meggendorfer Blätter" - "Erweckte Sehnsucht". 1901.

Paul Otto Engelhard 1872 Offenbach – 1924 München

Pen and brush drawing in ink , laviert. U.re. signiert "P.O. Engelhard" und datiert. U.li. Trockenstempel.
Blatt angeschmutzt, mit kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken, sowie minimalen Knickspuren.
Vgl. Meggendorfer Blätter Bd. 46.

52,6 x 36,6 cm.

estimate
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

245   Horst Engelhardt , Liegender Damenakt. 1980.

Horst Engelhardt 1951 Leuben

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Engelhardt", datiert und nummeriert 10/10.
Blatt minimal stockfleckig und lichtrandig.

Pl. 15,5 x 26,5 cm, Bl. 25,5 x 38,1 cm.

estimate
30 €
sold at
30 €

246   Lucio Fanti "Hommàge an Majokowski". No date.

Lucio Fanti 1945

Serigraph Unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet "M" und nummeriert 31/100. U.li. Trockenstempel der Edition Kerlikowsky, München-Paris.

Darst. 52 x 40,2 cm, Bl. 64 x 49,5 cm.

estimate
80 €

247   Johannes Feige Johannes Feige "Small woodcut folder". No date. No date.

Johannes Feige 1931 Crimmitschau – lebt in Glauchau

Folder with 6 different colour woodcuts on different papers. "Prodigal son", "Pair in landscape", "Sunrays" et al. Folder cover with woodcut too.
All works of the folder signed and titled.

Bl. 20,5 x 15 cm.

estimate
70 €

248   Johannes Feige "Die Woge". No date.

Johannes Feige 1931 Crimmitschau – lebt in Glauchau

Wood cut in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Joh. Feige", betitelt und bezeichnet "Abz. 3".
Blatt mit minimalen Randmängeln.

Stk. 27,4 x 38 cm, Bl. 38,7 x 49,5 cm.

estimate
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

249   Conrad Felixmüller "Der Leser"/"Silvester"/"Frohes Weihnachten" 1934/1959/ 1965.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Wood cut "Der Leser" im Stock monogrammiert und datiert, unterhalb der Darst. signiert "Conrad Felixmüller", datiert, betitelt und bezeichnet. Neujahrsgrußkarte aufklappbar und typografisch bezeichnet, sowie signiert "Londa und Conrad Felixmüller". Weihnachtsgrüße in der Platte monogrammiert und unterhalb der Darst. in Blei signiert, datiert und betitelt.
Blätter minimal finger- und knickspurig.

Verschiedene Maße, max. 14,5 x 15,6 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

250   Steffen Fischer "Adams Wankelmut". 1988.

Steffen Fischer 1954 Dohna

Serigraph in colours In Blei u.re. signiert und datiert "fischer 88", u.li. nummeriert "50/60" und u.Mi. betitelt.

69,8 x 89,6 cm.

estimate
60 €
sold at
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

251   Otto Fischer-Trachau , Paar im Rosenstrauch. No date.

Otto Fischer-Trachau 1878 Trachau – 1958 Hamburg

Lithograph in colours Im Stein signiert "Otto Fischer-Trachau" und undeutlich datiert.
Rechter Blattrand etwas lichtrandig, insgesamt etwas knickspurig.

St. 22,6 x 28,4 cm, Bl. 31 x 31 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

252   Ruth Francken , Schere. No date.

Ruth Francken 1924 – 2006

Serigraph in colours U.re. signiert "Ruth Francken" und nummeriert 58/75.
Blatt etwas knickspurig.

86 x 61,5 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

253   Rose Friedrich "Kirche". 1921.

Rose Friedrich 1877 Chemnitz – 1953 Dresden

Wood cut Im Stock monogrammiert "RF". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rose Friedrich", datiert, betitelt und bezeichnet "Org. H.". Wasserzeichen u.li.
Blatt minimal stockfleckig und gewellt mit leichten Randmängeln.

Stk. 34,4 x 26,2 cm, Bl. 47,6 x 35,3 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

254   Rose Friedrich , Damenbildnis. 1908.

Rose Friedrich 1877 Chemnitz – 1953 Dresden

Crayon lithograph auf Japan. Unterhalb der Darstellung signiert "R. Friedrich" und datiert "Paris 1908".
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig, mit leichten Randmängeln.

St. 50,5 x 38 cm, Bl. 67 x 52,5 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

255   Eckhard Froeschlin "Zu Tucholsky". 1980.

Eckhard Froeschlin 1953 Tettnang – lebt in Hinteruhlberg

Etching (unter Verwendung von Fotografien). Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, betitelt, datiert und nummeriert 45/100.

Pl. 32 x 48 cm, Bl. 47,4 x 33,5 cm.

estimate
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

256   Wilhelm Funk , Zwei Stadtansichten. Early 20th cent.

Wilhelm Heinrich Funk 1866 Hannover – 1949 München

Wood cut / Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Wilhelm Funk" und undeutlich betitelt. Eine der Darstellungen im Stock monogrammiert "F".
Blätter etwas stockfleckig und angeschmutzt mit leichten Randmängeln.

Stk. ca. 18,5 x 24 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

257   Wilhelm Gallhof , Kauerndes Mädchen. 1911.

Wilhelm Gallhof 1878 Iserlohn – 1918 Weimar

Etching In: Zeitschrift für Bildende Kunst. 47. Jahrgang. Darin u.a. auch ein Artikel über Wilhelm Gallhof. Radierung in der Platte monogrammiert "GH".
Blatt stärker stockfleckig und knickspurig. Zeitschrift mit Randmängeln.

Pl. 9,5 x 9 cm, Bl. 33 x 22,2 cm, Zeitschrift 34 x 26 cm.

estimate
120 €

258   Willi Geiger , Exlibris Sigmund Weiß. 1909.

Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München

Etching In der Platte signiert "Willi Geiger" und datiert o.li. Auf Untersatzpapier montiert, verso Sammlungsetikett.

Pl. 13 x 10 cm, Bl. 17 x 13 cm.

estimate
60 €

259   Joseph Geis , Der Tritt. 1943.

Joseph Nikolaus Geis 1892 – 1952

Pen drawing (ink) U.re. signiert "Geis", unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet und datiert. U.re. Klebeetikett. Verso Verlagsstempel.

25,1 x 30,7 cm.

estimate
120 €
sold at
120 €

260   Sergej Geta "Mir Tschelowjeka". 1985.

Sergej Geta 

Serigraph Unterhalb der Darstellung in Kyrillisch signiert, datiert, betitelt "Die Welt des Menschen" und nummeriert 42/100.
Blatt leicht lichtrandig.

48 x 34 cm.

estimate
60 €

261   Peter-Michael Glöckner "Dort wo der Himmel die Erde küßt"/ "Gleich bei Grieben auf Hiddensee"/ "Und am Heilig Abend auf Hiddensee". 1995.

Peter-Michael Glöckner 1950 Hohenedlau/Kreis Bernburg – lebt in Megebostel (NI)

Wood engraving in colours Unterhalb der Darstellung signiert "Glöckner" bzw. "P.-M. Glöckner", betitelt und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, dieses jeweils mit dem Künstlerstempel versehen.

Maße ca. 7,6 x 10,5 cm.

estimate
40 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

262   Karl Gotsch "Ufer in Friedrichsort". 1925.

Friedrich Karl Gotsch 1900 Kiel-Pries – 1984 Schleswig

Wood cut in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gotsch", datiert und betitelt.
Blatt etwas stockfleckig und mit leichten Randmängeln. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert.

Stk. 30 x 27,5 cm, Bl. 54 x 46,5 cm.

estimate
720 €
sold at
600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

263   Peter Graf , Konvolut von drei Grafiken. No date.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Eine Farblithografie "Diese Schlange heißt nicht Natter, sondern Lange". Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert. Blatt in den Randbereichen minimal angeschmutzt.
Zwei Offsetdrucke "27. Radebeuler Graphikmarkt", mit Kugelschreiber signiert "Graf" und "Faszination Kopf und Figur" eine Ausstellung in der Galerie Rähnitzgasse. Monogramm u.re., mit Reizwecklöchlein in den Ecken.

21,2 x 10,5 cm/59,5 x 42,5 cm/84,5 x 60 cm.

estimate
120 €

264   Peter Graf "Zeichnungen und Graphik von Peter Graf im Heck-Art Chemnitz". No date.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Linocut in colours Ausstellungsplakat. Blatt auf Untersatzpapier montiert, dort in Blei signiert "Graf".
Blatt in der rechten Bildhälfte mit einer größeren Knickspur.

Bl. 61 x 43 cm, Untersatzpapier 70 x 50,7 cm.

estimate
60 €

265   Peter Graf (zugeschr.), Mann und Katze/ "heute werden wohl die kleinen Kätzchen kommen?". 1975.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Charcoal drawing / Kugelschreiberzeichnung. Ein Blatt unterhalb der Darstellung datiert. Auf Untersatzkarton montiert.

13,5 x 9,8 cm/10 x 13,5 cm.

estimate
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

266   Hans Grundig "Flüchtende". 1935.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Grundig", datiert und betitelt, u.li. Nachlaßstempel. Blatt aus der Folge "Tiere und Menschen".
Blatt mit vereinzelten Randmängeln, minimal stockfleckig.

Pl. 24,7 x 32,7 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

267   Reinhard Gruner , Dampfer. 1965.

Reinhard Gruner 

Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gruner" und datiert.

Stk. 11,2 x 14,5 cm, Bl. 18,4 x 24,5 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

268   Otto Gussmann , Damenportrait. 1st quarter 20th cent.

Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden

Charcoal drawing Verso Nachlaßstempel.
Blatt etwas stockfleckig und leicht angeschmutzt.

34,3 x 24,6 cm.

estimate
180 €

269   Otto Gussmann , Wanderer im Gebirge. Um 1900.

Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden

Charcoal drawing Verso Nachlaßstempel.
Blattecken mit stärkeren Knickspuren, leicht stockfleckig.

Darst. 33,5 x 26,5 cm, Bl. 65 x 49,5 cm.

estimate
180 €

270   Otto Gussmann , Korbtragendes Mädchen. Um 1900.

Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden

Brush drawing in ink über Blei. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.

40,8 x 33 cm.

estimate
180 €

271   Otto Gussmann , Bittende. Um 1900.

Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden

Charcoal drawing Verso Nachlaßstempel.
Blatt mit leichten Randmängeln, minimal angestaubt.

32 x 41,7 cm.

estimate
180 €

272   Otto Gussmann , Sitzender weiblicher Akt. 1st half 20th cent.

Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden

Red chalk drawing Verso Nachlaßstempel.
Unterer Blattrand stark knickspurig, etwas stockfleckig und angeschmutzt.

59 x 36,5 cm.

estimate
180 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

273   Angela Hampel "Einhorn". 1987.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Serigraph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Angela Hampel", datiert, betitelt und nummeriert 54/80.
Blatt minimal knickspurig.

70 x 60 cm.

estimate
70 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

274   Angela Hampel "Love a Wolf". 1991.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Serigraph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert 63/100.
Blattränder minimal knickspurig.

110 x 80,5 cm.

estimate
140 €
sold at
160 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

275   Angela Hampel , Kalenderblätter von 1988. 1988.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Lithograph 12 unsignierte Kalenderblätter und ein Deckblatt, ungebunden.
Blätter vereinzelt etwas angeschmutzt, mit minimalen Randmängeln.

44,1 x 30 cm.

estimate
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

276   Angela Hampel "Liebespaar". No date.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Lithograph in colours auf Hahnemühle-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Hampel", undeutlich betitelt und nummeriert 3/25. Trockenstempel u.re.
Blatt mit minimalen Randmängeln.

21,5 x 53,5 cm.

estimate
60 €
sold at
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

277   Alfred Hanf "Die Sfärengeliebte"/ Tanz um die Sonne. No date.

Alfred Hanf 1890 Erfurt – 1974 ebenda

Lithograph Im Stein u.li. monogrammiert "AH". Verso Nachlaßstempel.
Blätter mit leichten Randmängeln, sowie minimalen Stockflecken und Knickspuren.

St. ca. 42 x 32 cm, Bl. 60 x 45 cm.

estimate
90 €

278   Mathias Hansen "Kleopatra". 1992.

Mathias Hansen 1961 Neindorf – lebt in Berlin

Serigraph in colours Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hansen" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 33/60 und bezeichnet "Variante III" u.li.

67,5 x 50 cm.

estimate
60 €

279   Sella Hasse "Einsamkeit der Alleinstehenden". Wohl vor 1920.

Sella Hasse 1878 Bitterfeld – 1963 Berlin

Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Sella Hasse" und betitelt.
Blatt leicht gebräunt, Randmängel.

St. 32 x 22,5 cm, Bl. 50,5 x 36,5 cm.

estimate
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

280   Ernst Hassebrauk Ernst Hassebrauk "Illustration of women". Eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden/ Galerie Döbele Ravensburg. 1985. 1985.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Folder with 8 drypoint etching on hand-made paper. One sheet with an introduction and one sheet with a text of Dieter Hoffmann. Verso signed, titled and numbered 18/35 in pencil. In original linen-casket.

53,6 x 39,6 cm.

estimate
400 €
sold at
285 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

281   Helfenberg (?), Drei Landschaften Sächsische Schweiz. No date.

Helfenberg 

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei undeutlich signiert.
Blätter minimal stockfleckig mit leichten Randmängeln.

Verschiedene Maße, Bl. max. 30 x 40 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

282   Artur Henne , Neun Radierungen von Sächsischen Städten und Schlössern + Beigabe einer Landschaft. Wohl 1930's.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

Etching in Braun. Alle Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Henne", betitelt und teilweise nummeriert.
Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und knickspurig, minimal angeschmutzt.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 19,5 x 27,5 cm, Bl. 30,5 x 43,7 cm.

estimate
140 €

283   Hans Hentschel "Erstes Grün". Um 1910.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Rud. Hentschel" u.re. und betitelt u.li. Hinter Glas gerahmt.
Blatt stockfleckig.

Pl. 24,7 x 20 cm, Ra. 44 x 36 cm.

estimate
60 €
sold at
80 €

284   Egbert Herfurth "Sonnenball"/ "Vekehrte Welt"/ "Sündenfall". No date.

Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig

Wood engraving , koloriert. Alle Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Egbert Herfurth" und betitelt, "Sündenfall" datiert "78".

Verschiedene Maße, Stk. max. 12,5 x 10,6 cm.

estimate
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

285   Egbert Herfurth "Die Buchschwalbe"/ "Gute Besserung"/ Liebesspiel. 1970's.

Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig

Wood engraving , koloriert. Alle Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E. Herfurth", teilweise betitelt, ein Blatt datiert "73".

Verschiedene Maße, Stk. max. 9,5 x 6,5 cm.

estimate
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

286   Egbert Herfurth "Hier liegt der alte Abendtau, er starb an einer jungen Frau"/ Löwe. 1975/ 1980.

Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig

Wood engraving , koloriert. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Herfurth" und datiert. Ein Stich betitelt.

Verschiedene Maße, Stk. ca. 9,1 x 4,5 cm.

estimate
60 €
sold at
45 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

287   Egbert Herfurth "Mann sieht wo dem Hund das Bein fehlt"/ Mann mit verschränkten Armen. 1970's.

Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig

Wood engraving , koloriert. Beide Arbeiten unterhalb der Darstellungen signiert "E. Herfurth" und datiert, ein Blatt betitelt.

Verschiedene Maße, Stk. ca. 9 x 4,5 cm.

estimate
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

288   Egbert Herfurth , Drei Illustrationen zu "Jahn-Krimi". 1970's.

Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig

Wood engraving , koloriert. Alle Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Egbert Herfurth" und betitelt "Jahn-Krimi".

Verschiedene Maße, Stk. Ca. 7 x 10 cm.

estimate
110 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

289   Rudolf Hermann , Sieben Alpenmotive. 1930er/ 1950's.

Rudolf Hermann 1904 Dohna – 1983 Heidenau

Watercolour über Bleistift. Alle Darstellungen signiert, teilweise betitelt und datiert. Ein kleineres Format mit rückseitigem Künstlerstempel.
Blätter mit leichten Randmängeln, teilweise etwas angeschmutzt und stockfleckig.

Verschiedene Maße, max. 38,4 x 27,5 cm.

estimate
60 €

290   Bruno Héroux "Gebrochene Schwingen". Um 1920.

Louis Jacques Mandé Daguerre 1787 Cormeilles-en-Parisis – 1851 Bry-sur-Marne

Etching auf Bütten. Außerhalb der Platte u.re. in Blei signiert "Bhéroux" sowie u.li. und u.Mi. bezeichnet "Cp. 413b - Gebroch. Schwingen -/ Com. # 65".
Knick- und fingerspurig. Einige Stockflecken. Ecken minimal bestoßen.
Vgl. WVZ Liebsch 413b.

Pl. 30,8 x 24,4 cm, Bl. 47,7 x 36,5 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

291   Horst Hille "Akt im Profil"/ "Moritzburg: Fasanenschlößchen". 1978/ 1979.

Horst Hille 1941 Aussig – 2015 Radebeul

Etching Unterhalb der Darstellungen signiert "Hiller", datiert und betitelt. "Fasanenschlößchen" mit Prägestempel, "Akt" nummeriert II. 50/50.

Pl. 2,7 x 2,4 cm und Pl. Kreis D. 3,4 cm, Bl. ca. 15,3 x 11 cm.

estimate
50 €

292   Horst Hille "Ruhendes Paar mit Stilleben". 1979.

Horst Hille 1941 Aussig – 2015 Radebeul

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hille", datiert, betitelt und nummeriert III. 44/50, sowie mit Prägestempel versehen.

Pl. 10,4 x 12,5 cm, Bl. 15,2 x 19,5 cm.

estimate
40 €

293   Horst Hille "Mätressenhügel"/ "Alter Weinberg im Winter"/ Dorfszene. 1978/ 1980.

Horst Hille 1941 Aussig – 2015 Radebeul

Aquatint etching / Radierung. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Hiller", datiert, zwei der Grafiken betitelt. "Mätressenhügel" mit Prägestempel", "Weinberg" in der Platte nummiert 4/80.

Pl. Max. 5 x 4,4 cm, Bl. ca. 15 x 11 cm.

estimate
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

294   Horst Hille "Paar unter der Dusche"/ "Drei Paare am Strand (Die Lebensalter)". 1976/ 1978.

Horst Hille 1941 Aussig – 2015 Radebeul

Etching Unterhalb der Darstellungen signiert "Hille", datiert und betitelt. "Am Strand" nummeriert I. 2/10.
Blätter unscheinbar stockfleckig.

Pl. 8 x 6,5 cm und 7 x 7,5 cm, Bl. ca. 25 x 17 cm.

estimate
80 €
sold at
40 €

295   Horst Hille "Radebeuler Winterlandschaft"/ "Sterbendes Gehöft I.". 1981.

Horst Hille 1941 Aussig – 2015 Radebeul

Etching Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Hille", datiert und betitelt, sowie mit Prägestempel versehen. "Gehöfte" in der Platte monogrammiert und undeutlich datiert (?).

Pl. 5,7 x 8 cm und Pl. 5,1 x 5,5 cm, Bl. ca. 15 x 20 cm.

estimate
60 €

296   Horst Hille "Weinberg"/ "Verzahnung II". 1981.

Horst Hille 1941 Aussig – 2015 Radebeul

Aquatint etching Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Hille", datiert und betitelt sowie mit Prägestempel versehen. "Verzahnung" in Blei nummeriert I. 19/50, sowie in der Platte monogrammiert und undeutlich nummeriert.

Pl. Kreis D. 5 cm und Pl. 5,5 x 4,5 cm, Bl. 19,5 x 15 cm.

estimate
60 €

297   Horst Hille , Verschneite Weinberge in Radebeul/ "Lot u. seine Töchter". 1978.

Horst Hille 1941 Aussig – 2015 Radebeul

Aquatint etching / Radierung. Unterhalb der Darstellungen signiert "Hiller", datiert und nummeriert I/1 nd I. 8/20. "Lots Töchter" betitelt und mit Prägestempel versehen.
"Weinberge" unscheinbar stockfleckig.

Pl. 10 x 16 cm und Pl. 10 x 7 cm, Bl. ca. 17,7 x 25 cm.

estimate
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

298   Horst Hille "Dein für immer"/ "Akt im Profil". 1976/ 1978.

Horst Hille 1941 Aussig – 2015 Radebeul

Etching Unterhalb der Darstellungen signiert "Hiller", datiert, betitelt und nummeriert II. 46/50 und II. 21/30. "Dein für immer" mit Prägestempel versehen.

Pl. 2,7 x 2,4 cm und Pl. 7 x 6,1 cm, Bl. ca. 15,5 x 11 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

299   Erhard Hippold , Fischerboote. No date.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Crayon lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hippold" u.re. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Blatt am rechten Rand stockfleckig.

St. 33 x 64 cm, Ra. 53 x 73 cm.

estimate
75 €
sold at
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

300   Karl-Georg Hirsch "Leipziger Bilderbogen Nr. 27". 1980's.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Wood engraving Blatt mit 16 kleineren Holzstichen. In der Mitte in Blei signiert "K-G Hirsch". Am unteren Blattrand typografisch bezeichnet "Thüringen gewidmet".

Stk. ca. 6 x 5,5 cm, Bl. 48 x 33 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

301   Karl-Georg Hirsch "23. Leipziger Bilderbogen". 1972.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Wood engraving mit neun kleinen Darstellungen auf einem Blatt, dieses in Blei signiert "K.G.Hirsch", datiert und nummeriert 43/100, sowie typografisch betitelt.

Stk. 8,5 x 5,5 cm. Bl. 48 x 34,1 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

302   Karl-Georg Hirsch "Wer in Liebesfrüchten wehlet ...". Gustav Kiepenhauer Verlag, Weimar. 1973.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

101 komische Arien der Hamburger Barockoper mit 22 Holzstichen und zahlreichen Vignetten. Blockbuch, chinesische Bindung, bedruckter Pappband und Halbleinen-Schuber.

Buch 24 x 15,7 cm.

estimate
40 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

303   Karl-Georg Hirsch , Konvolut von neun Grafiken. 1960's.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Wood engraving , teilweise auf dünnem Bütten. Sechs der Grafiken in Blei signiert.
Vereinzelt etwas knickspurig.

Verschiedene Maße, ca. 18 x 13 cm.

estimate
40 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

304   August Hofer "Frauen". 1926.

August Hofer 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen

Wood cut Blatt etwas gebräunt und knickspurig.
WVZ Tilo Hofer 7.
Provenienz: Nachlaß des Künstlers.

Stk. 30,2 x 35,2 cm, Bl. 32,5 x 40,8 cm.

estimate
280 €

305   August Hofer "Gimmeldingen". 1935.

August Hofer 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen

Wood cut Blatt etwas gebräunt und knickspurig. Am oberen Rand im Passepartout montiert.
WVZ Tilo Hofer 27.
Provenienz: Nachlaß des Künstlers.

Stk. 30,6 x 35 cm, Bl. ca. 39 x 43 cm.

estimate
280 €

306   August Hofer "Mutter mit Kind" (Frau und Tochter des Künstlers). 1927.

August Hofer 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen

Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "August Hofer".
Blatt etwas gebräunt und leicht knickspurig, unterer Rand ungleichmäßig beschnitten.
WVZ Tilo Hofer 46. (Das im Katalog angegebene Datum 1928 bezieht sich auf einen später entstandenden Abzug, der 1994 in Augsburg ausgestellt war).
Provenienz: Nachlaß des Künstlers.

Stk. 35 x 30 cm, Bl. 42,6 x 32,7 cm.

estimate
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

307   Karl Hofer / Emil Orlik, Zwei Autographen. 1922.

Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin

Eigenhändiger Brief von Emil Orlik, datiert 24. Juli 1922 und Postkarte von Karl Hofer, datiert August 1922.
Beide Schreiben beinhalten die Absage eines Portraitauftrages eines Leipziger Lehrers (Wilibald Kühne).
Brief auf Untersatzkarton montiert. Blätter knickspurig, mit leichten Randmängeln.

28,5 x 22 cm, 9 x 14 cm.

estimate
60 €
sold at
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

308   Martin Hoffmann "S-Bahn-Treppe". 1982.

Martin Hoffmann 1948 Halle – lebt in Berlin

Offset lithograph in 5 Farben. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Martin Hoffmann", datiert und betitelt.
Oberer Blattrand mit größerem (Stock ?) -fleck.

St. 54,1 x 36 cm, Bl. 65 x 64 cm.

estimate
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

309   Michael Hofmann "Mädchen mit Blütenzweig". 2000.

Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul

Linocut in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung signiert "Michael Hofmann", datiert, betitelt, bezeichnet "Holzschnitt Handdruck" und nummeriert 12/16.

Stk. 28 x 18,4 cm, Bl. 49 x 31,5 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

310   Karl Hopf , Hinter den Häusern. 1949.

Karl Hermann Hopf 

Charcoal drawing U.re. signiert und datiert "E. Hopf/ 1949".
Im Passepartout. Auf Unterlage montiert. Leicht wellig. Mit unregelmäßigem linken Rand.

Bl. 67,6 x 49,8 cm.

estimate
240 €

311   Helena Horálková "Die Spuren". 1984.

Helena Horálková 1955 Prag – lebt in Prag

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert 44/100.

Pl. ca. 36 x 24 cm, Bl. 48 x 34 cm.

estimate
60 €

312   Christian Hügler "Resurrection". No date.

Christian (?) Hügler 1962

Serigraph in colours auf schwarzem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Hügler " u.re. Hinter Glas gerahmt.

Ra. 83,5 x 63,5 cm.

estimate
80 €

313   Willy Jaeckel , Liebespaar in einer Gebirgslandschaft. No date.

Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin

Pen and brush drawing in ink über Bleistift. Unterhalb der Darstellung signiert "W. Jaeckel". Blatt minimal lichtrandig und angeschmutzt, rechte Blatthälfte mit einer Knickspur.

Darst. 15,3 x 21,4 cm, Bl. 30,2 x 35 cm.

estimate
550 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

314   Joachim Jansong "Bemerkungen zum Siebdruck aus Leipziger Sicht". 1983.

Joachim Jansong 1941 Berlin

Silk-screen printing in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jansong", datiert, betitelt und nummeriert 23/100.

Darst. 27,2 x 38 cm, Bl. 34 x 48 cm.

estimate
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

315   Horst Jockusch , Weiblicher Akt von hinten. 1973.

Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda

Wood cut auf grünem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch", datiert und nummeriert 4/50.

Stk. 36,5 x 19 cm, Bl. 45,4 x 23,6 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

316   Horst Janssen "Eveline". 1980.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Etching in colours auf dünnem Bütten. In der Platte monogrammiert "HJ" und datiert. Unterhalb der Darstellung ebenfalls monogrammiert, datiert und undeutlich bezeichnet.
Blatt unscheinbar stockfleckig und leicht knickspurig.

Pl. 12 x 15,2 cm, Bl. 23,1 x 27,1 cm.

estimate
60 €
sold at
85 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

317   Horst Jockusch , Figurengruppe. No date.

Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda

Pen drawing Unterhalb der Darstellung signiert "Jockusch". Auf Untersatzpapier montiert.
Blatt minimal angschmutzt.

9,6 x 13,5 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

318   Horst Jockusch , Vier Holzschnitte aus der Serie "Eindrücke von der VII. Kustausstellung der DDR 1973". 1973.

Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda

Wood cut Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch" bzw. "H. Jockusch". Auf Untersatzpapier montiert.
Blätter etwas angeschmutzt und knickspurig.

Verschiedene Maße, Bl. max. 16,8 x 11 cm, Untersazpapier 48 x 36,5 cm.

estimate
70 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

319   Horst Jockusch "Erfurt". 1967.

Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch", datiert, betitelt und nummeriert II/2/50.
Blatt minimal angeschmutzt.

Pl. 15 x 25,6 cm, Bl. 25 x 37 cm.

estimate
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

320   Horst Jockusch , Liegender Akt. 1973.

Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda

Wood cut auf grünem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch", datiert und nummeriert 4/50.

Stk. 20 x 37,5 cm, Bl. 29 x 47,7 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

321   Horst Jockusch "Schön ist unser Leben. Ferientag an der Elbe". 1972.

Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda

Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch", datiert, betitelt und nummeriert 23/50. Im Passepartout.
Ein kleiner Stockfleck u.li. Verso Reste alter Montierung.

Stk. 59 x 42 cm, Bl. 71,2 x 48,6 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

322   Horst Jockusch "Prag/ Karlsbrücke-I". 1962.

Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda

Aquatint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch", datiert, betitelt und nummeriert II/2/60.
Blatt minimal stockfleckig.

Pl. 22 x 31,7 cm, Bl. 33 x 44,9 cm.

estimate
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

323   Horst Jockusch , Figurenskizze. 1972.

Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda

Pen drawing Unterhalb der Darstellung signiert "Jockusch" und datiert. Auf Untersatzpapier moniert.
Blatt etwas knick- und fingerspurig.

10,4 x 15,2 cm, Untersatzpapier 36,5 x 38 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

324   Horst Jockusch "Karlsbrücke"/"Erfurt Barfüsserorden"/"Quedlinburg". 1967 1968.

Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda

Etching / Farbradierung. Alle 3 Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch", datiert und betitelt. "Erfurt" und "Quedlinburg" in der Platte signiert und bezeichnet "Probedruck".
Blätter mit leichten Randmängeln und minimalen Stockfleckchen.

Verschieden Maße, Pl. ca. 40 x 16 cm.

estimate
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

325   Werner Juza "Fasanenschloss Moritzburg". 1967.

Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz

Monotype Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "J." und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem signiert "W. Juza", datiert, betitelt und bezeichnet.

Darst. 6,2 x 8,5 cm, Bl. 14,3 x 21,2 cm.

estimate
60 €
sold at
80 €

326   S. K. , Sitzender weiblicher Akt. 1976.


Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "SK", datiert und nummeriert 55/80. Im Passepartout.
Blatt minimal knickspurig, rechter Rand mit kleinem Schmutzfleck.

St. 28 x 40 cm, Bl. 45 x 60 cm.

estimate
50 €
sold at
50 €

327   Arthur Kampf "Zwanzig Radierungen zu Shakespears Werken". 1920's.

Arthur Kampf 1864 Aachen – 1950 Castrop-Rauxel

Mappe. Auf dem Vorwort signiert "A. Kampf". Alle Arbeiten in der Platte signiert "A. Kampf".
Blätter vereinzelt minimal stockfleckig und gebräunt, minimale Randmängel. Ein Blatt fehlt.

Pl. ca. 22,4 x 14 cm, 46,8 x 32,2 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

328   Anatoli Kaplan , Zwei Köpfe. Um 1960.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithograph Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "A. Kaplan" u.li. kyrillisch betitelt.
Unscheinbare Randmängel.

Bl. 62 x 44,1 cm.

estimate
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

329   Gitta Kettner "zu Louis Fürnberg Lyrik". 1979.

Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden

Drypoint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gitta Kettner", datiert und betitelt.
Am unteren Rand eine kleinere Knickspur.

Pl. 24,5 x 31,7 cm, Bl. 29,9 x 40 cm.

estimate
40 €
sold at
40 €

330   Ingo Kirchner , Mutter und Kind. 1964.

Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kirchner", datiert und nummeriert I/18/50.
Blatt leicht angeschmutzt und stockfleckig.

Pl. 12,5 x 10,5 cm, Bl. 24 x 18 cm.

estimate
40 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

331   Ingo Kirchner , Tanzende Masken. No date.

Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda

Etching in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kirchner", verso bezeichnet.
Blatt unscheinbar angeschmutzt und minimal stockfleckig.

Pl. 15,5 x 11,2 cm, Bl. 25 x 18,2 cm.

estimate
40 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

332   Max Klinger , Studie zu "Homer". 1906.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Collotype print auf grünem Papier. Monogrammiert "MK", datiert und betitelt.
Blatt mit stärkeren Randmängeln.

80 x 50 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

333   Siegfried Klotz , Liegender weiblicher Akt von vorn. 1982.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Pencil drawing In Blei u.re. signiert und datiert "Klotz 82".
Minimal atelierspurigt. Einriss am oberen Rand. Im rechten Randbereich drei kleine Druckspuren.

Bl. 49,8 x 73,5 cm.

estimate
480 €
sold at
400 €

334   Bernhard Koban , Steilküste. No date.

Bernhard Koban 1931 Dresden

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Koban" und nummeriert 2/50.
Blatt etwas lichtrandig.

Pl. 13,5 x 9,7 cm, Bl. 25 x 28,5 cm.

estimate
50 €

335   Käthe Kollwitz "Kleines Selbstbildnis nach links". 1922.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Lithograph Posthumer Druck. Blatt minimal lichtrandig.
Vgl. dazu WVZ Klippstein 159.

St. ca. 19 x 13 cm, Bl. 38 x 29,7 cm.

estimate
80 €
sold at
70 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

336   Thea Kowar "Die Straße". 1984.

Thea Kowar 1945 Leipzig

Wood cut in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Thea Kowar", datiert, betitelt und nummeriert 45/100.
Blatt unscheinbar knickspurig.

Stk. 25,7 x 36 cm, Bl. 34 x 48 cm.

estimate
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

337   William Krause , Dorflandschaft. 1917.

William Krause 1875 Dresden – 1925 ebenda

Watercolour über Bleistift. U.li. signiert "William Krause" und datiert. Blatt auf Untersatzkarton montiert.
Minimale Fehlstellen mit unscheinbaren weißen Übermalungen.

Bl. 23,6 x 34 cm, Untersatzkarton 33,3 x 42,6 cm.

estimate
140 €

338   Franz Krowacek , Dresden - Blick vom Zwinger auf die Hofkirche. Wohl 1951.

Franz Krowacek 1891 Dresden – vor 1969 ebenda

Mixed media (Blei, Kohle, Kreide und Aquarell). Unten rechts zweifach signiert "Franz Krovacek" und datiert, die untere Signatur nur noch schwach lesbar.
Blatt leicht gebräunt.

30 x 42,5 cm.

estimate
90 €

339   Tetsumi Kudo , Ohne Titel. No date.

Tetsumi Kudo 1935 Hyogo/Osaka – 1990 Tokio

Serigraph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Tetsumi KUDO" und nummeriert 34/150.
Unscheinbar knickspurig.

65 x 49,5 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

340   Karl Kunz Karl Kunz "Composition". 1960. 1960.

Karl Kunz 1905 Augsburg – 1971 Frankfurt a.M.

Pencil drawing. Graphite drawing on yellowish paper. Signed and dated. Framed with glass.

Bl. 44 x 63 cm, Ra. 53,5 x 72,5 cm.

estimate
580 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

341   Max Kunz , Kraftwerk Dresden-Mitte. 1950's.

Max Kunz 1910 Neukirchen / Erzgebirge – 1956

Chalk drawing in colours und Aquarell. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

BA. 58 x 41 cm, Ra. 78 x 61 cm.

estimate
60 €
sold at
90 €

342   Eva Langkammer , Baumlandschaft. No date.

Eva Langkammer 1884 Leipzig – 1956 ? Berlin

Pencil drawing Verso Nachlaßstempel.
Blatt etwas angeschmutzt, mit Randmängeln, jedoch außerhalb der Darstellung.

27 x 38 cm.

estimate
60 €

343   Eva Langkammer "Hamburger Hafen". Um 1915.

Eva Langkammer 1884 Leipzig – 1956 ? Berlin

Etching Unterhalb der Darstellung u.li. in Blei signiert "E. Langkammer-Dresden". Verso eigenhändig betitelt.
Im Passepartout. Minimal knick- und fingerspurig. Oberer und unterer Rand unregelmäßig.

Pl. 13,1 x 16 cm.

estimate
50 €

344   Eva Langkammer , Haus am Feldrand. Um 1915.

Eva Langkammer 1884 Leipzig – 1956 ? Berlin

Wood cut in colours in Grau und Schwarz auf Bütten. Außerhalb des Stocks u.li. in Blei signiert und bezeichnet "E. Langkammer - Dresden Holzschnitt Handdruck".
Im Passepartout. Unterer Rand unregelmäßig und leicht knickspurig. Bis zur Darstellungskante geschnitten.

Bl. 20 x 21,8 cm.

estimate
80 €

345   Eva Langkammer , Birken. Um 1915.

Eva Langkammer 1884 Leipzig – 1956 ? Berlin

Etching Unterhalb der Darstellung u.li. in Blei signiert "E. Langkammer" und u.re. bezeichnet "Originalradierung 3/100".
Im Passepartout. Minimal knick- und fingerspurig. Unterer und oberer Rand unregelmäßig.

Pl. 19,6 x 23,7 cm.

estimate
80 €

346   Reinhold Langner , Mann mit Kind im Mondschein. 1948.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Drypoint etching mit Tonplatte. In Blei u.Mi. signiert und datiert "Reinhold Langner/ 48" sowie u.li. unleserlich betitelt. Verso Sammlerstempel. Im Passepartout. Vereinzelte Knickspuren im unteren Randbereich. Minimal angeschmutzt.

Pl. 32,2 x 24,3 cm, Bl. 49,9 x 35,1 cm.

estimate
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

347   Lourdès Lastro , La vase. No date.

Lourdès Lastro 1930

Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lourdes Castro" und nummeriert 21/100. Edition Kerlikowsky, München, Prägestempel der Galerie u.li.

65 x 50 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

348   Laute (?), Ohne Titel. 1973.

Laute 

Serigraph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert und nummeriert 69/150. Unten links Trockenstempel "Kerlikowsky+Kneiding Kunsthandlung München".
Blatt mit minimalen Randmängeln.

50 x 70 cm.

estimate
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

349   Ernst Lewinger "Im Laubwald". 1987.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lewinger", datiert, betitelt, nummeriert 9/20 und Trockenstempel.
Blatt unscheinbar stockfleckig.

St. 31,2 x 22,7 cm, Bl. 50 x 38 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

350   Otto Limmer "Mainlandschaft". 1921.

Otto Limmer 1882 Leipzig

Etching in brown In der Platte monogrammiert und datiert o.re. In Blei betitelt u.li., als "Selbstdruck" bezeichnet u.Mi., sowie datiert und signiert "Otto Limmers" u.re.
Blattrand o. und u. minimal gewellt, li. und re. leichte Knickspuren.

Pl. 30 x 39,4 cm, Bl. 41 x 49,5 cm.

estimate
85 €

351   E. L. , Dorf mit Kirche. 20th cent.

Carl Heinz Kliemann 1924 Berlin – lebt in Berlin

Watercolour , sparsam weiß gehöht. Monogrammiert "E.Ld." u.re. Hinter Glas im Stuckrahmen gerahmt.
Ecke des Rahmens u.re. bestoßen.

20,5 x 29,3 cm, Ra. 28 x 36,5 cm.

estimate
90 €

352   Heinz Langer (zugeschr.) "Loschwitzer Fährhaus/Dresden". 1965.

Heinz Langer 1933 Gornsdorf/Erzgebirge – 2015 Dresden

Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Langer", datiert und betitelt.
Blatt minimal stockfleckig, Ecke o.re. mit einer größeren Knickspur.

Stk. 29,8 x 49,6 cm, Bl. 39,1 x 54,4 cm.

estimate
40 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

361   Klaus Magnus , Gebirgslandschaft. 1976.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Magnus" und datiert.
Oberer Blattrand unscheinbar knickspurig.

43 x 61,2 cm.

estimate
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

362   Klaus Magnus"o.T." (Alte Villa mit Stilleben). 1979/ 1980.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Aquatint etching Unterhalb der Darstellung signiert "Magnus", datiert und betitelt.
Randbereiche etwas knickspurig und wasserfleckig.

Pl. 33,6 x 27,2 cm, Bl. 48 x 33,9 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

363   Heiner Malkowsky , Stilleben. No date.

Heiner Malkowsky 1920 Rosenberg – 1969 Hannover

Charcoal drawing auf bräunlichem Papier. Signiert "Malkowsky" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

48 x 46 cm, Ra. 70 x 64 cm.

estimate
200 €

364   Gerhard Marcks Gerhard Marcks "Three trees". 1970. 1970.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Wood cut. Woodcut. Original printing palte of the artist. Printed of Klaus Dennhardt, Dresden. Exemplare 151/250. Edited on the occasion of the birthday of the artist.

Pl. 25 x 18,5, Bl. 41 x 29,5 cm.

estimate
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

365   Thomas Matauschek , Konvolut von fünf Dresdner Ansichten. 1980's.

Thomas Matauschek 1961 Dresden – lebt in Dresden

Lithograph in colours Unterhalb der Darstellungen signiert "Th. Matauschek", datiert, betitelt und nummeriert.
Blätter leicht knickspurig.

Verschiedene Maße, max. 50 x 63 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €

366   Toni Mau , Ohne Titel. 1966.

Toni Florence Mau 1917 Berlin – 1981 ebenda

Serigraph in colours Unterhalb der Darstellungen signiert "T. Mau" und datiert. Blätter auf Untersatzpapier montiert.
Blätter mit durchscheinenden Montierungen.

Darst. ca. 14 x 18 cm, Blatt ca. 23,7 x 17,8 cm.

estimate
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

367   Ruth Meier , Konvolut von drei Dorflandschaften. No date.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meier".
Eines der Blätter stärker stockfleckig, partiell minimal fingerspurig.

Verschiedene Maße, ca. Stk. 15,7 x 9,7 cm, Bl. 29,7 x 20,8 cm.

estimate
70 €
sold at
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

368   Arno Mohr "Das grafische Schaffen". 1979.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Lithograph Ausstellungsplakat. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Mohr".
Horizontale Mittelfalte in der unteren Blatthälfte. Linker und oberer Blattrand stärker knickspurig.

St. 30 x 27,5 cm, Bl. 69,5 x 39,6 cm.

estimate
30 €
sold at
20 €

369   M. Morawitz , Pflanzenpflege. 1970.

Maria Morawitz 1938

Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei undeutlich signiert und datiert.
Blatt minimal stockfleckig und angeschmutzt mit leichten Randmängeln und Knickspuren.

Stk. 40 x 29,2 cm, Bl. 62 x 49,9 cm.

estimate
25 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

370   Claus Müller "Steine und Pflanzen V". 1986.

Claus Müller 1953 Leipzig

Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Müller", datiert, betitelt und nummeriert II 16/60. Verso Sammlungsstempel.
Blatt minimal lichtrandig.

Stk. 21,1 x 26,1 cm, Bl. 37 x 49,5 cm.

estimate
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

371   Richard Müller "Marabu-Paar". 1896.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching In der Platte monogrammiert "R.M." und datiert, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rich. Müller" und datiert.
Unterer Büttenrand leicht fleckig.
WVZ Günther 9.

Pl. 27,9 x 19,8 cm, Bl. 41 x 29 cm.

estimate
260 €
sold at
210 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

372   Richard Müller "Masken". 1915.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching in Schwarzbraun mit Tonplatte. In der Platte u.li. monogrammiert "R.M." und datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Rich. Müller". Am Bildrand u.li. bezeichnet in Blei "3 Masken". Minimale Knickspuren an der rechten unteren Blattecke. Verso Reste einer alten Montierung. WVZ. Günther 73.

Pl. 13 x 22,5 cm, Bl. 18,6 x 32 cm.

estimate
170 €
sold at
140 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

373   Richard Müller , Winterlandschaft. 1939.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Pencil drawing In Blei signiert "R. Müller" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Leicht stockfleckig.

13 x 30,4 cm, Ra. 35,7 x 50,2 cm.

estimate
750 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

374   Richard Müller "Schneelandschaft". 1921.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching mit Tonplatte. In der Platte bezeichnet "Rich. Müller" und datiert u.li. Außerhalb der Darstellung signiert in Blei u.re. "Rich. Müller". Blatt 9 des Mappenwerkes "Opus I". Starke Knickspuren und ein kleiner Einriß am oberen Blattrand. WVZ Günther 106/10.

Pl. 26,2 x 19,6 cm, Bl. 60,2 x 50 cm.

estimate
120 €
sold at
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

375   Richard Müller "Zufall". 1919.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching in Braun mit Tonplatte. In der Platte u.li. monogrammiert "R.M." und datiert. In Blei außerhalb des Bildfeldes u.re. signiert "Rich. Müller". Verso Reste einer alten Montierung. WVZ Günther 99.

Pl. 10,4 x 10,4 cm, Bl. 24,6 x 17,4 cm.

estimate
160 €
sold at
130 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

376   Rudolf Nehmer , Kopf eines Mannes. 1970.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Pencil drawing Monogrammiert "N" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt leicht gegilbt und minimal knickspurig.

20 x 14,8 cm.

estimate
90 €

377   Rudolf Nehmer , Lesender Mann am Fenster. No date.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Ink Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rudolf Nehmer".
Blatt etwas angeschmutzt und minimal knickspurig.

Darst. 12,7 x 7,6 cm, Bl. 14,1 x 21 cm.

estimate
90 €

378   Walter Nitschke , Liegender Akt. 1st half 20th cent.

Walter Nitschke 

Pencil drawing und Kohle. U.re. unleserlich signiert.
Blatt mit leichten Randmängeln, o.Mi. restaurierter Riß.

26 x 34 cm.

estimate
70 €

379   Hermann Ober , Landschaft. No date.

Hermann Ober 1920 Freilassing – 1997 ebenda

Prägeradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Ober".
Blatt etwas knickspurig und gegilbt. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 33,2 x 45,5 cm, Bl. 37,5 x 53,3 cm.

estimate
50 €

380   Erich Ockert , Küstenlandschaft. 1929.

Erich Ockert 1889 Dresden – 1953 Weixdorf (Dresden)

Etching Außerhalb der Darstellung u.re. In Blei signiert und datiert "E. Ockert 29".
Blatt knickspurig und leicht stockfleckig. In der Darstellung wellig.

Pl. 15,9 x 29,4 cm, Bl. 37,9 x 53,1 cm.

estimate
150 €

381   Erich Ockert , Bahnübergang. 1921.

Erich Ockert 1889 Dresden – 1953 Weixdorf (Dresden)

Etching U.re. In Blei signiert und datiert "E. Ockert 21".
Vereinzelte Randmängel. Leicht stockfleckig.

Pl. 19,5 x 26,5 cm. Bl. 37,8 x 52,5 cm.

estimate
180 €

382   Ernst Oppler , Flamencotänzerin. Um 1920.

Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin

Etching auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert u.re. In Blei "Eoppler", u.li. nummeriert "24 - 50".
Leicht angeschmutzt und stockfleckig.

Pl. 23,2 x 17,3 cm, Bl. 38,2 x 26,7 cm.

estimate
60 €
sold at
70 €

383   Emil Orlik , Exlibris Franz Anderle. 1904.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

Etching in colours In der Mitte der Platte ligiert monogrammiert "EO" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert, verso Sammlungsetikett.

Pl. 13 x 11 cm, Bl. 19 x 16 cm.

estimate
60 €
sold at
40 €

384   Emil Orlik , Zwei Exlibri. Um 1920.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

Lithograph in colours Im Stein mongorammiert.
Unscheinbar stockfleckig und knickspurig.

13,2 x 8 cm, 9,5 x 7,2 cm.

estimate
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

385   Martin Philipp (MEPH) "Kohlmeisen". 1931.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Wood cut in colours Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "M. E. Philipp" u.re. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.re. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Götze D 36.

Stk. 21 x 28 cm, Ra. 32,5 x 42,5 cm.

estimate
50 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

386   Martin Philipp (MEPH) , Liegender weiblicher Akt/ Rückenakt. 1913/ 1910.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Pencil drawing "Liegender Akt" monogrammiert "M. E. Ph." und datiert, die "Rückenakt" datiert.
Blätter gebräunt und leicht knickspurig, kleinere Randmängel.

Bl. ca. 48 x 35 cm.

estimate
50 €
sold at
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

387   Martin Philipp (MEPH) , Konvolut von neun Exlibris. 1920er- 1950's.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Etching und ein Holzschnitt. Grafiken in Blei signiert oder in der Platte monogrammiert.
Teilweise etwas stockfleckig und knickspurig.

Verschiedene Maße, ca. 33 x 22 cm.

estimate
120 €
sold at
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

388   Martin Philipp (MEPH) Exlibri "Hanns Heeren"/ Mädchen mit Eule und Rose. 1955.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Etching Beide Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp", in der Platte signiert und datiert.
Blätter leicht stockfleckig und knickspurig.
Exlibis WVZ Götze B 129, die andere Arbeit nicht im WVZ Götze.

Verschiedene Maße, Pl. max. 17 x 13,5 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

389   Martin Philipp (MEPH) , Rückenakt/ Schreitender Akt. 1910/ 1912.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Pencil drawing und Rötelzeichnung. Beide monogrammiert "MEPH" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
Blätter leicht gebräunt, minimale Randmängel.

Bl. ca. 45 x 31 cm.

estimate
40 €

390   Martin Philipp (MEPH) , Weiblicher Akt mit gestreckten Armen. 1912.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Red chalk drawing Unsigniert, datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
Blatt leicht gebräunt, minimal knickspurig.

44 x 32,2 cm.

estimate
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

391   Martin Philipp (MEPH) , Kopfstudie einer Dame mit Schultertuch. 1907.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Charcoal drawing und weiße Kreide auf blauem Bütten. Unsigniert, datiert.
Leichte Randmängel.

47,5 x 30,5 cm.

estimate
10 €
sold at
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

392   Martin Philipp (MEPH) "Wanderelstern". 1928.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Wood cut in colours Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp" u.re., im Stock monogrammiert "MEPH" und datiert u.li. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze D 43.

Stk. 41 x 29 cm, Ra.62 x 47,5 cm.

estimate
110 €
sold at
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

393   Dagmar Ranft-Schinke , Pegasus. 1977.

Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Etching In der Platte ligiertes Monogramm, datiert und bezeichnet "Erinnerungen". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "D. Ranft-Schinkel", datiert und nummeriert 28/150.
Blatt minimal knickspurig und stockfleckig.

Pl. 19,7 x 24,3 cm, Bl. 34 x 44,7 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

394   Robert Rehfeldt , Ausstellungsplakat "Galerie im Turm"/ "Stürzendes Denkmal". 1983/ 1984.

Robert Rehfeldt 1931 Stargard Pommern – 1993 Berlin

Algraph Blätter unterhalb der Darstellung signiert "R. Rehfeldt" und datiert. Zweites Blatt nummeriert 2/6.
Blätter minimal knickspurig.

Verschiedene Maße, max. 81 x 57 cm.

estimate
50 €
sold at
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

395   Robert Rehfeldt , Fischerboot. 1964.

Robert Rehfeldt 1931 Stargard Pommern – 1993 Berlin

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rehfeldt", datiert und nummeriert I/80/6.
Blatt minimal stockfleckig.

Pl. 8,1 x 12,1 cm, Bl. 18,7 x 24,9 cm.

estimate
30 €
sold at
20 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

397   Georg Richter-Lößnitz "Zur Visite". 1924.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Drypoint etching U.re. in Blei signiert und datiert "Georg Richter-Lößnitz 24" und u.li. betitelt. Im Passepartout.
Im breiten Rand leicht angeschmutzt und fingerspurig.

Pl. 16,1 x 20 cm, Bl. 31,1 x 44,2 cm.

estimate
60 €

398   Georg Richter-Lößnitz "Carmen". Um 1925.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Drypoint etching U.re. in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz" und u.li. bezeichnet "Carmen". Im Passepartout.
Verso minimal stockfleckig.

Pl. 19,9 x 16 cm, Bl. 32,8 x 25 cm.

estimate
60 €

399   Elke Riemer (E.R.N.A.) , zu Rafael Alberti "Von den Engeln". 1984.

Elke Riemer (E.R.N.A.) 1954 Altenau

Silk-screen print Künstlerbuch mit 14 dreiseitigen Siebdrucken nach Gedichten von Rafael Alberti. Die Arbeit entstand im Rahmen der Diplomarbeit der Künstlerin.
Auf der letzten Seite ausführlich typografisch bezeichnet, sowie eine Widmung in Blei "Für Rudolph Mayer in Dankbarkeit der vielen anregenden Angebote im figura 2 Jahr 1977. Herzlichst Elke Riemer". Einband etwas berieben und minimal fleckig.

Seite 49 x 73,5 cm, Mappe 49,8 x 27,4 cm.

estimate
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

400   Lauretta Rix "Joung Child". 1965.

Lauretta Rix 1934

Wood cut auf China (?) Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lrix", datiert, betitelt und nummeriert 20/50.
Blatt unscheinbar knickspurig, an den beiden oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Stk. 13,8 x 13,5 cm, Bl. 24,5 x 20,5 cm, Untersatzpapier 48 x 36,5 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

401   Peter Rohn , Mäxchen. 1962.

Peter Rohn 1934

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rohn", datiert und nummeriert 4/50. Verso bezeichnet.
Blatt unscheinbar stockfleckig.

Pl. 10,5 x 14,5 cm, 18,7 x 25 cm.

estimate
40 €

402   Marco Rosenlöcher , Markttreiben auf dem Dresdner Neumarkt. 1928.

Max Rosenlöcher (Maro) 1908 Dresden – 1991 ebenda

Lithograph In Blei signiert "Marco Rosenlöcher", datiert und bezeichnet "Zum Andencken...A. Erhardt" u.re. In schmaler Holzleiste gerahmt.

BA. 42,5 x 30,5 cm, Ra. 53,5 x 44 cm.

estimate
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

403   Wilhelm Rudolph , Zwei stehende weibliche Akte. 1960's.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Wood cut und Federzeichnung in Tusche auf Japan. In Tusche und Blei u.re. signiert "Rudolph" sowie u.re. bezeichnet "Handdruck". Verso Nachlaßstempel des Künstlers.
Vor allem in den Randbereichen knickspurig.

Bl. 62,1 x 46 cm.

estimate
800 €
sold at
700 €

404   Wilhelm Rudolph , Liegendes Rind. Wohl 1940's.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Wood cut In Tusche u.re. signiert "Wilhelm Rudolph" und u.li. bezeichnet "Handdruck".
Leicht knickspurig und angeschmutzt. Verso Nachlaßstempel des Künstlers.

Stk. 48,8 x 64,1 cm, Bl. 53,2 x 6,1 cm.

estimate
480 €

405   Hubert Rüther , Prozession. 1942.

Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda

Wood cut auf Japan. Im Stock monogrammiert "HR". Unterhalb der Darstellung signiert "Hubert Rüther" und datiert.
Oberer Blattrand etwas angeschmutzt, unscheinbar stockfleckig.

Stk. 28 x 19,9 cm, Bl. 51 x 37 cm.

estimate
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

406   Herbert Sandberg "Brechtweg". 1984.

Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Sandberg", datiert und betitelt.
Randbereiche unscheinbar knickspurig und minimal angeschmutzt.

Pl. 49,5 x 49,5 cm, Bl. 64 x 55,8 cm.

estimate
180 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

407   Johannes Sass , Badende. No date.

Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover

Brush drawing in ink , über Bleistift auf Pergament, auf Untersatzkarton montiert. U.re. in Blei signiert "J.Sass". Verso Nachlaßstempel.
Blatt stärker knickspurig, mit vereinzelten Randmängeln.

22,5 x 29 cm.

estimate
240 €

408   Johannes Sass , Zwei Clowns. 1956.

Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover

Pen drawing (ink) In Blei monogrammiert "J.S. "und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in profilierten, silberfarbenen Holzleisten gerahmt.
Nachlaßnr. 15/1105.

Darst. 12 x 9 cm, Ra. 30 x 26 cm.

estimate
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

409   Edmund Schaefer , Hochseilartist. 1st half 20th cent.

Edmund Schaefer 1880 Bremen – 1959 Marquartstein

Wood cut Im Stock u.re. monogrammiert "EDM.SCH." und unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Edm. Schaefer".
Im Passepartout. Minimal angeschmutzt und knickspurig.

Stk. 18 x 22,8 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

410   Wolfram Scheffler "Vision". 1987.

Wolfram Adalbert Scheffler 1956 Chemnitz – lebt in Berlin

Serigraph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Scheffler", datiert und nummeriert 53/130.

64 x 52 cm.

estimate
50 €

411   Kurt Scheibe , Vier Portraits. 1950's.

Kurt Scheibe 1891 Chemnitz

Etching Alle Grafiken in der Platte signiert "Familie Kurt Scheibe, Pillnitz", datiert und monogrammiert "KS". Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Kurt Scheibe". Zwei Grafiken verso mit Künstlerstempel.
Blätter vereinzelt etwas stockfleckig, sowie teilweise mit kleineren Randmängeln.

Verschieden Maße,Pl. ca. 16,8 x 18,2 cm, Bl. ca. 20,6 x 23 cm.

estimate
70 €

412   Gerhard Schiffner , Zwei Gebirgslandschaften. Mid 20th cent.

Gerhard Schiffner 1905 Neugersdorf (Oberlausitz) – 1975 Meißen

Pastel In Blei signiert "G. Schiffner". Hinter Glas in silberfarbenen Holzleisten gerahmt.

BA. 27 x 38 cm, Ra. 42 x 52 cm.

estimate
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

413   Werner-Hans Schlegel , Dresden - Blick auf Kreuzkirche, Rathaus und Rundkino. 1956.

Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden

Watercolour and pencil In Blei (?) signiert "Schlegel" und datiert u.re. Verso Künstlerstempel. Im Passepartout.
Blatt minimal fingerspurig und angeschmutzt, verso Reste einer alten Montierung.

43 x 73 cm.

estimate
60 €
sold at
70 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

414   Rudolf Schramm-Zittau , Henne mit ihren Küken. No date.

Rudolf Schramm-Zittau 1874 Zittau – 1950 Ehrwald

Crayon lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Rudolf Schramm-Zittau" u.re. In einfacher Holzleiste gerahmt.

St. 33 x 43 cm, Ra. 53 x 73 cm.

estimate
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

415   Elly Schreiter , Weidelandschaft/ Felslandschaft. 1978/ 1985.

Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda

Watercolour / Lithografie. Jeweils in Blei signiert "Elly Schreiter" und datiert.
Blatt der Lithographie unscheinbar stockfleckig.

Verschiedene Maße, Bl. max. 59,5 x 41,2 cm.

estimate
70 €
sold at
70 €

416   Rolf Schröder "Neue Dresdener Galerie"/ "Seiltanz". 1982.

Rolf Xago Schröder 1942 Elsterwerda – lebt in Berlin

Offset print / Radierung. Ausstellungsplakat mit gedruckter Signatur, betitelt "Arkadien auf Kloster".
Radierung in Blei signiert "Rolf Xago S.", datiert 82, betitelt und nummeriert 8/15. Trockenstempel.

Offset 55 x 76 cm., Rad. 21 x 11 cm.

estimate
60 €

417   Rolf Schröder "Eingang zur Ebene". 1978.

Rolf Xago Schröder 1942 Elsterwerda – lebt in Berlin

Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rolf Xago", datiert, betitelt und nummeriert 19/50.

49 x 35 cm.

estimate
70 €

418   Otto Schubert , Konvolut von neun Grafiken. No date.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Etching und Holzschnitte. U.a. Illustrationen zu Shakespeare. Teilweise in Blei signiert und betitelt.
Blätter minimal stockfleckig, mit leichten Randmängeln.

Verschiedene Maße, ca. 38 x 25 cm.

estimate
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

419   Otto Schubert , 20 Illustrationen zu Charles de Coster "Till Eulenspiegel". Wohl um 1923.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Drypoint etching Alle Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Schubert", bezeichnet "Selbstdruck" und nummeriert.
Blätter mit leichten Randmängeln, teilw. unscheinbar stockfleckig.

Pl. ca. 15,5 x 11,2 cm, Bl. ca. 25 x 17 cm.

estimate
400 €
sold at
350 €

420   Otto Schubert , Don Quixote schützt den Hüttenjungen vor den Schlägen des Bauern. No date.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Pen drawing über Blei. Innerhalb der Darstellung signiert "Otto Schuber" u.Mi.

Darst. 21 x 16,5 cm, Ra. 43 x 33,5 cm.

estimate
90 €

421   Wolfram Schubert , Portrait einer jungen Frau. 1964.

Wolfram Schubert 1926 Körbitz – lebt in Brandenburg

Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schubert", datiert und nummeriert 4/13.
Blatt minimal stockfleckig.

St. 33 x 24,8 cm, Bl. 51,5 x 38 cm.

estimate
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

422   Hanfried Schulz , Mädchen mit Katze. 1964.

Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin

Etching In der Platte datiert, unterhalb der Darstellung signiert "Schulz" und nummeriert I/14/50. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal stockfleckig und mit kleineren Randmängeln.

Pl. 13,2 x 7,8 cm, Bl. 24,8 x 19,1 cm.

estimate
30 €
sold at
20 €

423   Fritz Schulze "Spanischer Hafenarbeiter" 1928.

Eva Schulze-Knabe".
Blatt leicht gebräunt, sowie minimal lichtrandig und stockfleckig.

Eva Schulze-Knabe".
Blatt leicht gebräunt, sowie minimal lichtrandig und stockfleckig.

estimate

* Droit-de-suite of 120.00 % applies.

424   Schuster "Fazit". No date.

Johannes Schreiter 1930 Buchholz/Erzgebirge – Lebt in Langen/ Frankfurt a.M.

(?). Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schuster", nummeriert 12/150 und bezeichnet "Fazit 16/70/R+S".
Blatt etwas angeschmutzt.

Pl. 49 x 38 cm, Bl. 64,4 x 49,6 cm.

estimate
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

425   Alfred Schütze , Stilleben mit Zinnkanne. No date.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Watercolour and pencil Unsigniert. Hinter Glas gerahmt.

47 x 60 cm, Ra. 57 x 67 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

426   Lothar Sell , zu Strittmatter "Ochsenkutscher". 1974.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Wood cut Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Sell", datiert und betitelt.
Blätter unscheinbar stockfleckig.

Stk. ca. 19,5 x 12,7 cm, Bl. 28,2 x 20 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

427   Lothar Sell "Till Eulenspiegel". 1983.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Mappe mit neun Holzschnitten/ Farbholzschnitten. Alle Blätter unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Lothar Sell", datiert und nummeriert Blatt I - Blatt X. Hrsg. von Manfred Schmidt. Expl. 29/90.
Randbereiche minimal knickspurig.

83,5 x 59,5 cm.

estimate
220 €
sold at
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

428   Lothar Sell , Blumenboot/ Mann im Baum. 1983.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Wood cut Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Sell" und datiert.
Minimal knickspurig.

Bl. ca. 23 x 16 cm.

estimate
70 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

429   Lothar Sell "Lehrer in Schatili in Chewsureti (Kaukasus)"/ "Fallada. Jeder stirbt für sich allein". 1969/ 1975.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Lithograph / Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung signiert "Sell", datiert und betitelt.
Blätter mit leichten Randmängeln, "Fallada" mit durchscheinenden Montierungen an den Ecken.

Verschiedene Maße, Bl. max. 50 x 67,4 cm.

estimate
70 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

430   Karola Smy "Gebrochene Herzen". 1989.

Karola Smy 1955 Leipzig

Serigraph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Karola Smy", datiert und betitelt.
Blatt mit leichten Randmängeln, etwas angeschmutzt.

Darst. 50,5 x 51 cm, Bl. 73,6 x 74 cm.

estimate
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

431   Ferdinand Staeger "Weihnachstabend". Um 1920.

Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg

Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "F. Staeger" und betitelt, kleines Remarque am unteren Plattenrand.
Blatt minimal gebräunt und knickspurig, leicht stockfleckig.

Pl. 27,2 x 20,5 cm, Bl. 51,7 x 37,5 cm.

estimate
280 €

432   Volker Stelzmann , Büsten und Waldlandschaft. 1978.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Volker Stelzmann", datiert und nummeriert 17/150.
Blatt etwas stockfleckig und lichtrandig.

Pl. 12,5 x 18,5 cm, Bl. 31,5 x 37 cm.

estimate
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

433   Daniel Stotzky , Ohne Titel. No date.

Daniel Stotzky 1937

Lithograph in colours In Blei signiert "D-Stotzky" und nummeriert 30/100.

65 x 48 cm.

estimate
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

434   Karl Stratil , 15 Illustrationen zu "Gräfin Cosel" und "Brühl" von J.I.Kraszewski. Um 1961.

Karl Stratil 1894 Olmütz – 1963 Leipzig

Pen drawing , teilweise weiß gehöht. Alle Zeichnungen mit Seitenzahlen versehen, eine Darstellung signiert "Stratil", sowie vereinzelt in Blei bezeichnet.
Blätter minimal stockfleckig mit leichten Randmängeln.

Verschiedene Maße, max. 22 x 14,4 cm.

estimate
90 €
sold at
80 €

435   Helmut Symmangk , Kind mit Blume. 1964.

Helmut Symmangk 1931 Stimmersdorf, CSR – 2018 Starnberg

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Symmangk", datiert und nummeriert I/50/19. Verso bezeichnet.
Blatt minimal angeschmutzt und stockfleckig.

Pl. 12 x 8,5 cm, Bl. 24,7 x 18,7 cm.

estimate
40 €

436   Walter Tafelmeier "Selbst in der Kiste". 1975.

Walter Tafelmeier 1935 München – lebt in Ottobrunn

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei undeutlich signiert, datiert und nummeriert 69/150. In der Platte u.Mi. betitelt.

Pl. 59 x 39 cm, Bl. 70 x 50 cm.

estimate
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

437   Johannes Thaut "Eine Familie". 1970.

Johannes Thaut 1921 Radebeul – 1987 ebenda

Aquatint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Thaut", datiert, betitelt und nummeriert 30/3 Blatt 5.
Randbereiche mit leichten Randmängeln u.a. etwas wasserfleckig. Blatt minimal stockfleckig und angeschmutzt.

Pl. 25 x 38 cm, Bl. 44 x 55 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

438   Johannes Thaut "Elbe bei Hochwasser". 1977.

Johannes Thaut 1921 Radebeul – 1987 ebenda

Aquatint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Thaut", datiert und betitelt.
Blatt mit kleineren Randmängeln.

Pl. 12 x 20,7 cm, Bl. 25 x 37,5 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

439   Rolf Thiele , Ohne Titel. 1973.

Rolf Thiele 1942

Etching in colours Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Rolf Thiele" und datiert u.re., nummeriert u.li. 69/150 u.li.

Pl. 37,7 x 35,7 cm, Bl. 59,5 x 50,2 cm.

estimate
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

440   Alfred Thon "Südländische Landschaft". No date.

Alfred Thon 1886 Breslau – ?

Pencil drawing , weiß gehöht. In Blei signiert "A.Thon." u.re. Hinter Glas im Passepartout neu gerahmt. Blatt mit kleiner Hinterlegung o.li. Winzige Stockfleckchen im mittleren Bereich der Darstellung.

BA. 20 x 30 cm, Ra. 31,5 x 40 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

441   Karl Timmler , Pfeiferauchender Alter. 1932.

Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg

Etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "K. Timmler" und datiert u.re. bezeichnet "Orig. Rad." u.li. Hinter Glas gerahmt.

Pl. 19,8 x 14,8 cm, Ra. 36,7 x 30,5 cm.

estimate
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

442   Gudrun Trendafilov / Angela Hampel, Kalenderblätter. 2000.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Lithograph 12 Blätter, ungebunden. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert.
Blätter unscheinbar knickspurig, vereinzelt minimal angeschmutzt.

St. ca. 18 x 18 cm, Bl. 49,5 x 30 cm.

estimate
140 €
sold at
95 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

443   Gudrun Trendafilov , Sitzende mit roter Decke. 1991.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Serigraph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "GT", datiert und nummeriert 44/100.

84 x 60 cm.

estimate
90 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

444   Gudrun Trendafilov , Stürzender weiblicher Akt. 1989.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "GT", datiert und bezeichnet "SD".

44,5 x 30 cm.

estimate
70 €
sold at
70 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

445   Gudrun Trendafilov , Ohne Titel. 1994.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, monogrammiert "GT", datiert und nummeriert 3/40.
Blatt minimal knickspurig.

St. 36,5 x 38 cm, Bl. 39,5 x 53,8 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

446   Gudrun Trendafilov "Umarmung". 1987.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Trendafilov", datiert, betitelt und bezeichnet "SD".
Blatt mit stärkeren Randmängeln, der rechte Rand mit einer größeren Fehlstelle im Papier.

Pl. 49,4 x 32,5 cm, Bl. 78,5 x 53,5 cm.

estimate
60 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

447   Gudrun Trendafilov "Schneewittchen und Rosarot". 1987.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, betitelt und bezeichnet "SD".
Blatt mit leichten Randmängeln und minimal angeschmutzt.

St. 49,5 x 60,3 cm, Bl. 53,5 x 78,5 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

448   Werner Tübke "Happening in Pompeji II". 1979.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Zincography auf Bütten. In der Platte signiert "Tübke", datiert und betitelt, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Tübke".
Blatt mit unscheinbaren Randmängeln, oberer Blattrand mit größerem Wasserfleck, bis in die Darstellung reichend.
WVZ Tübke L9/79.

31 x 43,6 cm, Bl. 34,5 x 47 cm.

estimate
180 €
sold at
320 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

449   Dieter Tucholke , Komposition in vier Farben. 1966.

Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda

Linocut in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "D. Tucholke", datiert und undeutlich betitelt.
Blatt mit einigen Randmängeln und wenigen Stockflecken.

35,5 x 44,6 cm, Bl. 41 x 50,5 cm.

estimate
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

450   Max Uhlig "Portrait Hans Theo Richter". 1969.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithograph Unterhalb der Darstellung signiert "Uhlig", datiert, betitelt und nummeriert "I".
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.

St. 48 x 34 cm, Bl. 60,1 x 45,5 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

451   Max Uhlig "Geneigter Frauenkopf". 1990.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Serigraph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig", datiert, betitelt und nummeriert 35/40 cm. Edition der Galerie Döbele, Dresden.

Darst. 81 x 45 cm, Bl. 106 x 75 cm.

estimate
90 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

452   Max Uhlig "Männerkopf R.M.". 1988.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Serigraph In Blei u.re. signiert und datiert "Uhlig 88/11", u.li. nummeriert "90/100" und u.Mi. betitelt. Edition der Galerie Döbele, Dresden.

73 x 69,5 cm.

estimate
90 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

453   Hans Unger , Birken am Meer. 1896.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Unger".
Blatt leicht lichtrandig. WVZ Günther 12.

Ein signiertes und mit 1897 datiertes Blatt befindet sich im Kupferstich-Kabinett Dresden. Das Blatt war jedoch Teil des Vierteljahrshefts III des II. Jahrgangs des Vereins Bildender Künstler Dresden und muß daher bereits 1896 entstanden sein.
Vgl. Günther, R.: Hans Unger. Leben und Werk mit dem Verzeichnis der Druckgrafik.

Pl. 28,8 x 15,9 cm, Bl. 36,6 x 21 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

454   Abraham Gerardus van Velde , Ohne Titel. 1975.

Abraham Gerardus van Velde 1895 Zoeterwoude – 1981 Grimaud

Lithograph aus "Derrière le miroir", Edition der Galerie Maeght, Paris mit zwei Originallithographien, jeweils auf einer Doppelseite.
Blätter minimal stockfleckig.

38 x 29 cm.

estimate
90 €

455   Villem Vermaase "5 Grazien". 1984.

Villem Vermaase 

Serigraph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Vermaase", datiert, betitelt und nummeriert 78/100 II.

St. 27 x 40 cm, Bl. 34 x 48 cm.

estimate
60 €

456   Manfred Vosz "Im Ardêche". 1965.

Manfred Vosz 

Drypoint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Manfred Vosz", datiert, betitelt und nummeriert I/50/5.
Blatt in den Randbereichen minimal angeschmutzt.

Pl. 17,5 x 12,4 cm, Bl. 24,8 x 19 cm.

estimate
50 €

457   Horst Weber "Clown III". 1985.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Mixed media (Pastellkreide, Bleistift und Pinselzeichnung in Tusche). In Blei u.re. signiert "Weber", verso datiert und betitelt.

43,4 x 30,8 cm.

estimate
60 €

458   Horst Weber , Zwei Figurengruppen. 1976.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Lithograph / Farblithographie. Beide Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "WEBER" und datiert.
Blätter mit leichten Randmängeln.

St. 42 x 58 cm, Bl. 50,2 x 65,5 cm.

estimate
70 €

459   Wolfgang Wegener , Auf der Mole. No date.

Wolfgang Wegener 1933 Rostock

Aquatint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wegener", verso bezeichnet.
Blatt leicht lichtrandig.

Pl. 8,7 x 10,6 cm, Bl. 18,5 x 24,6 cm.

estimate
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

460   Claus Weidensdorfer , In der Straßenbahn. 1976.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Claus Weidensdorfer", datiert und nummeriert 4/10. Verso bezeichnet.
Blatt etwas stockfleckig mit minimalen Randmängeln.

St. 27 x 41,5 cm, 37,6 x 50 cm.

estimate
70 €

461   Claus Weidensdorfer / Andreas Dress, Ohne Titel. 1982.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Offset lithograph U.li. in Blei signiert "Weidensdorfer", u.Mi. "ADress" und datiert.
Blatt mit Horizontal- und Vertikalfalz, sowie kleineren Knickspuren u.li.

36 x 37,7 cm.

estimate
70 €

462   Claus Weidensdorfer , Paar im Regen. Um 1978.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und undeutlich signiert.

14,6 x 20,7 cm.

estimate
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

463   Claus Weidensdorfer , Liebespaar I. 1980.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Weidensdorfer", datiert und nummeriert 9/14. Verso bezeichnet. Wasserzeichen u.li.
Minimale Randmängel.

St. 40 x 49,5 cm, Bl. 43,7 x 55,5 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

464   Claus Weidensdorfer , Köpfe. 1985.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Etching und Aquatintaradierung. 18 kleine Platten auf ein Blatt gedruckt. U.re. signiert "Weidensdorfer", datiert und betitelt III 9/10.
Blatt unscheinbar fingerspurig.

Pl. ca. 10 x 7 cm, Bl. 39 x 54 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

465   Otto Westphal "Blick von der Forstbaude". 1940.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Pencil drawing In Blei signiert "Otto Westphal", betitelt und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.

BA. 18 25,5 cm, Ra. 33 x 43 cm.

estimate
40 €

466   Margret Wolfinger (zugeschr.), Vier Dorflandschaften. 1930's.

Margret Wolfinger 

Wood cut auf dünnem Bütten. Drei der vier Blätter im Stock monogrammiert "MW" und datiert. Alle Holzschnitte unterhalb der Darstellung unleserlich signiert und bezeichnet, teilweise datiert.
Blätter stark knickspurig und etwas stockfleckig, vereinzelt angeschmutzt.

Verschiedene Maße, Stk. ca. 10,9 x 19,4 cm.

estimate
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

467   Fritz Zalisz , Gekreuzigter. Um 1920.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Etching und Aquatinta. U.re. in Blei signiert "J. Fritz Zalisz."
Minimal fingerspurig und lichtrandig. An den unteren Ecken leicht berieben. Verso Reste einer alten Montierung..

Pl. 46,5 x 23 cm, Bl. 53,7 x 33,3 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

468   Fritz Zalisz , Pferdepolo. Um 1925.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Etching In der Platte u.li. spiegelverkehrt monogrammiert "FrZ". Außerhalb der Platte in Blei u.li. signiert "Fr. Zalisz".
Minimal fingerspurig. Unterer Rand leicht gebräunt.

Pl. 12,8 x 21,2 cm.

estimate
60 €

469   Walter Zeising , Vier Dresdner Ansichten. Um 1905.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Etching Zwei Arbeiten von Walter Zeising, diese in der Platte monogrammiert "WZ" und datiert. Eine Arbeit von Siegfried Machowsky, diese in der Platte signiert "S. Mackowsky" und bezeichnet. Die vierte Radierung unterhalb der Darstellung undeutlich in Blei bezeichnet.
Blätter teilweise stockfleckig und vereinzelt mit stärkeren Knickspuren.

Verschiedene Maße, Bl. max. 41,1 x 31,5 cm.

estimate
90 €
sold at
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

470   Baldwin Zettl Baldwin Zettl "Athletes". 1976. 1976.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Engraving. Engraving. Dated and monogramed on plate. Signed and titled in pencil. Numbered: II/48/163. Inscribed: A.P.

17 x 26 cm.

estimate
120 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

471   Heinrich Zille , Singende Kinder. 1919.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Transfer print lithograph Innerhalb der Darstellung signiert "H. Zille" u.li. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Rahmen minimal bestoßen.

St. 29 x 22 cm, Ra. 48 x 38 cm.

estimate
750 €

472   Verschiedene Künstler , Drei Computergrafiken von Horst Bartnig, eine geometrische Komposition von Karl-Heinz Adler. 1984.


Offset lithograph Grafiken von Horst Bartnig verso monogrammiert "HB", betitelt und nummeriert 2/20 bzw. 1/20, sowie typografisch bezeichnet: Galerie Mitte, Dresden.
Geometrische Komposition von Adler verso signiert, datiert und nummeriert 31/35.

Bl. ca. 21 x 21 cm.

estimate
60 €
sold at
45 €

473   Verschiedene Künstler , Konvolut von acht Exlibri. 1st half 20th cent.


Etching und ein Holzschnitt von O. Schubert, F. Steiniger, G. Gelbke (zwei Blatt), J. Goller, W. Rehn (zwei Blatt) und M. Schenke.
Graphiken teilweise in Blei signiert.
Vereinzelt etwas stockfleckig und knickspurig.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 13 x 9 cm.

estimate
30 €
sold at
30 €

474   Verschiedene Künstler "Rixdorfer Illustrierte Zeitung". 1972.


Linocut 10 Blätter, in Blei signiert und teilweise datiert. Nummeriert 126.

64 x 50 cm.

estimate
60 €
sold at
40 €

475   Verschiedene Künstler , Drei Plakate zum 5jährigen Bestehen der Galerie Mitte, Dresden . 1984.


Offset lithograph Ein Plakate in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert. Ein weiteres Plakat in Blei verso signiert "Ranft" und datiert, sowie nummeriert II/9/10.

Max. 61 x 77 cm, min. 21 x 21 cm.

estimate
80 €

476   Verschiedene Künstler , Konvolut von 20 Exlibri. Early 20th cent.


Wood cut und Radierungen verschiedener Künstler, u.a. Brodel, Westphal, Kühn, Philipp. Teilweise signiert, monogrammiert und datiert.

Ca. 12 x 17 cm.

estimate
50 €
sold at
60 €

477   Verschiedene Künstler , Zehn Kalenderblätter. 1991.


Lithograph Alle Blätter signiert und nummeriert 48/100, teilweise betitelt und datiert.
Blätter vereinzelt etwas lichtrandig und minimal knickspurig.

69,5 x 49 cm.

estimate
120 €

478   Konvolut von acht Exlibris zeitgenössischer Dresdner Künstler. 1980er/ 1990's.

Arbeiten von W. Wolff (zwei Lithographien), K.G. Hirsch (Radierung), W. Wittig (zwei Holzrisse), H. Naumann (zwei Radierungen und eine Lithographie). Fünf Grafiken signiert.

Verschiedene Maße, ca. 20 x 24 cm.

estimate
30 €
sold at
25 €

479   Verschiedene Künstler "Calendar 1981 grafic to music". 1980. 1981.


13 offset printings from: Karla Woisnitza, Veit Hofmann, Helge Leiberg, Harald Toppel. All numbered in pencil: 37/100, inscribed, signed and dated.

39 x 36,3 cm.

estimate
120 €
sold at
80 €

480   Konvolut von 20 Grafiken Dresdner Künstler. 1950er/ 1960's.

Verschiedene Techniken, u.a. von: H. Zille, H. Naumann, E. Hippold, Matauscheck, W. Lachnit, St. Plenkers, R. Tischendorf, G. Horlbeck, G. Kettner und J. Damme.
13 Arbeiten signiert, zwei Blatt mit Nachlaßstempel.

Verschiedene Maße.

estimate
95 €
sold at
110 €

481   Verschiedene Künstler , Konvolut von vier Exlibri mit Dresdner Motiven. 1st half 20th cent.


Zwei Radierungen und zwei Holzschnitte. Teilweise in der Platte mongrammiert bzw. signiert.

Verschieden Maße, max. 12,5 x 17,5 cm.

estimate
15 €
sold at
20 €

482   Unbekannter Künstler "Der Dengler"/"Die Bäuerin"/"Der Junggeselle". 1st half 20th cent.


Linocut , koloriert. Unterhalb der Darstellungen in Blei unleserlich signiert, bezeichnet "Original-Linolschnitt" und betitelt. Eine Darstellung nummeriert "13/50.
Blätter stärker gebräunt, gewellt und leicht knickspurig.

Verschiedene Maße, ca. 37,4 x 29 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €

483   Unbekannter Künstler , Christus und die Jünger. No date.


Wood cut Unsigniert. Blatt minimal knickspurig.

Stk. 19,5 x 51 cm, Bl. 42 x 58 cm.

estimate
50 €

484   Verschiedene Künstler, Konvolut von 14 Kleingrafiken mit erotischen Motiven. No date.


Etching , Lithographie und Holzschnitt.
Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und knickspurig.

Verschiedene Maße, ca. 15 x 11 cm.

estimate
15 €
sold at
40 €

486   Unbekannter Künstler "Die Dame mit den aufgesperrten Augen". 1920.


Etching Unterhalb der Darstellung in Blei unleserlich signiert, datiert und betitelt. U.li. Prägestempel "Künstlerpresse Worpswede Mart[in] Paul Müller".
Blatt leicht stockfleckig und mit kleineren Randmängeln.

Pl. 6,5 x 8,5 cm, Bl. 18,7 x 20,6 cm.

estimate
110 €

501   P. Beal , Amerikanische Landschaft. Um 1900.

P. L. Beal 

Silver gelatine print Auf Untersatzkarton montiert, unterhalb der Darstellung signiert "P.L. Beal".
Untersatzkarton minimal stockfleckig.

20,2 x 24,6 cm, Untersatzkarton 30,2 x 35 cm.

estimate
60 €

502   Abdullah Frères "Sainte. Sophie/Vue intérieure". 1870.

Abdullah Frères 1839 – 1918

Albumen print Einbelichtete typografische Signatur "Abdullah Frères" und Titel.
Auf Untersatzkarton montiert, dieser mit leichten Randmängeln und etwas angeschmutzt. Fotografie minimal kratzspurig.

25,7 x 19,7 cm, Untersatzkarton 32 x 23,9 cm.

estimate
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

503   Erich Fritzsche "Radebeul, Grosse Treppe". 1930- 1950.

Erich Fritzsch 1907 Criena – 1986

Silver gelatine print Verso Künstlerstempel. Im Passepartout montiert, darauf signiert "Erich Fritzsch" und betitelt.
Minimale Randmängel.

24 x 18 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

504   Marcel Fugère , Ballerina. Wohl 1960's.

Marcel Fugère  – lebt in Hamburg

Silver gelatine print Verso Künstler- bzw. Atelierstempel.
Blatt kratz- und fingerspurig.

18 x 23,5 cm.

estimate
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

505   Kurt Grimm "Der Danzler". 1930er/ 1940's.

Kurt Grimm 

Silver gelatine print Verso Künstlerstempel. Auf Untersatzkarton montiert, auf diesem typografisch bezeichnet.
Blatt minimal kratzspurig.

22,8 x 17 cm, Untersatzkarton 31,9 x 24 cm.

estimate
60 €

506   Louis Held , Goethes Gartenhaus in Weimar. Um 1920.

Louis Held 1851 ? – 1927 ?

Silver gelatine print Verso Künstlerstempel. Im Passepartout, dieses mit Prägestempel "Louis Held Weimar".
Passepartout minimal gebräunt und unscheinbar stockfleckig.

17,8 x 23,5 cm.

estimate
160 €

507   Louis Held , Franz Liszt in seinem Arbeitszimmer. 1884.

Louis Held 1851 ? – 1927 ?

Albumen print , getönt, auf Originalkarton. Dieser mit Studiostempel und Adresse des Künstlers versehen. Kabinettformat. Verso von fremder Hand bezeichnet.

10,2 x 15,2 cm.

estimate
150 €

508   Carl Hertel "Heidelberger Schloss & Schlosshotel von der Molkenkur". 1878.

Carl Christian Hertel 1832 Darmstadt – 1906 Auerbach

Albumen print Unterhalb der Darstellung einbelichtete typografische Bezeichnung von Künstler, Ort und Datum. Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt kratzpurig und mit kleineren Randmängeln, minimal lichtrandig.

25,1 x 31 cm, Untersatzkarton 28 x 35,5 cm.

estimate
120 €

509   Genja Jonas , Mädchen im Strickkleid. 1930's.

Genja Jonas 1895 ? – 1938 ?

Silver gelatine print Fotografie auf Untersatzpapier montiert, u.re. mit Prägestempel "Genja Jonas Dresden".
Bildrand ungleichmäßig beschnitten, rechter Rand mit Fehlstelle, unscheinbar stockfleckig.

13,5 x 10,8 cm.

estimate
40 €

510   Lehnert & Landrock , Kamel und Treiber in der Wüste. 1920's.

Lehnert & Landrock 1878 – 1948 /1966

Unten links einbelichtete Signatur mit ligiertem Monogramm "Lehnert & Landrock". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt unscheinbar stockfleckig mit leichten Randmängeln und zwei minimalen Fehlstellen in der Darstellung.

22,5 x 28,7 cm.

estimate
220 €

511   Franz Schensky , Stürmische See vor Helgoland. Um 1910.

Franz Schensky 1871 – 1957

Silver gelatine print Unterhalb der Darstellung signiert "F. Schensky". Auf Untersatzkarton montiert.

Foto 11,6 x 17 cm, Untersatzkarton 17,6 x 23,6 cm.

estimate
180 €

512   Unbekannter Künstler , Dalie. Wohl 1929.


Silver gelatine print Auf Untersatzkarton montiert, verso bezeichnet "November 1929". U.re. wohl ausradierte Signatur.
Unscheinbare Randmängel.

23 x 16,8 cm, Untersatzkarton 41,4 x 29,8 cm.

estimate
60 €
sold at
40 €

513   Unbekannter Künstler , Konvolut von sechs Fotografien. 1950's.


Silver gelatine print , davon fünf Werbefotografien für Spiegelreflexkameras mit unterschiedlichen Motiven. Auf Untersatzkarton montiert. Verso auf Klebeetiketten ausführlich bezeichnet, u.a mit Angabe des Objektivs, Brennweite und Belichtungszeit.
Eine weitere Fotografie auf Untersatzkarton montiert, auf diesem monogrammiert "PW"?
Abzüge teilweise etwas kratzspurig und an den Ecken minimal knickspurig, ein Foto mit Retusche.

Verschiedene Maße, ca. 40 x 29,5 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

514   Unbekannter Künstler , Album mit 16 Fotografien von Dresden. 1928/ 1929.


Silver gelatine print Inhaltsverzeichnis auf der ersten Seite, fortlaufend nummeriert.

Album 9 x 14 cm, Abzüge ca. 6,5 x 8,5 cm.

estimate
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

531   Elisabeth Ahnert , Blick in den Garten. No date.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Watercolour auf Bütten. Verso mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet "Blumenstück".
Blatt Reißzwecklöchlein in den Ecken.

24,5 x 33 cm.

estimate
320 €
sold at
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

532   Elisabeth Ahnert , Mädchen mit Blumenkorb im Garten. 1950's.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Watercolour In Tusche o.li. monogrammiert "EA".
Im Passepartout. Minimal knickspurig.

Bl. 24,9 x 17,5 cm.

estimate
340 €
sold at
480 €

533   Otmar Alt "Tante Berta". 1974.

Otmar Alt 1940 Werningerode – lebt in Hamm/Norddinker

Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "O.Alt", datiert und nummeriert 14/200. Prägestempel u.li.
Rand unscheinbar knickspurig.

Pl. 34 x 25,5 cm, Bl. 48,5 x 36 cm.

estimate
150 €

534   Otto Altenkirch , Winterliches Dorf. 1921.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Watercolour Signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 33 x 33 cm, Ra. 58 x 56,5 cm.

estimate
240 €
sold at
1.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

535   Theo Balden , Zwei Liegende. 1973.

Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin

Lithograph in colours U.re. in Blei signiert und datiert "th. BALDEN 73" sowie u.li. nummeriert "48/85".
Minimal angeschmutzt und lichtrandig.

Bl. 37 x 49 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

536   Werner Berges , Ohne Titel. 1970.

Werner Berges 1941 Cloppenburg – lebt in Schallstadt bei Freiburg

Serigraph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert und nummeriert. Edition Kerlikowsky, München, Prägestempel der Galerie u.li.
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.

Darst. 50 x 40 cm, Bl. 70 x 50 cm.

estimate
200 €
sold at
280 €

537   Siegfried Berndt , Schloss Pillnitz. 1910.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Wood cut in colours Im Stock u.li. monogrammiert "SB". Unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert und datiert "Siegfried Berndt 1910."
Blatt schmalrandig, stärker angeschmutzt und durchgehend stockfleckig.

Stk. 19,9 x 34,6 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

538   Wolfgang Biedermann "Handschriften sind Verräter". 1983.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Etching in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W.E. Biedermann", datiert und bezeichnet "EA". Wasserzeichen u.li.
Blatt mit minimalen Randmängeln.

Pl. 64,5 x 49 cm, Bl. 78 x 55 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

539   Wolfgang Biedermann , Häuser. 1982.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Etching in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W.E. Biedermann" und datiert. U.li. Trockenstempel.
Blatt etwas stockfleckig und knickspurig mit leichten Randmängeln.

Pl. 32,7 x 41 cm, Bl. 47,8 x 58 cm.

estimate
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

540   Erich Buchwald-Zinnwald "Trüber Wintertag in Rehefeld". 1930.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Wood cut in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E. BuchwaldZinnwald", betitelt und bezeichnet "Originalfarbdruck".
Blatt etwas angeschmutzt mit kleineren Randmängeln, Reißzwecklöchlein.

Stk. 17 x 23 cm, Bl. 22,3 x 28,1 cm.

estimate
120 €
sold at
130 €

541   Heinrich Burkhardt , Bei der Gartenarbeit. 1975.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Watercolour und Mischtechnik. Mit Faserstift u.li. signiert und datiert "75/ Burkhardt.". Verso Sammlerstempel.
Leicht wellig. Einige Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 33,9 x 43,8 cm.

estimate
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

542   Heinrich Burkhardt "Weihnachten 1974". 1974.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Red chalk drawing Mit Rötel u.re. datiert, signiert und bezeichnet "74/ Burkhardt/ Weinachten 194 für/ Bernhard Stübner". Verso Sammlerstempel.
Blatt minimal kick- und fingerspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 41,8 x 57,1 cm.

estimate
90 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

543   Marc Chagall "Derrière Le Miroir". 1979.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Lithograph in colours Edition der Galerie Maeght, Paris mit zwei Originallithographien.
Blätter minimal angeschmutzt und knickspurig.

38 x 28 cm.

estimate
140 €
sold at
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

544   Marc Chagall , Traum. 1969.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Lithograph in colours aus "Derrière Le Miroir", Edition Galerie Maeght, Paris. Unterhalb der Darstellung und verso von fremder Hand bezeichnet, nummeriert 182 und datiert.
Blatt mit vertikaler Mittelfalte und minimalen Randmängeln.

33,5 x 42,9 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

545   Wilhelm Claudius , Die Hütte im Wald. 1907.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Pen drawing (ink) , laviert, über Blei. In Blei signiert "Wilh. Claudius" u.re., in Feder monogrammiert "W.C." und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 57,5 x 17 cm, Ra. 48,5 x 36,5 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

546   Fritz Cremer Fritz Cremer "Walpurgis Night". VEB Verlag der Kunst Dresden. 1956/ 74. 1974.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Folder with 36 lithographs und one sheet with an introduction on hand-made paper. Signed and dated in pencil. In original linen casket, exemplar 26/50.
One sheet with tidy freckles, otherwise an excellent quality.

44 x 31,8 cm.

estimate
850 €
sold at
570 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

547   Fritz Cremer Fritz Cremer "To Alexander Bloks Poem 'The twelve' ". Graphic edition X. Reclam-Edition, Leipzig. 1981. 1981.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

6 lithographs. Title lithograph signed. Numbered: 80/225.

49 x 36,5 cm (Mappe).

estimate
340 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

548   Klaus Dennhardt "Hans Jüchser". 1975.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Silk-screen print In Blei bezeichnet "Probedruck" u.li., betitelt u.Mi., datiert und signiert "Dennhardt" u.re. Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken.

59,4 x 60 cm.

estimate
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

549   Klaus Dennhardt "Kontraste". 1978.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Silk-screen print Ausstellungsplakat des Leonhardi-Museum, VBK/ DDR Bezirk Dresden. In Blei datiert und signiert "Dennhardt" u.re. Oberer Blattrand minimal knickspurig.

83 x 59,5 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

550   Klaus Dennhardt "Ausstellungsplakat - ZfK Rossendorf". 1976.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Lithograph , Holzschnitt und Textilabdruck. In Blei datiert und signiert "Dennhardt" u.re. Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Minimal knickspurig. Ausgerissene Blattecke o.li.

65 x 64,5 cm.

estimate
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

551   Klaus Dennhardt "Braune Kreise und Segmente". 1976.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Lithograph in colours In Blei datiert und signiert "Dennhardt" u.Mi. Minimal knickspurig. Kleiner Einriss (1 cm) am unteren Blattrand.

83,5 x 61,4 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

552   Otto Dix "Sitzendes Kind". 1961.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithograph auf dickem Kupferdruckpapier. Plakatauflage mit Schrifteindruck für das Dresdner Kupferstich-Kabinett.
Blatt minimal stockfleckig mit stärkeren Randmängeln und Knickspuren.
WVZ Karsch 278.

Darst. ca. 50 x 43,5 cm, Bl. 83,4 x 59,3 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

553   Otto Dix "Mädchen mit Sonnenblume". 1959.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithograph in Grün auf Rives-Bütten. Im Stein signiert "Dix" und datiert u.re. In Blei bezeichnet "Probe" u.li. Trockenstempel der Erker-Presse am unteren Blattrand li. Randbereiche leicht knickspurig. Zwei Reißzwecklöchlein o.re. WVZ Karsch 227/III a.

Bl. 65 x 56 cm.

estimate
1.100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

554   Siegfried Donndorf "Meißen". 1928.

Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden

Watercolour auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "Siegfr. Donndorf" und datiert u.re.

Darst. 30,5 x 39 cm, Bl. 36,4 x 45,5 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

555   Georg Erler , Dresden Frauenkirche. 1940.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

über Blei. In Blei u.li. signiert "G. Erler" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal stockfleckig,.

BA. 34,5 x 27,5 cm, Ra. 59,5 x 45,5 cm.

estimate
140 €
sold at
190 €

556   Georg Erler , Meißen - Blick auf die Stadtkirche im Winter. No date.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert u.re. "G. Erler". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas stockfleckig.

Pl. 35 x 24 cm, Ra. 49,5 x 36 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

557   Georg Erler "Weihnacht 1943". 1943.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Erler", betitelt und nummeriert "Nr. 4". Passepartout mit Widmung des Künstlers. Blatt unscheinbar stockfleckig.

Pl. 25 x 20,5 cm, Bl. 37,2 x 28,5 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

558   Johannes Fischer (zugeschr.), Elbtal. No date.

Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda

Watercolour und Tusche. U.re. verblasste Signatur in Blei.
Leichte Randmängel.

32,8 x 41 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €

559   Heinz Fleischer , Konvolut von vier Grafiken. No date.

Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda

Wood cut Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Fleischer". Zwei identische Portraits eines Bergarbeiters, diese bezeichnet "Handdruck", eines betitelt "Kumpel". Ein Frauenportrait sowie eine Darstellung "Musik der Blinden", ebenfalls betitelt und bezeichnet.
Blätter leicht stockfleckig und knickspurig.

Verschiedene Maße, Bl. ca. 50,5 x 40 cm.

estimate
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

560   Heinz Fleischer , Konvolut von sieben Grafiken. No date.

Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda

Lithograph Zwei Hafenszenen und vier weibliche Portraits. Alle Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Fleischer", teilweise bezeichnet "Handdruck" und nummeriert.
Blätter etwas knickspurig und stockfleckig.

Verschiedene Maße, max. 50 x 40 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

561   Heinz Fleischer , Hafen. No date.

Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda

Linocut in colours auf Gewebe. In Kugelschreiber u.re. signiert "Flei". U.li. nummeriert 1/12.
Knickspur u.li.

28,2 x 35,9 cm.

estimate
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

562   Erich Fraaß , Landschaft mit Weiden. No date.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Wood cut Posthumer Abzug. Von Maja Timmler (Tochter des Künstlers) u.re. bezeichnet in Blei "für Prof. Erich Fraaß/ Maja Timmler, geb. Fraaß".
Größere Randmängel.

Stk. 38,7 x 45,1 cm, Bl. 54,9 x 61,3 cm.

estimate
90 €
sold at
70 €

563   Erich Fraaß , Schneebedeckte Bäume. No date.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Brush drawing in ink und Pastellkreide. In Blei signiert "E. Fraaß" u.li. Hinter Glas gerahmt.

BA. 68 x 48 cm, Ra. 73 x 52 cm.

estimate
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

564   Erich Fraaß , Streuobstwiese. No date.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Watercolour and pencil In Blei signiert "E. Fraaß" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 26 x 17,8 cm, 47,5 x 37,5 cm.

estimate
60 €
sold at
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

565   Erich Fraaß , Schnitter. No date.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Pen drawing (ink) , Aquarell und Gouache. Signiert "E. Fraaß" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Vgl. dazu: WVZ Claußnitzer/Hebecker/Kühne 46, gleiches Motiv, aber Öl auf Leinwand.

BA. 23 x 18 cm, Ra. 35,5 x 28,5 cm.

estimate
80 €
sold at
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

566   Michael Freudenberg , Abstrakte Komposition. 1990.

Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden

Lithograph in colours Innerhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Freudenberg" und datiert u.Mi., nummeriert 11/200 u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 56 x 31,5 cm, Ra. 77 x 53 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

567   Johnny Friedländer , Komposition. No date.

Heinrich Rieter 1751 Winterthur – 1818 Bern

Etching in colours Außerhalb der Darstellung in Blei signiert u.re. und nummeriert 10/95 u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Pl. 53,5 x 40,5 cm, Ra. 81,5 x 61,5 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €

568   Helmut Gebhardt "Tanzende". 1976.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linocut in colours In Blei betitelt, bezeichnet "Linolschnitt" und nummeriert 12/25 u.li., datiert und signiert "Helmut Gebhardt" u.re. Winzige Knickspuren am oberen Blattrand.

Pl. 55 x 79,7 cm, Bl. 61,7 x 84,5 cm.

estimate
180 €

569   Hermann Glöckner "Voitsdorf II". 1929.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Pencil drawing auf grünem Velin. Verso in Blei signiert und datiert "Hermann Glöckner. Dresden E. 24 1929". U.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet "Voitsdorf II 29/ Hermann Glöckner. Dresden 24. Strehlener 214". Verso mit der Nachlaßnr. 2500 versehen.
Im Passepartout.
Blatt atelierspurig. Papier mit zwei minimalen Fehlstellen im oberen und linken Randbereich. Ecken mit Reißzwecklöchlein.

Bl. 31,6 x 41,5 cm.

estimate
1.250 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

570   Hermann Glöckner , OhneTitel. 1962.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Collage (flachreliefiertes, aufgesetztes Ornament auf Silberpapier und rotbraun gefaßter Einladungskarte der Staatskapelle Dresden). Verso in Blei bezeichnet und datiert "Silber auf Latex/ Temp./ Latex/ 310762/ darauf 5.3.63/ altkart. 1:1".
Kleine Fehlstelle im Silberpapier u.re.

Bl. 10,5 x 14,8 cm.

estimate
1.400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

571   Hermann Glöckner "Verwandlung in Raum und Fläche". Eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden. 1981.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Mappe mit 17 Farbserigraphien, Siebdruck-Adaptionen plastischer Objekte. Alle Blätter in Blei monogrammiert. Auf dem Titelblatt signiert "Sperger [Fotograph], Götze [Drucker], Mayer [Verleger], Glöckner". Exemplar-Nr. 32/50.

Bl. 61 x 47 cm.

estimate
850 €
sold at
2.800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

572   Hermann Glöckner , Schwünge in roter, gelber und grüner Zone, horizontal geschichtet. 1983.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Chalk drawing in colours auf dünnem Bütten. Verso ebenfalls bearbeitet (Schwünge in braunem Farbstift) sowie datiert "2.9.83 16°° Freitag" u.re. Nachlßnr. "2981" u.li.
Oberer und unterer Blattrand mit unscheinbaren Knickspuren.

50 x 70 cm.

estimate
1.200 €
sold at
900 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

573   Dieter Goltzsche "Dies schickt Euch mein Herr, der Graf von Carrabas". No date.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Lithograph in colours Oben im Stein betitelt, verso bezeichnet.
Rechter Blattrand mit leichten Mängeln.

49 x 35,4 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

574   HAP Grieshaber , Komposition. 1970's.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Wood cut in colours Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Grieshaber" u.re. Hinter Glas gerahmt.

Stk. 29 x 21 cm, Ra. 65 x 46 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

575   Rudolf Großmann , Zwei Akte und Hund. 1930's.

Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda

Lithograph , koloriert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Großmann".
Blatt etwas stockfleckig und knickspurig mit einigen Randmängeln. Ecke u.re.restauriert.

Darst. 19 x 34 cm, Bl. 36 x 47,6 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €

576   Rudolf Großmann "Husarenball". Um 1920's.

Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda

Transfer print lithograph aus "Kunst und Künstler", verlegt von Bruno Cassierer. Auf dem Vorsatzjapan typografisch bezeichnet.
Blatt etwas stockfleckig und knickspurig.

St. 16 x 20 cm, Bl. 25,5 x 32 cm.

estimate
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

577   Rudi Gruner , Selbst mit Charlotte. No date.

Rudi Gruner 1909 Chemnitz – 1984 ebenda

Watercolour und Gouache auf Karton. U.li. signiert "Rud. Gruner". Verso signiert "Rudi Gruner" und bezeichnet "Wasserfarbe".
In den Ecken Reißzwecklöchlein. Leicht knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

40,2 x 63 cm.

estimate
360 €
sold at
240 €

578   Rudi Gruner , Vier Illustrationen zu Gogol. 1952.

Rudi Gruner 1909 Chemnitz – 1984 ebenda

Pen drawing (ink) . Illustrationen zu: Der Jahrmarkt von Sorotschinsk, Die verschwundene Urkunde und Aufzeichnungen eines Verrückten. Alle Blätter signiert, datiert und betitelt.
Im Passepartout. Leicht knickspurig.

Verschiedene Maße, ca. 18 x 14 cm.

estimate
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

579   Herta Günther "Im Café". 1987.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Lithograph in colours Im Stein signiert "H. Günther". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert 91/100.
Blatt minimal lichtrandig.

St. 28 x 24,2 cm, Bl. 49 x 35,4 cm.

estimate
90 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

580   Herta Günther , Dame im Café. No date.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Lithograph in colours In Blei signiert "Günther" o.re.
Blatt minimal knickspurig.

38 x 27,5 cm.

estimate
120 €
sold at
260 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

581   Herta Günther , Junge Frau. 1968.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Charcoal drawing O.re. in Kohle signiert "H. Günther" und datiert.
Blatt mit leichten Randmängeln sowie kleineren Knickspuren.

42 x 29,6 cm.

estimate
240 €
sold at
175 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

582   Herta Günther , Auf der Terrasse. 1987.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Lithograph In der Darstellung in Blei bezeichnet "Epreuve d´artiste", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther" und datiert.
Blatt minimal knickspurig.

St. 17,2 x 16,4 cm, Bl. 44 x 31,6 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

583   Herta Günther , Zirkus. No date.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther" und nummeriert 10/30.
Blatt minimal knickspurig.

St. 16,5 x 14,6 cm, Bl. 41,4 x 29,8 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

584   Fritz Haberkorn , Mann mit Pfeife. 1926.

Fritz Georg Haberkorn 1898 Wittgensdorf – 1969 ?

Watercolour In Tusche signiert "F.Haberkorn" u.re. und datiert.
Blatt auf Untersatzkarton montiert. Kleine Fehlstelle im Papier u.li.

Abgebildet in: Dix-Schüler. Nähe und Distanz. Gemälde, Druckgrafiken, Zeichnungen. Katalog zu den Ausstellungen in der Kunstsammlung Gera 1995 und im Otto-Dix-Haus Hemmenhofen 1995.
Bonn, 1995.

Bl. 54,7 x 38 cm, Untersatzkarton 80 x 60 cm.

estimate
420 €
sold at
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

585   Fritz Haberkorn , Sitzender Damenakt. 1926.

Fritz Georg Haberkorn 1898 Wittgensdorf – 1969 ?

Charcoal drawing In Blei signiert "F. Haberkorn" und datiert u.re.
Blatt auf Untersatzkarton montiert, mit kleineren Randmängeln, Ecke o.re. abgerissen.

74,4 x 50,2 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

586   Werner Haselhuhn , Waldweg bei Nacht. 1989.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Gouache auf Papier. Signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re. Hinter Glas in farbig gefasster Holzleiste gerahmt.
Rahmen leicht bestoßen.

50 x 69,5 cm, Ra. 60,5 x 81 cm.

estimate
120 €
sold at
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

587   Werner Haselhuhn , Klatschmohnstrauß. 1992.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Pastel auf grauem Bütten. In Pastellkreide u.re. monogammiert und datiert "WH92".
Durchgehend leicht knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 60,7 x 48 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

588   Haussmann , Zwei Illustrationen zum Alphabet. 1984/ 1985.

Haussmann 

Coloured etching In der Platte monogrammiert "H". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Haussmann", datiert, nummeriert 23/100 und 96/100.
Blätter minimal knickspurig und unscheinbar angeschmutzt. Eines der Blätter mit Fehlstellen in den Randbereichen durch alte Montierungen.

Pl. 39,7 x 54,2 cm, Bl. 54 x 76 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €

589   Erich Heckel"Eucalyptusblätter". 1966.

Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

Lithograph in colours von vier Steinen in Schwarz, Grün, Gelb und Rot auf BFK RIVES - Velin. In Blei signiert "Heckel" und datiert u.re., u.li. nummeriert 35/75. Aus der Mappe B von Wieland Schmied: Wegbereiter zur Modernen Kunst. 50 Jahre Kestner-Gesellschaft. Fackelträger-Verlag Hannover, 1966. Im Passepartout hinter Glas in hochwertiger Modelleiste gerahmt.
Vier kleinere Trockenfältchen am unteren Blattrand, einer davon im Darstellungsbereich. Äußerste Blattränder unscheinbar knickspurig.
WVZ Dube 388 B.

St. 51,3 x 36 cm, Bl. 65,5 x 44,9 cm.

estimate
2.400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

590   Josef Hegenbarth, Spielende Kinder. Um 1948.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Coloured ink drawing und Gouache auf chamoisfarbenem Velin. U.li. mit Feder in Tusche signiert "Jos. Hegenbarth". Verso in Blei von fremder Hand betitelt.
Im Passepartout randmontiert.
WVZ Zesch E III 628.

30,8 x 39,5 cm.

estimate
6.000 €
sold at
5.000 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

591   Josef Hegenbarth "Gartenarbeiter". Um 1955.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Pen drawing (ink) Unsigniert. Verso Künstlerstempel.

22 x 16,8 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

592   Josef Hegenbarth "Sau mit Katzen". Um 1936.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Drypoint etching auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Jos. Hegenbarth" u.re., betitelt u.li. bezeichnet "Probedr." u.Mi. In schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Lewinger 212.
Beigabe: "Der König in Thule". Um 1919. Lithographie. Nicht bei Lewinger. (St. 29 x 27 cm, Bl. 56 x 42 cm).

Pl. 16,7 x 22,9 cm, Bl. 32,2, x 37,5 cm, Ra. 43,5 x 53,5 cm.

estimate
200 €
sold at
130 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

593   Josef Hegenbarth "Kinderfasching". Um 1955.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Pen drawing (ink) Verso Künstlerstempel.
Blatt leicht knickspurig.

16,6 x 21,7 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

594   Josef Hegenbarth "Pandabär". Um 1936.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Etching Posthumer Abzug. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.

Pl. 16 x 14 cm, Bl. 45 x 33,6 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

596   Wilhelm Heise , Tanzendes Paar. No date.

Wilhelm Heise 1892 Wiesbaden – 1965 München

Gouache Signiert "WH" Mi.re. Hinter Glas gerahmt.
Reißzwecklöchlein in den Ecken.

59 x 35,5 cm, Ra. 84 x 63 cm.

estimate
780 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

597   Albert Hennig , Schwarzer Schwung und Raute auf Gelb-Orange. 1970's.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Watercolour und Federzeichnung in Tusche. In Kugelschreiber signiert "A. Hennig" u.re. Im Passepartout.

18 x 22,8 cm.

estimate
480 €
sold at
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

598   Albert Hennig , Komposition auf blauem Grund. 1987.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Pen drawing (ink) und Aquarell. U.li. signiert "Hennig" und datiert.
Blatt auf Untersatzkarton montiert.

Bl. 19,8 x 12,5 cm, Untersatzkarton 29,5 x 22 cm.

estimate
320 €
sold at
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

599   Albert Hennig "Paar". No date.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Watercolour und Kugelschreiberzeichnung. In Kugelschreiber signiert "A Hennig" u.re. Im Passepartout.

18 x 13 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

600   Albert Hennig , Nacht über der Stadt. No date.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Watercolour und Filzstiftzeichnung. U.li. signiert "Hennig". Minimale Fehlstellen in der Malschicht.
Auf Untersatzkarton montiert.

Bl. 14,5 x 20,6 cm, Untersatzkarton 20,6 x 28,7 cm.

estimate
380 €
sold at
500 €

601   Else Hertzer (zugeschr.) "Nordhausen". 1915.

Else Hertzer 1884 Wittenberg – 1978 Berlin

Watercolour und Farbkreide. Signiert "Hertzer", datiert und betitelt u.Mi. Hinter Glas im goldfarbenden Stuckrahmen.

30 x 23 cm, Ra. 48,5 x 38,5 cm.

estimate
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

602   Walter Hiller , Schneeschmelze. 1929.

Walter Hiller 1890 Untermolbitz – ?

Watercolour über Bleistift auf Schoellershammer - Bütten. Unten rechts signiert "W. Hiller" und datiert. U.li. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt gebräunt, Randmängel.

38,5 x 50,4 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

603   Wilhelm Höpfner "Maulwut". 1965.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Aquatint etching Unterhalb der Darstellung signiert "W. Höpfner", datiert und betitelt.
Blatt etwas knickspurig.

Pl. 24,4 x 21,4 cm, Bl. 60 x 41,7 cm.

estimate
60 €

604   Wilhelm Höpfner "Schauspielerin der Charu-Sing-Oper mit blauer Krone". Um 1963.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Etching in colours In Blei u.re. signiert "W. Höpfner" und betitelt u.li. Verso Sammlerstempel. Im Passepartout.
Durchgehend leicht knickspurig und angeschmutzt.

Pl. 31,9 x 24,1 cm.

estimate
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

605   Wilhelm Höpfner "Das Blumenauge". 1965.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Etching Posthumer Abzug. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt, datiert und von der Witwe des Künstlers signiert "für Wilhelm Höpfner/Johanna Höpfner".

Pl. 25,3 x 21 cm, Bl. 50 x 37 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

606   Wilhelm Höpfner , Wintermarkt am Magdeburger Dom. 1921.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Watercolour und Federzeichnung in Tusche. Verso signiert "W. Höpfner" und wohl von fremder Hand datiert und betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

24,5 x 13 cm, Ra. 40,5 x 29,5 cm.

estimate
1.200 €

607   Wilhelm Höpfner , Chaplin "Hilfe". 1929.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Höpfner" und unleserlich bezeichnet.
Blatt stärker stockfleckig und leicht gebräunt.
WVZ Kunz, Max 161.

Pl. 34,1 x 27 cm, Bl. 45,7 x 35 cm.

estimate
550 €

608   Wilhelm Höpfner "Wer de Schaden hat braucht für de Spott nicht sorgen". 1934.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Höpfner", betitelt und unleserlich bezeichnet.
Blatt leicht lichtrandig und gebräunt, unscheinbar stockfleckig.
WVZ Kunz, Max 176.

Pl. 25 x 24,8 cm, Bl. 38 x 33,2 cm.

estimate
260 €

609   Wilhelm Höpfner "Der Sündenbock". 1950.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Etching Unterhalb der Darstellung signiert "W. Höpfner".
Blattrand stärker angeschmutzt und minimal knickspurig. Am unteren Rand zwei größere Trockenfalten.
WVZ Kunze, Max 360.

Pl. 22,7 x 26,4 cm, Bl. 34,4 x 45,2 cm.

estimate
320 €

610   Eckhard Kempin "Graue Silhouetten". 1985.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul

Monotype In Blei monogrammiert (ligiert) u.li. und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Eckhard Kempin", datiert, betitelt, bezeichnet "Unikat" und nummeriert 1/1.

31,4 x 22,6 cm, Bl. 42 x 29,6 cm.

estimate
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

611   Eckhard Kempin "Rot-Grün-Bewegung II". 1977.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul

Mixed media /Collage. Auf dem Blatt u.re. ligiertes Monogramm und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, dort signiert "E. Kempin", datiert, betitelt und bezeichnet "Unikat".

Bl, 31,7 x 18 cm, Untersatzpapier 42 x 30 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

612   Eckhard Kempin "Symmetrie" 1985.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul

Monotype In Blei monogrammiert (ligiert) u.re. und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Eckhard Kempin", datiert, betitelt, bezeichnet "Unikat" und nummeriert 2/1.

Pl. 34,7 x 24,4 cm, Bl. 42 x 30 cm.

estimate
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

613   Ulrich Knispel , Gehöft mit weißer Mauer. 1948.

Ulrich Knispel 1911 Altschaumburg – 1978 Reutlingen

Watercolour und Tusche auf dünnem Japan. In Blei u.li signiert und datiert "Knispel 48".´Im Passepartout. Auf Untersatzpapier montiert. Vereinzelte Fehlstellen und kleine Einrisse im Randbereich.

Bl. 45,7 x 62,5 cm.

estimate
720 €
sold at
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

614   Hans Körnig "Glückseligkeit". 1958.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatint etching In Blei u.re. signiert und datiert "Körnig 58" sowie nummeriert "237/1". U.li. betitelt. Im Passepartout. Blatt schmalrandig, leicht wellig und durchgehend minimal knickspurig. Oberer und unterer Rand etwas unregelmäßig.

Pl. 39,2 x 48,6 cm, Bl. 42,2 x 58 cm.

estimate
170 €
sold at
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

615   Hans Körnig , Selbstbildnis. 1954.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig" und datiert.
Werknummer 111. Nach einem früheren Selbstbildnis von 1928.

Pl. 35,5 x 28 cm, Bl. 53 x 39,4 cm.

estimate
190 €
sold at
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

616   Hans Körnig , Alte Münzgasse. 1930's.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Linocut in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Körnig" und bezeichnet "Handdruck".
Blatt stärker knickspurig und angeschmutzt, o.re. ein größerer Wasserfleck, minimal stockfleckig.

Pl. 40,2 x 51,2 cm, Bl. 56 x 66,7 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

617   Hans Körnig , Kolonialwarenladen. 1956.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig" und datiert.
WVZ 187.

Pl. 39,2 x 30 cm, Bl. 54 x 39,2 cm.

estimate
220 €

618   Hermann Kohlmann , Gewitter über Kornfeldern. 1938.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Watercolour U.li. Signiert "HKohlmann" und datiert. Im Passepartout montiert, verso signiert und bezeichnet.
Blatt mit minimalen Randmängeln sowie leicht stockfleckig.

37,4 x 49,2 cm.

estimate
170 €

619   Gregor Kozik "Kampf". No date.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Lithograph in colours Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kozik" u.re. und betitelt u.li. Hinter Glas in farbig gefasster Holzleiste gerahmt.

St. 50 x 65 cm, Ra. 69 x 80 cm.

estimate
110 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

620   Ernst Krantz , Stilleben mit Zweigen vor einem Fenster. Wohl 1940's.

Ernst Krantz 1889 Bartenstein/ Ostpreußen – 1954 Berlin

Watercolour In Farbstift signiert "E. Krantz" u.re. Hinter Glas gerahmt.

BA. 70,5 x 48 cm, Ra. 82 x 60 cm.

estimate
220 €

621   Karl Kröner "Paris". 1929.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Watercolour Signiert "Karl Kröner", betitelt und datiert u.li. Hinter Glas gerahmt.
Farbabrieb am unteren Rand.

31 x 39,5 cm, Ra. 36,5 x 45,5 cm.

estimate
1.100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

622   Wilhelm Lachnit , Landschaft. No date.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Monotype Auf Untersatzkarton montiert. Verso Nachlaßstempel des Künstlers. Auf dem Untersatz rückseitig bezeichnet.

Darst.18, x 20,5 cm.

estimate
360 €
sold at
380 €

623   Otto Lange , Auf der Jagd. Um 1930.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Watercolour auf strukturiertem Papier. Signiert u.li. "Otto Lange".
Fehlstellen an den Blatträndern durch unsachgemäße Entfernung alter Montierungen.

37,6 x 52,5 cm.

estimate
1.400 €
sold at
950 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

624   Marie Laurencin "Mädchen mit Gitarre". 1946.

Marie Laurencin 1883 Paris – 1956 ebenda

Coloured etching In der Platte signiert "Marie Laurencin". Blatt etwas lichtrandig, minimal stockfleckig und leicht gebräunt.
WVZ Marchesseau 238.

20 x 16,6 cm, 38 x 27,5 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

625   Horst Leifer , Weiblicher Akt. 1983.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Watercolour Signiert u.li. "H Leifer" und datiert.
Blatt unscheinbar stockfleckig, leichte Randmängel, u.re. kleiner Einriss ca. 2 cm.

48 x 36 cm.

estimate
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

626   Gerda Lepke , Komposition. 1976.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lepke" und datiert.
Blatt minimal knickspurig.

St. 35 x 22 cm, Bl. 40,5 x 36,6 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

627   Gerda Lepke "nach Diadumenos des Polyklet". 1992.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Watercolour und Tusche auf einer alten Buchseite. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gerda Lepke", datiert und betitelt.
Blatt stärker stockfleckig mit kleineren Randmängeln. Verso Reste einer alter Montierung.

25 x 20 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

628   Carl Lohse , Feldarbeiter vor einem Dorf. Mid 20th cent.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Brush drawing in ink und Kohle. Hinter Glas gerahmt.
Kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken sowie am unteren und oberen Rand. Minimale Randmängel.

59 x 78,5 cm, Ra. 74 x 103 cm.

estimate
1.400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

629   Carl Lohse , Sitzender weiblicher Akt mit aufgestütztem Arm. No date.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Pen drawing (ink) , aquarelliert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Leichte Randmängel, linke Bildhälfte mit vereinzelten braunen Fleckchen.

50,5 x 57,5 cm.

estimate
460 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

630   Rosso Majores , Boddenlandschaft. 1985.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Watercolour und Pinselzeichnung. Signiert "R.H. Majores" und datiert u.re.
Blatt in den Randbereichen minimal angeschmutzt.

50 x 65 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

631   Ruth Meisner , Bison. Wohl 1950's.

Ruth Meisner 1902 Gifhorn – 1973 ebenda

Red chalk drawing auf leicht gebräuntem Pergamentpapier. Monogrammiert "M". U.re. mit Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt stark knickspurig und mit minimalen Randmängeln.

20,5 x 29,4 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

632   Ruth Meisner , Ohne Titel. 1954.

Ruth Meisner 1902 Gifhorn – 1973 ebenda

Oil chalks auf Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meissner" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 22,5 x 29 cm, Ra. 46,5 x 56,5 cm.

estimate
180 €

633   Ruth Meisner "Die Ziege". 1954.

Ruth Meisner 1902 Gifhorn – 1973 ebenda

Crayon drawing in Weiß auf schwarzem Papier. U.li. monogrammiert "M" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert. Auf diesem in Blei signiert "Ruth Meisner", datiert und betitelt.
Blattecken mit unscheinbaren Mängeln durch Montierungen.

34,6 x 42,5 cm.

estimate
160 €

634   Ruth Meisner , Liebespiel. Wohl 1950's.

Ruth Meisner 1902 Gifhorn – 1973 ebenda

Red chalk drawing auf leicht gegilbtem Pergamentpapier. Monogrammiert "M". u.li. , von fremder Hand mit Kugelschreiber bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.
Ränder ungleichmäßig beschnitten, unscheinbar angeschmutzt.

Ca. 13 x 16,3 cm.

estimate
120 €

635   Ruth Meisner , Weiblicher Akt. Wohl 1950's.

Ruth Meisner 1902 Gifhorn – 1973 ebenda

Red chalk drawing auf leicht gebräuntem Pergamentpapier.
Verso Reste alter Montierung.

Ca. 23,4 x 24,4 cm.

estimate
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

636   Harald Metzkes "Homàge à Max Beckmann". 1983.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Lithograph in colours aus dem gleichnamigen Mappenwerk, Ed. Reclam Verlag. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Harald Metzkes", datiert und nummeriert 110/125.

Darst. 27 x 40 cm, Bl. 39,2 x 50 cm.

estimate
90 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

637   Harald Metzkes Harald Metzkes "Male cat Murr" (Kreisler ask Julia for singing - Mal cat Murr). 1971. 1971.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Wood cut in colours. Colour woodcut. 17th print from the Kabinettspresse Berlin, Lothar Lang. Woodcuts to E.T.A. Hoffmann "Mal cat Murr", 1971. Exemplarnumber 7/105.

Stk. 22,2 x 40,8 cm, Bl. 40 x 49,4 cm.

estimate
130 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

638   Harald Metzkes Harald Metzkes "Am See". 1975. 1975.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Aquatint etching In Blei signiert und datiert u.re. nummeriert u.li. Linker Blattrand leicht angeschmutzt.

Pl. 16 x 24,5 cm, Bl. 25,5 x 37,5 cm.

estimate
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

639   Martin Minden , Auf dem Feld. No date.

Martin Minden 20. Jh.

Watercolour und Deckfarben über Federzeichnung in Tusche auf ockerfarbenem Velin. In der Darstellung und auf Untersatzpapier signiert "Martin Minden".
Blatt etwas gebräunt.

Bl. 27,2 x 35,6 cm. Untersatzkarton 50 x 65 cm.

estimate
90 €
sold at
80 €

640   Rudolf Möller , Drei Artisten auf Blau. No date.

Rudolf Möller 1881 Schmiedefeld/Thüringen – 1967 Berlin

Chalk drawing in colours U.re. signiert "R. Möller".
Blatt mit minimalen Randmängeln.

70 x 50 cm.

estimate
320 €

641   Rudolf Möller , Schienenarbeiter. No date.

Rudolf Möller 1881 Schmiedefeld/Thüringen – 1967 Berlin

Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche. Signiert "Rudolf Möller" u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Zwei Flecken o.re.

BA. 39,5 x 48,5 cm, Ra. 64 x 71 cm.

estimate
900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

642   Michael Morgner "Ecce homo". 1989.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Lithograph in colours In Blei u.re. signiert und datiert "morgner 89" sowie u.li. betitelt und nummeriert "Ecce homo 10/40".
Leicht knickspurig und minimal angeschmutzt. Im unteren Rand kleiner Einriß.

Darst. 43,8 x 34 cm, Bl. 67,8 x 50,1 cm.

estimate
120 €
sold at
190 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

643   Alfred Mörstedt "Endlich Land in Sicht". 2000.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Lithograph , aquarelliert. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "Atm", datiert, betitelt und nummeriert 28/50. U.li. Prägestempel.
Blatt unscheinbar angeschmutzt.

St. 22 x 13 cm, Bl. 32 x 23,5 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

644   Alfred Mörstedt "Konzentration". 1992.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Etching , aquarelliert. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "Atm", datiert, betitelt und nummeriert 26/50.

Pl. 11,2 x 11,6 cm, Bl. 24 x 24,5 cm.

estimate
90 €
sold at
70 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

645   Gustav Müller , Landschaft mit Bäumen. 1946.

Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau

Watercolour über Bleistift. Monogrammiert (ligiert) und datiert u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet.

29,7 x 21,4 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

646   Wilhelm Müller , Ohne Titel. No date.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Mixed media Unsigniert. Blattecken mit unscheinbaren Reißzwecklöchlein.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

42 x 29,6 cm.

estimate
400 €
sold at
380 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

647   Karl Müller-Wolkenstein (zugeschr.), Blumenvase. 1930.

Karl Kurt Müller-Wolkenstein 1876 Wolkenstein – 1955 (?)

Watercolour , Farb- und Bleistift auf dünnem Pergamentpapier. In der Darstellung datiert.
Blatt mit vereinzelten Randmängeln, sowie kleineren Reißzwecklöchlein.

Darst. ca. 36,5 x 24 cm, Bl. 41,8 x 42 cm.

estimate
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

648   Rolf Münzner , zu M. Bulgakow "Der Meister u. Margarita". Verlag der Kunst. 1974/ 1976.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Mappe mit acht Schablithographien. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "R. Münzner" und datiert u.re, nummeriert u.li I/52/100.
Blatt 8 stockfleckig.

Pl. 27,5 x 38 cm, Bl. 36,5 x 48,5 cm.

estimate
480 €
sold at
1.800 €

649   Hermann Naumann "Susanne im Bad". 1973.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt und nummeriert 11/30.
Besonders der obere Blattrand stark knickspurig.

St. 44 x 35 cm, Bl. 75,6 x 59,5 cm.

estimate
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

650   Hermann Naumann , Illustration zu "Sachowja 8/23". 1958.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Drypoint etching in Braun. In der Platte u.re. monogrammiert "H.N." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und betitelt.
Leichte Randmängel.

49,5 x 40 cm, Bl. 60 x 49,8 cm.

estimate
35 €
sold at
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

651   Hermann Naumann "2. Könige 23, 1-3" Josia erneuert den Bund des Volkes mit Gott...". 1958.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithograph Im Stein u.li. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 5/50.
Blatt leicht fingerspurig.

St. 50 x 36,2 cm, Bl. 66 x 48 cm.

estimate
90 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

652   Hermann Naumann "Das Märchen". 1977.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithograph in Blau, koloriert. Im Stein o.re. monogrammiert "H.N." und datiert, unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt und bezeichnet "Litho-koloriert", sowie Trockenstempel der Druckerei "Schreiter-Presse Dresden".
Blatt minimal stockfleckig.

St. 42 x 21,6 cm, Bl. 46 x 47 cm.

estimate
120 €
sold at
110 €

653   Hermann Naumann "Matthäus 26, 14-16" Judas Ischariot verrät Jesus...". 1959.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithograph Im Stein u.re. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 5/50.
Blatt unscheinbar angeschmutzt, oberer Rand leicht lichtrandig.

St. 49,5 x 36,6 cm, Bl. 66,2 x 48,2 cm.

estimate
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

654   Hermann Naumann "Psalm 23 von David" Der Herr ist mein Hirte...". 1959.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithograph Im Stein u.li. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 5/50.
Blatt minimal angeschmutzt, unscheinbare Randmängel.

St. 49,6 x 36 cm, Bl. 66 x 48 cm.

estimate
90 €
sold at
80 €

655   Hermann Naumann "Daniela". 1976.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithograph in colours Im Stein monogrammiert "H.N.", datiert und betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt und nummeriert 9/30.
Blatt mit leichten Randmängeln und minimalen Stockflecken.

St. 42 x 32 cm, Bl. 64,5 x 46,5 cm.

estimate
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

656   Hermann Naumann "Matthäus 28, 16-20" Missionsbefehl...". 1959.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithograph Im Stein u.re. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 5/50.

St. 49,2 x 36 cm, Bl. 66 x 48,2 cm.

estimate
90 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

657   Walter Nessler , Liegender weiblicher Akt. 1950.

Walter Nessler 1912 Leipzig – 2000 London

und Kohle auf bräunlichem, strukturiertem Papier, auf Karton aufgezogen. Signiert "Nessler" und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
Ecke o.re. fachmännisch restauriert.

72,5 x 113 cm, Ra. 94 x 134 cm.

estimate
1.400 €
sold at
1.000 €

658   Georg Neugebauer , Altmarkt in Dresden. 1919.

Georg Ludwig Neugebauer 1889 Bautzen – 1974 Mönchengladbach

Watercolour Monogrammiert "GN" und datiert u.li.
Hinter Glas in profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Ra. 53,5 x 40,5 cm.

estimate
220 €

659   Pipi Paloma "Blechtrommel". 1989.

Pipi Paloma 1938 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Etching , koloriert. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "P.P.P.", datiert und betitelt.
Unscheinbare Knickspuren am Rand.

Pl. 64,5 x 49 cm, Bl. 70,5 x 53,4 cm.

estimate
180 €

660   Max Pfeiffer-Watenpfuhl , Inselblick in Griechenland. 1976.

Max Peiffer-Watenphul 1896 Weferlingen – 1976 Rom

Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung signiert "Max Pfeiffer Watenphul" und nummeriert 37/100. U.li. Trockenstempel "Edition de Beauclair Frankfurt am Main".

St. 28 x 42,5 cm, Bl. 39,5 x 50,5 cm.

estimate
600 €

661   A.R. Penck, Zu "Waterloo". 1975.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Gouache und Kugelschreiber auf dickem Velin. In Kugelschreiber monogrammiert "T. M." u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "A.R. Penck" u.li.
Linker oberer Blattrand mit unscheinbaren Knickspuren.
" 'T.M.' bedeutet Tancred Mitchell oder Teodor Marx. Diesen Namen wählte ich für ein theoretisches Modell. Ich wollte so dem spontanen Ausdruck mittels etwas Stabilem eine solidere Grundlage geben." - Penck in einem Interview mit P. Groot aus dem Jahr 1979. Aus der Mike Hammer-Serie entstand die TM-Serie.

42 x 59 cm.

estimate
3.500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

662   Richard Pusch , Weite Landschaft. 1955.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquatint etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Pusch" und datiert u.re., bezeichnet "Orig. Radierung" u.li. In der Platte nochmals signiert u.li. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt lichtrandig.

Pl. 19,5 x 28,5 cm, 31,5 x 41,5 cm.

estimate
60 €

663   Max Rabes , Belebte Straße in Miami. 1929.

Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien

Pen drawing in colours über Bleistift. In Blei am unteren Blattrand signiert "Max Rabes" und datiert.
Blatt leicht gebräunt und lichtrandig mit minimalen Randmängeln.

35 x 28 cm.

estimate
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

664   Hans Richter "Drei Masken, die mittlere mit Zylinder"/ "Frauenmaske mit Hut und Brille". 1936.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Etching Blätter verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Hinter Glas in einer Biedermeier-Klappleiste gerahmt. WVZ Schmidt 53/ 47.
Rahmen minimal bestoßen.

Pl. 13,6 x 9,6 cm und 13,2 x 9,1 cm, Ra. 37 x 29 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

665   Hans Richter "Weiblicher Akt nach rechts vorn". 1959.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithograph In Blei signiert "Richter!" u.re., nummeriert 8/12. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 427.

St. 37,5 x 14,2 cm.

estimate
250 €

666   Hans Richter "Sich umblickendes Mädchen". 1959.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithograph In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 14/16. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 506.

St. 41,3 x 13,3 cm.

estimate
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

667   Hans Richter "Zwei zeichnende Kinder". 1954.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithograph In Blei signiert "Richter" u.re. Im Passepartout. WVZ Schmidt 295.

St. 21 x 31,3 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

668   Hans Richter "Mädchen mit offenem Haar". 1960.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithograph In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 4/9. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 519.

St.43,3 x 23,6 cm.

estimate
280 €
sold at
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

669   Hans Richter "Mutter und Kind, sich anschauend". 1964.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithograph In Blei signiert "Richter" u.Mi. Im Passepartout. Blatt mit einer größeren Trockenfalte. WVZ Schmidt 563.

St. 23 x 20,4 cm.

estimate
290 €
sold at
250 €

670   Hans Richter, Mutter mit zwei Kindern. Um 1965.

Hans Richter 1891 Dresden

auf chamoisfarbenem Velin. Verso mit der Nachlaßnr. 812 versehen. Im Passepartout.
Obere Blattecken minimal atelierspurig.

42,4 x 30 cm.

estimate
1.200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

671   Hans Richter "Weiblicher Akt, ein Unterkleid betrachtend". 1959.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithograph (Pinsel und Kreide). Außerhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert "Richter" u.re. und numeriert 23/23 u.li. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Kreidegrundholzleiste gerahmt.
WVZ Schmidt, 505.

St. 41,3 x 27,5 cm, Ra. 58,5 x 45,5 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

672   Hans Theo RichterHans Theo Richter "Girl with child, standing". 1959. 1959.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithograph. Lithograph. Signed.
WVZ Schmidt 463.

St. 8,5 x 5,7 cm.

estimate
110 €

673   Hans Richter "Kinderfastnacht". Eikon Grafik-Press, Verlag der Kunst, Dresden. 1936/ 1981.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Mappe mit neun Radierungen. Herausgegeben und autorisiert von Hildegard Richter, der Witwe des Künstlers. Expl. 31/60. Im Pappschuber.
Hervorragender Zustand. WVZ Schmidt 47-55.

Bl. 38 x 26,5 cm, Mappe 40,5 x 29 cm.

estimate
750 €

674   Hans Richter "Sechs Kinder, in der Mitte ein sich abwendendes Mädchen". 1946.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithograph in Rötelton auf aufgewalztem China. Aus der Mappe "Badende Kinder. Zwölf Lithographien von Hans Theo Richter".
Blatt minimal stockfleckig.
WVZ Schmidt 167.

China 9,4 x 12 cm, Bl. 30 x 21,5 cm.

estimate
120 €

675   Wieland Richter , Ohne Titel. 1995.

Wieland Richter 1955 Dresden – lebt in Putzkau und Dresden

Mixed media auf Papier. Signiert "Wieland" und nummeriert VI/95 u.li. Hinter Glas gerahmt.

118 x 83,5 cm, Ra. 120,5 x 85 cm.

estimate
480 €

676   Karen Schacht (zugeschr.), Damenbildnis. 1933.

Karen Schacht 1900 – 1987

Watercolour Monogrammiert "KS" und datiert u.li. Hinter Glas gerahmt.

42 x 32,5 cm, Ra. 45,5 x 36 cm.

estimate
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

677   Helmut Schmidt-Kirstein "Annabella". 1981.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Pen drawing in Tusche auf Bütten. Im Bild rechts in Tusche signiert "Kirstein" und datiert, verso in Blei betitelt.

48 x 63 cm.

estimate
480 €
sold at
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

678   Helmut Schmidt-Kirstein , Blumenvase. 1968.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Monotype Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kirstein" und datiert.

Darst. 13 x 8 cm, Bl. 14,9 x 10,5 cm.

estimate
120 €
sold at
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

679   Max Schwimmer , Interieur mit stehendem weiblichen Akt. 1926.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Watercolour und Kohle. In Kohle u.Mi. signiert und datiert "M. Schwimmer 26". Im Passepartout.
Linker Rand etwas unregelmäßig.

26 x 19,5 cm.

estimate
360 €
sold at
400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

680   Jürgen Seidel (zugeschr.), Baumdreieck. 1971.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Mixed media Unten rechts undeutlich signiert "J. Seidel" und datiert.
Blatt minimal knickspurig.

62 x 46 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

681   Robert Sterl , Am Ufer. 1912.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Transfer print lithograph auf dünnem Bütten. In der Darstellung u.re. mit Graphitstift signiert "Robert Sterl", im Stein u.re. monogrammiert "R. St." und datiert.
Blatt unscheinbar stockfleckig und minimal knickspurig.

St. ca. 20 x 23 cm, Bl. 26,6 x 41,5 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

682   Robert Sterl , Hafen mit Ruderbooten. 1912.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Transfer print lithograph In der Darstellung u.li. in Blei signiert "Robert Sterl" und datiert, im Stein bezeichnet "Affrachan"? und datiert.
Blatt mit leichten Randmängeln, u.a. etwas lichtrandig und einigen Knickspuren.

St. 24,7 x 35 cm, Bl. 32,5 x 50,5 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

683   Robert Sterl , Lastenträger. 1912.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Transfer print lithograph In der Darstellung u.li. in Blei signiert "Robert Sterl" und datiert. Im Stein u.re. datiert und bezeichnet "Sarakoff".
Blatt stärker angeschmutzt, mit leichten Knickspuren und minimalen Stockflecken.

St. 22,5 x 30 cm, Bl. 33 x 50,6 cm.

estimate
180 €
sold at
180 €

684   Robert Sterl , Interieur mit sitzender Bäuerin. No date.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Watercolour über Blei. In Blei monogrammiert "R. St." u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers sowie der Verzeichnisnr. "B 450" versehen.

Blatt mit zwei vertikalen Knickspuren, obere linke Ecke mit Knickspur, oberer Blattrand etwas unregelmäßig. Papier, besonders verso, gebräunt. Verso Blattecken mit Resten einer Montierung.
Im Passepartout hinter im Wechselrahmen gerahmt.

Darst. 16,5 x 22 cm, Ra. 31 x 41 cm.

estimate
850 €
sold at
700 €

685   Gustav Traub , Illustration für "Die Fliegenden Blätter". 1930's.

Gustav Traub 1885 Lahr – 1955 St. Märgen

Gouache U.li. signiert "Traub", unterhalb der Darstellung von fremder Hand bezeichnet und mit zwei Klebeetiketten versehen. Verso Verlagsstempel.
Provenienz: Nachlaß des Verlages.

36,5 x 31,2 cm.

estimate
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

686   Fritz Tröger , Vier Katzen. 1925.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Pencil drawing, painted in watercolours U.re. in Blei signiert "F. Tröger" und datiert.
Blatt etwas gebräunt und minimal knickspurig.

24,6 x 35,7 cm.

estimate
120 €
sold at
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

687   Ulrich Uechtritz-Steinkirch , Dresden - Augustusbrücke. No date.

Ulrich von Uechtritz-Steinkirch 1881 Dresden

Pastel crayon Signiert "U. v. Uechtritz" u.li. Verso altes Etikett. Hinter Glas in goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Rahmen am linken Rand restauriert.

48,5 x 50,5 cm, Ra. 65 x 67 cm.

estimate
360 €
sold at
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

688   Falko Warmt , Ohne Titel. 1984.

Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin

Watercolour und Bleistift. U.Mi. signiert und datiert "Falko WARMT/ 84".
Minimal wellig und angeschmutzt.

Bl. 56 x 41,5 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

689   Olaf Wegewitz "Ode an die Liebe". 1976.

Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt

Wood cut in colours Unterhalb der Darstellung signiert "Wegewitz", datiert, betitelt, nummeriert 2/3 und undeutlich bezeichnet.
Blatt mit minimalen Randmängeln.

50,3 x 38,7 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

690   Erich Wegner , Ohne Titel. 1971.

Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover

Watercolour Signiert "Wegner " und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Verso mit der Nachlaßnr. 7947 versehen.
Rahmen minimal bestoßen.

BA. 39 x 52 cm, 65 x 76 cm.

estimate
950 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

691   Erich Wegner , Drei Mann in einem Boot. No date.

Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover

Mixed media U.re. signiert "Wegner". Verso von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Blatt mit minimalen Randmängeln.

50,4 x 70,5 cm.

estimate
2.200 €
sold at
1.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

692   Albert Wigand , Ohne Titel. Wohl 1960's.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Collage , mit Kugelschreiber überzeichnet und mit Wasserfarben übermalt. Verso in Blei signiert "Wigand". Auf Untersatzkarton montiert.

Bl. 15,1 x 8,2 cm, Untersatzkarton 17,6 x 10,5 cm.

estimate
420 €
sold at
650 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

693   Fritz Winkler , Kühe auf der Weide. Wohl 1931.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Brush lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "F. Winkler".
Blatt mit leichten Randmängeln, stärker knickspurig.

St. 36 x 47,5 cm, Bl. 46 x 62,2 cm.

estimate
120 €

694   Fritz Winkler , Dorfansicht. Mid 20th cent.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Watercolour über Blei und Pinselzeichnung in Tusche. Signiert "F. Winkler" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 41,5 x 58 cm, Ra. 60,5 x 77 cm.

estimate
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

695   Paul Wilhelm "Junge Frau im Profil nach links". Um 1920.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Watercolour auf Japan. O.li. in Tusche signiert "P. Wilhelm".
Auf Untersatzkarton montiert. Durchgehend knickspurig. Vereinzelte Randmängel.

Bl. 46,8 x 34,1 cm.

estimate
1.500 €
sold at
1.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

696   Paul Wilhelm , Dunkler und hellblauer Rittersporn und Mohn im Garten des Künstlers. Um 1935.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Gouache In Blei unten links signiert "P. Wilhelm". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt mit unscheinbaren Randmängeln und Reißzwecklöchlein.

57 x 47 cm.

estimate
1.800 €
sold at
4.000 €

697   Werner Wittig "Im Morgenlicht". 1991.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Wood engraving in colours auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig", betitelt und nummeriert 34/60.
WVZ Reinhardt 216.

Stk. 37 x 43 cm, Bl. 58,5 x 51,5 cm.

estimate
190 €

698   Walter Witting "Journalisten-Duell". 1920's.

Walther Witting 1864 Dresden – 1940 ebenda

Pen drawing In der Darstellung monogrammiert "W.W." und betitelt, verso bezeichnet. Trockenstempel o.li.
Blatt etwas stockfleckig und minimal angeschmutzt.

Darst. 6,5 x 20 cm, Bl. 11,7 x 21,5 cm.

estimate
120 €

699   Willy Wolff , Flußlandschaft. No date.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Watercolour In Blei signiert "Wolff" u.re. Blatt stärker gebräunt, angeschmutzt und stockfleckig. Vereinzelt Wasserflecken. Blattrand leicht wellig, und knickspurig mit zahlreichen Rissen, am oberen Rand 3,5 cm.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, Nachfahre eines Jugendfreundes des Künstlers.

34,2 x 44,5 cm.

estimate
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

700   Willy Wolff , Collage mit Pfirsich. No date.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Collage (farbige Papiere) auf dünnem Bütten, unter der Darstellung in Blei signiert "W. Wolff". Im Passepartout an den Ecken montiert.
Rändes des Bütten mit minimalen Wasserflecken.

Collage 37 x 26 cm, Untersatzpapier 39,8 x 30 cm.

estimate
720 €
sold at
600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

701   Werner Zehme , Kuh auf der Weide. Um 1900.

Werner Zehme 1859 Hagen – Vor 1947 Berlin oder Berlin

Watercolour und farbige Pastellkreide. Signiert "W. Zehme" u.li. Hinter Glas in profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Rahmen etwas bestoßen.

BA. 38 x 51 cm, Ra. 48 x 61 cm.

estimate
360 €

702   Oskar Zwintscher , Illustration zu "Meggendorfer Blätter". 1903.

Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden

Pen drawing (ink) U.li. signiert "O. Zwintscher", datiert und undeutlich betitelt. Verso Verlagsstempel "Redaktion & Verlag der Meggendorfer Blätter München".
Blatt minimal stockfleckig und angeschmutzt. Ränder mit Resten alter Montierung, eine davon im rechten Darstellungsbereich.
Provenienz: Nachlaß des Verlages.

28,8 x 23,4 cm.

estimate
280 €

703   Oskar Zwintscher(zugeschr.), Studie eines weiblichen Aktes/ Portrait eines jungen Mannes (verso). 1911.

Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden

Charcoal drawing, Bleistift und farbige Pastellkreide auf blauem Bütten mit Wasserzeichen "WBW. In Blei undeutlich monogrammiert und datiert u.Mi.
Hinter Glas in vergoldeter, profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Blatt mit einigen Reißzwecklöchlein in zwei Ecken, oberer Blattrand mit kleinere Knickspuren. Linker Blattrand beschnitten.

Provenienz: Leipziger Privatsammlung.

Bl. 31,5 x 36,6 cm, Ra. 46 x 54,6 cm.

estimate
450 €
sold at
380 €

704   Verschiedene Künstler "Dresden". 1988.


Verschiedene Techniken. Mappe sieben Grafiken von H. Gebhard, Chr. Hasse, M. Hofmann, W. Korn, E. G. Neumann und G. Torges. Mit einem Gedicht von Thomas Rosenlöcher.
Alle Arbeiten außerhalb der Darstellungen in Blei signiert, datiert, betitelt, bezeichnet und nummeriert.

59 x 38,5 cm.

estimate
280 €
sold at
250 €

705   Verschiedene Künstler "Derrière Le Miroir. L´Art Abstrait". 1949.


Lithograph in colours Edition No. 20 der Galerie Maeght, Paris. Mit zwei Originallithograpien von Fernand Léger und drei Lithographien von Jean Arp.
Erstes Blatt mit einer größeren Knickspur, minimale Randmängel.

38 x 28 cm.

estimate
220 €

720   Heiliger Nikolaus von Myra. Wohl Böhmischer Meister. Um 1500.

Lindenholz, geschnitzt, polychrom gefaßt und teilvergoldet. Auf einem Sockel stehende Figur im faltenreichen Gewand, die rechte Hand zum Gestus des Erweckens erhoben, die Linke in der Geste gehalten, um den (nicht erhaltenen) Bischofsstab zu halten. Vor seinem linken Fuß das Salzfaß stehend mit den drei von ihm wieder zum Leben erweckten, von einem habgierigen Gastwirt getöteten und gepökelten Scholaren.
Großflächige alte Fehlstellen in der Farbfassung, diese unfachmännisch
...
> Read more

H. 19,5 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

721   Georgij Dmitrievic Lavrov, Venus. Um 1925.

Georgij Dmitrievic Lavrov 1895 Sibirien – 1991 Russland

Bronze Signiert "G. Lavroff" am Umhang u.re. Unterseite des Sockels mit geritztem Monogramm "RH" sowie Prägenr. 9162.
Oberfläche mit Resten einer galvanischen Versilberung. Kleine Bestoßung im Bereich des rechten Brustkorbs. Mondsichel leicht verbogen.

H. 38,2 cm, B. 25,5 cm.

estimate
900 €
sold at
4.400 €

722   Emil Cauer d. J."Wasserschöpferin". Um 1900/ 1903.

Emil Cauer d. J. 1867 Bad Kreuznach – 1946 Gersfeld

Alabaster Nymphe, auf einem Felsstück kniend. Mit ihrer Rechten schöpft sie mit einer (nicht erhaltenen) Muschel Wasser, dabei ihren linken Arm auf das rechte Knie stützend. Am Felssockel rückseitig signiert "E. Cauer" und bezeichnet "A D". Auf quadratischem Onyx-Sockel mit Messingeinfassung.
Der linke Arm mit einer restaurierten Bruchstelle am Oberarm und Handgelenk, die Restaurierung wurde von einer Restauratorin des Grünen Gewölbes /Staatliche Kunstsammlungen Dresden ausgeführt.
...
> Read more

H. 54,5 cm, H. mit Sockel 60 cm.

estimate
3.600 €
sold at
8.500 €

723   Edouard Delabrierre , Jagdhund mit Fasan. 2nd half 19th cent.

Edouard Paul Delabrierre 1829 Paris – 1912 ebenda

Bronze , schwarzbraun patiniert. Geduckt laufender, sich nach hinten wendender Jagdhund auf naturalistischem Sockel. Auf ovaler, mehrfach getreppter Marmorplinthe montiert. Auf dem Sockel signiert "E. Delabrierre".

H. 19 cm, L. 33 cm.

estimate
600 €

724   Lothar Sell , Eva. 1978.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Terracotta , roter Scherben. Auf kleinem, abgerundeten Sockel. Verso auf dem Sockel signiert "Sell" und datiert. Unter dem Sockel nummeriert 124.

H. 31,5 cm.

estimate
190 €
sold at
160 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

725   Paul Sturm , Zwei Bildnisse im Profil. 1905.

Paul Sturm 1859 Leipzig – 1936 Jena

Bronzeguß. U.li. bzw. u.re. signiert "P.Sturm" und datiert. Männliches und weibliches Bildnis im Profil, nach links gewandt. Beide Platten verso bezeichnet "P. & F.".

22,5 x 16 cm.

estimate
180 €

726   Olaf Teichmann , Weiblicher Torso.

Olaf Teichmann 1959 Leipzig – lebt in Leipzig

Bronze , braun patiniert. Verso auf dem Sockel ligiert monogrammiert "OT", Gießereistempel (verschlagen) sowie bezeichnet "EA".

H. 31 cm.

estimate
520 €
sold at
440 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

727   Unbekannter Künstler , Mädchenbüste. Vor 1908.


Gips, farbig gefasst. Verso undeutlich signiert und datiert sowie bezeichnet.
Fassung teilweise berieben, Sockel minimal bestoßen.

H. 33 cm.

estimate
400 €

728   Unbekannter Künstler , Pinguin. Wohl 1st quarter 20th cent.


Bronze , dunkelbraun patiniert. Auf flachem Natursockel. Quadratische, helle Marmorplinthe.
Plinthe minimal bestoßen.

H. 19.5 cm.

estimate
300 €

729   Rudolf Wittig , Stehender weiblicher Akt. 1930's.

Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978

Gelbguß, braun patiniert. Weiblicher Akt, ein Tuch in der linken Hand haltend, auf quadratischem Sockel. Verso am Sockel monogrammiert "RW", Gießereistempel Pirner & Franz, Dresden.

H. 41 cm.

estimate
850 €

730   Kugelspielerin. Walter Schott für Meissen. Um 1935.

Walter Schott 1861 Ilsenburg – 1938 Berlin

Porcelain, glaced , polychrom und sparsam goldfarben staffiert. Rundsockel mit umlaufendem Reliefdekor. Erstausformung: 1897. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Form-Nr. Q. 180 (geritzt), 121 (geprägt) und Malerzeichen.
Minimale Bestoßung an einem der Efeu-Blätter. Kugel ergänzt.
Vgl. Sonntag, H.: Erlebte Kunst. Meissner Porzellanfiguren aus drei Jahrhunderten. Leipzig, 1997. S.84f.

H. 36 cm.

estimate
1.500 €
sold at
1.200 €

731   Dame mit Mohr. Paul Scheurich für Meissen. Wohl um 1940.

Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel

Porcelain, glaced Sparsam polychrom und goldstaffiert. Am sechseckigen Sockel signiert "Scheurich" (geritzt) und Schwertermarke in Unterglasurblau. Entwurfsjahr: 1919, Erstausformung: 1927. Am Boden geritzte Formnummer "A 1179", Prägenummer "50" und "112 LW 75 P=" .

Vgl. Meissner Porzellan von 1710 bis zur Gegenwart. Ausstellungskatalog. Wien. 1983. Kat.-Nr. 10 mit Abb.
Gisela Reineking von Bock, Paul Scheurich, in: Keramik-Freunde der Schweiz. Mitteilungsblatt Nr. 100. Zürich 1985.

H. 276,5cm, D. 30 cm.

estimate
2.200 €
sold at
3.000 €

732   Mohr mit Kakadu. Paul Scheurich für Meissen. 1922/ 1923.

Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel

Porcelain, glaced Sparsam farbig und goldfarben von Paul Scheurich eigenhändig staffiert. Auf einem ovalen Podest sitzender Mohr mit ausgestrecktem linken Bein, Oberkörper nach hinten gedreht. Auf der rechten Hand ein Kakadu sitzend. Entwurfsjahr: 1919, Erstausformung: 1922/ 23. Gegenstück zu "Türkin mit Flöte". Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau (Peiffer-Punkt fehlt), Modell-Nr. G 294 (geritzt) und "Von 11 Urstücken: 10" (geprägt). Rückseitig in der Kehle des Sockels ...
> Read more

H. 21 cm.

estimate
1.800 €
sold at
1.500 €

733   Türkin mit Flöte. Paul Scheurich für Meissen. Um 1940.

Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel

Porcelain, glaced Sparsam farbig und goldfarben staffiert. Auf einem ovalen Podest sitzende Türkin mit ausgestreckten Beinen, Kopf nach links gewandt, eine Flöte in den Händen haltend, kleine Palme im Hintergrund. Entwurfsjahr: 1925, Erstausformung: 1925. Gegenstück zu "Mohr mit Kakadu". Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Modell-Nr. A 1146 (geprägt) sowie Prägenr. "10".
Bestoßung des Besatzes auf der linken Schulter. Restaurierungen an der rechten Schuhspitze, dem kleinen
...
> Read more

H. 21,5 cm.

estimate
950 €
sold at
800 €

734   Harlekin. Wohl Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1930's.

Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Porcelain, glaced , sparsam polychrom staffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Form-Nr. G 121 (geritzt) und 10 (geprägt). Vermutlich handelt es sich bei dem Harlekin um eine Figurine aus dem "Venezianischen Karneval".

H. 15 cm.

estimate
280 €
sold at
340 €

735   Tanzendes Mädchen. Wohl Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1930's.

Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Porcelain, glaced , polychrom und goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Form-Nr. 1596 (geritzt) und 152 (geprägt).
Hände restauriert, rechte Hand beschädigt, zwei kleine Glasurfehler am Rücken.

H. 13,5 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €

736   Kleiner Dompfaff. Meissen. Um 1870.

Porcelain, glaced Nach rechts gerichteter, naturalistisch staffierter Dompfaff auf einem Baumstumpf sitzend.
Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Modellnr. 735 und Preßmarke 16 sowie Sammlermarken.

Lit.: Meissner Porzellan 1710-1810. München 1966. S. 197 (ähnliche Figur).

H. 9,3 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

737   Röhrender Hirsch. Erich Oehme für Meissen. 1941.

Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda

Böttgersteinzeug, rotbrauner Scherben. Hirsch auf naturalistischem, rechteckigen Sockel. Am Sockel signiert "Erich Oehme" und datiert sowie geprägte, zweifach geschliffene Schwertermarke. Am Boden geprägte Schwertermarke, Prägestempel "Staatlich Meissen Böttgersteinzeug" sowie Formnummer Q 222 (geritzt).
An den Hufen vorn rechts und hinten links sowie an einem Geweih restauriert.

H. 41 cm, L. 52 cm.

estimate
840 €

738   Allegorien der vier Jahreszeiten. Dresden. 1st half 20th cent.

Porcelain, glaced , polychrom und goldstaffiert. Vier kleine geflügelte Putti, Attribute der Jahreszeiten tragend. Am Boden Firmenstempel (gekröntes D) in Unterglasurblau und Formnummern (geritzt).
Eine Figur mit minimalem Glasurfehler, eine mit kleinem Brandriß.

H. ca. 16 cm.

estimate
220 €

740   Tasse mit Untertasse. Unbekannter Manufaktur. 1st half 19th cent.

Porcelain, glaced Zylinderförmiger Tassenkorpus. Wandung der Tasse und Fahne des Tellers mit floralem Dekor in Gold und blauer Kaltfarbe, breite Innenrandvergoldung.
Kaltfarbe besonders am Teller berieben.

H. 6 cm, D. 12,5 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

741   Paar Bildnisstassen mit Untertassen. Wien. Um 1800.

Porcelain, glaced Schlanke, zylindrische Tassenform mit ausgestellter Mündung und hoch ansetzendem, vergoldeten Volutenhenkel. Tassenwandung und Fahnen der Untertassen mit blauem Fond und reicher Goldstaffage. Tassen frontal mit Damenbildnissen in zarter Aufglasurmalerei. Am Boden Firmenmarke (Bienenkorb) in Unterglasurblau, auf den Tassen beschriftet. Zugegeben zwei kleine, floral verzierte Silberlöffel (gemarkt 835er Silber).

D. 11,5, H. 10 cm.

estimate
280 €
sold at
360 €

742   Ansichtentasse mit Untertasse. Wohl Thüringen. Um 1830.

Porcelain, glaced Blütenförmiger Korpus mit ausgestellter Mündung auf eingezogenem Rundstand. Mit der Ansicht des Marktplatzes zu Saalburg in polychromer Aufglasurmalerei. Mündungsrand der Tasse und Untertassenrand goldstaffiert. Tasse am Boden betitelt.
Goldstaffage an der Tasse minimal berieben.

H. 8 cm, D. 13,5 cm.

estimate
280 €
sold at
250 €

743   Ansichtentasse mit Untertasse. Unbekannte Manufaktur. Mid 19th cent.

Porcelain, glaced Kelchförmiger Korpus mit ausgestellter Mündung auf eingezogenem Rundstand. Hochgezogener, filigraner Henkel. Wandung frontal mit Landschaftsdarstellung in polychromer Aufglasurmalerei. Reiche Goldstaffage auf der Wandung, breite Innenrandvergldung.
Goldstaffage an der Tasse minimal berieben.

H. 11 cm, D. 14 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

744   Ansichtentasse mit Untertasse. Unbekannte Manufaktur. Mid 19th cent.

Porcelain, glaced Trichterförmiger Korpus mit hochgezogenem Henkel auf drei Tatzenfüßen. Unterer Rand mit umlaufendem, vollplastischem Perlbanddekor. Tassenwandung und Fahne der Untertasse mit grünem Fond und floralem, partiell vergoldetem Dekor. Auf der Wandung die Ansicht "theatre s´ martin" in polychromer Aufglasurmalerei.
Tasse mit Haarriß (ca. 7 cm) am Henkelansatz und restauriertem Henkel. Untertasse mit Haarriss.

H. 10,5 cm, D. 14,5 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

745   Ansichtentasse mit Untertasse. Unbekannte Manufaktur. Mid 19th cent.

Porcelain, glaced Zylindrischer Korpus mit ausgestellter Mündung und hochgezogenem Henkel. Partiell goldstaffiert. Auf der Wandung Darstellung des "Dorotheens Thal in Carlsbad" in polychromer Aufglasurmalerei. Verso betitelt sowie mit gold- und roséfarbenem, ornamentalen Rankendekor versehen, dieses wiederholt sich auf der Fahne der Untertasse.
Tasse mit Chip am Mündungsrand. Goldstaffage minimal berieben.

H. 10,5 cm, D. 15,5 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

746   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1850.

Porcelain, glaced , goldstaffiert. Oktagonaler Tassenkorpus mit ausgestelltem, innen vergoldeten Mündungsrand. Fahne der Untertasse und Wandung der Tasse mit stilisiertem Floralrelief verziert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau
Goldstaffage teilweise stark berieben. Chip am Standring der Untertasse.

D. 15,5 cm, H. 7,5 cm.

estimate
90 €
sold at
70 €

747   Tasse mit Untertasse. KPM Berlin. Um 1880.

Porcelain, glaced Eiförmiger Tassenkorpus mit ausgestellter Mündung auf trompetenförmigem Rundstand. Hochgezogener Henkel. Wandung mit hellblauem und roséfarbenem Fond sowie radiertem Golddekor. Frontale Inschrift "Eternal Attachment". Am Boden einfach geschliffene Zeptermarke in Unterglasurblau.
Untertasse ergänzt.

H. 10,5 cm, D. 14,7 cm.

estimate
120 €

748   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1930/ 1950.

Porcelain, glaced Fahne der Untertasse und Wandung der Tasse mit stilisiertem Floralrelief verziert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, sowie Ritz- und Prägenummern.

D. 15,5 cm, H. 7,5 cm.

estimate
60 €

749   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1900.

Porcelain, glaced , goldstaffiert. Fahne der Untertasse und Wandung der Tasse mit stilisiertem Floralrelief, goldgehöht. Innenseite der Tasse mit breitem Goldstreifen. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Ritz- und Malernummern.
Goldstaffage stark berieben.

D. 16 cm, H. 7 cm.

estimate
70 €

750   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1900.

Porcelain, glaced , goldstaffiert. Bauchige Tasse mit ausgestelltem Rundstand und hochgezogenem Henkel. Wandung mit goldfarbenem Blumendekor und der Inschrift "Dem Hausherren", breite Innenrandvergoldung. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau.
Goldstaffage, besonders an der Untertasse berieben.

H. 7,5 cm, D. 13,5 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

751   Tasse und Untertasse. Meissen. 1920's.

Porcelain, glaced Tasse und Untertasse mit zarten Reliefblumen dekoriert. Am Boden dreifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, sowie Präge- und Ritznummern.

D. 10,5 cm, H. 5 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

752   Paar Reliefteller. Meissen. Um 1850.

Porcelain, glaced Runde, flach gemuldete Form. Die Fahnen mit umlaufendem Reliefdekor in Form sich zugewandter Delphinenpaare, jeweils eine Muschel über einer Kugel einschliesend, im Spiegel reliefiertes Floral-Sterndekor. Mündungsrand und Spiegel mit umlaufendem reliefierten Kordelband. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau und Formnummer "X. 26. a.".

D. 26,5 cm.

estimate
50 €
sold at
110 €

753   Zierteller. Meissen. Um 1900.

Porcelain, glaced Runde, tief gemuldete Form. Fahne und Spiegel mit Arkantusblattrelief-Dekor. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau und Formnummer "B. 150".
Goldstaffage berieben.

D. 28 cm.

estimate
120 €

754   Zierteller. Meissen. Um 1900.

Porcelain, glaced Runde, tief gemuldete Form. Passig geschweifter Rand. Fahne und Spiegel mit partiell goldstaffiertem Weinlaubrelief-Dekor. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau.
Goldstaffage berieben, Chip am Standring.

D. 28 cm.

estimate
120 €

755   Zierteller. Meissen. Wohl um 1900.

Runde, tief gemuldete Form. Fahne und Spiegel mit Wickenblüten und -blattrelief-Dekor. Rand goldstaffiert. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau ausgeschliffen.
Fahne mit Haarriß ( 4 cm) Goldstaffage berieben, vereinzelte altrestaurierte Brandstellen.

D. 28 cm.

estimate
110 €

756   Pair of soupdishes. Meissen. Around 1870.

Porcelain, glaced. Crossed sword mark and embossend number to the base.

D. 24 cm.

estimate
60 €

757   Sechs Teller. Meissen. Um 1880.

Porcelain, glaced Runde, flach gemuldete Form. Die Spiegel dekoriert mit "Blume 1" in polychromer Aufglasurmalerei, auf den Fahnen gestreute Blümchen. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, Malermarke, Präge- und Ritznummern.
Ein Teller mit größerem Chip (ca. 15 mm).

D. ca. 22 cm.

estimate
150 €
sold at
160 €

758   Ménage. KPM Berlin. Um 1840.

Porcelain, glaced Dreipass-Schale mit senkrecht gerillter Fahne und spitzem Mittel-Knauf mit Blattdekor. Am Boden gemarkt und geprägt "N".
Chip (1 cm) am Mündungsrand, Brandriß (3 cm), Glasur am Knauf minimal berieben.

D. 31 cm.

estimate
120 €

759   Saucière. Meissen. Um 1880.

Porcelain, glaced In polychromer Aufglasurmalerei staffiert mit "Meissner Rose", aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, Malermarke, Präge- und Ritzzeichen.

L. 25 cm.

estimate
60 €

760   Anbietschale. Meissen. Um 1880.

Porcelain, glaced Der Spiegel in polychromer Aufglasurmalerei staffiert mit "Blume 1" und gestreuten Blümchen. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Quadratische, tief qgemuldete Form mit steiler Fahne und passig geschweiftem Rand. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, Malermarke, Präge- und Ritznummern.
Chip am Mündungsrand, kleiner Brandriß am Stand.

23,5 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

761   Ovale Deckelterrine. Meissen. Um 1880.

Porcelain, glaced In polychromer Aufglasurmalerei staffiert mit "Blume 1" und gestreuten Blümchen. Ovaler, gedrückter Korpus mit breiter Fahne auf vier Standfüßen; seitliche Relief-Handhaben; gewölbter Deckel mit verschlungenem Knauf, aus dem Service "Neuer Ausschnitt".
Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, Malermarke und Prägenummern.

L. 35 cm, H. 18 cm.

estimate
140 €
sold at
130 €

762   Butterdose. Meissen. Um 1880.

Porcelain, glaced n polychromer Aufglasurmalerei staffiert mit "Blume 1" und gestreuten Blümchen. Zylindrischer Korpus, Stülpdeckel mit gedrücktem Rundknauf. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, Malermarke, Ritz- und Prägenummern.

H. 6 cm., D. 20 cm.

estimate
70 €
sold at
100 €

763   Teller. Meissen. Um 19th cent.

Porcelain, glaced Runde, flach gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand. Spiegel, Fahne und Rand in polychromer Aufglasurmalerei mit Indisch-Malerei in Purpur staffiert. Aus dem Service "Altozier". Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Prägenummer.

H. 26 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

764   Fischplatte. Meissen. Um 1900.

Porcelain, glaced In polychromer Aufglasurmalerei mit zentralem Blumenbukett sowie Streublümchen und Insekten staffiert. Elypsenförmige Platte mit passig geschweiftem, goldstaffiertem Rand, aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau.

L. 59,5 cm.

estimate
150 €
sold at
190 €

765   Schale. Wohl Paris. Um 1900.

Porcelain, glaced Viereckige Form mit abgerundeten Ecken und passig geschweiftem Rand. Spiegel und Fahne in polychromer Aufglasurmalerei mit floralen Ranken- und Blütenmotiven dekoriert, goldstaffiert. Ungemarkt.

22 x 22 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €

766   Kaffee-Teilservice. Meissen. Um 1900/ 1930.

Porcelain, glaced 42-teilig, bestehend aus Kaffeekanne, zwei Sahnegießern, Zuckerdose, 13 Tassen mit Untertassen und 12 Kuchenteller. In polychromer Aufglasurmalerei mit "Streublümchen" dekoriert, partiell goldstaffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". An den Böden Schwertermarken in Unterglasurblau, teilweise vierfach geschliffen. Eine Untertasse mit der Stempelmarke Teichert, Meissen.
Blütenknauf der Kanne bestoßen und retuschiert, Knauf der Zuckerdose und ein Sahnegießer am
...
> Read more

Verschiedene Maße.

estimate
600 €
sold at
500 €

767   Kaffee-Teilservice. Meissen. Um 1940.

Porcelain, glaced 19-teilig, bestehend aus einem großen Teller, fünf Kuchentellern, sechs Tassen mit fünf Untertassen, Sahnegießer und Vase. Wandungen und Fahnen mit gelben Fond. Aus dem Service "J-Form". Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau und Formnummer "J 253", auf der Vase "T 81".
Ein Teller mit Haarriß, eine Untertasse mit Chip am Rand, ein Tasse mit Chip am Mündungsrand.

Verschiedene Maße.

estimate
360 €
sold at
280 €

768   Kernstück. Meissen. Um 1953.

Porcelain, glaced Dreiteilig, bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnekännchen. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". In eisenroter Aufglasurmalerei mit dem "Drachenmuster" dekoriert. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau sowie Maler- und Ritznummern.
Kanne mit Chip am Standring, Blüte am Deckel bestoßen.

H. 22 cm (Kanne).

estimate
220 €
sold at
180 €

769   Kaffeeservice für 12 Personen. Meissen. 2nd half 20th cent.

Porcelain, glaced 48-teilig, bestehend aus zwei Kaffeekannen, zwei Sahnegießern, 2 Zuckerdosen, 12 Tassen mit Untertassen und Kuchentellern sowie einer Kuchenplatte und fünf Eierbechern. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Am Boden vierfach geschliffene Schwertermarken in Unterglasurblau.
Eine Zuckerdose am Knauf minimal bestoßen.

Verschiedene Maße.

estimate
600 €

770   Mokkakanne und drei Tassen mit Untertassen. Meissen. 2nd half 20th cent.

Porcelain, glaced Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", unstaffiert. Am Boden vierfach geschliffene Schwertermarken in Unterglasurblau.
Blütenknauf der Kanne leicht bestoßen.

Kanne H. 16 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

771   Mokka-Kanne. Meissen. Um 1940.

Porcelain, glaced , sparsam goldstaffiert. Ovoider Korpus auf Rundstand mit Tierkopfgießer und hochgezogenem Henkel, eingezogener Hals, ausgestellte Mündung. Flacher Deckel mit Eichelknauf. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Maler- und Prägezeichen.
Am Ausguß minimal bestoßen, Goldstaffage etwas berieben.

H. 21,5 cm.

estimate
140 €

772   Ansichtenteller. Meissen. 1987.

Porcelain, glaced Spiegel mit dem "Canaletto Blick in Dresden" in Unterglasurblau, Rand vergoldet. Am Boden Schwertermarke in Untergalsurblau sowie Jahresprägezeichen und Prägenummern.

D. 31 cm.

estimate
80 €

773   Ansichtenteller. Meissen. 1989.

Porcelain, glaced Spiegel mit der Ansicht des Gasthauses "Vincenz Richter" in Meißen in Unterglasurblau, Rand vergoldet. Am Boden Schwertermarke und Motivstempel in Unterglasurblau sowie Jahresprägezeichen und Prägenummern.

D. 25,5 cm.

estimate
70 €

774   Kleiner Ansichtenteller. Meissen. 1991.

Porcelain, glaced Spiegel mit der Ansicht der Albrechtsburg Meißen in Unterglasurblau, Rand vergoldet. Am Boden vierfach geschliffene Schwertermarke und "Aquatinta" in Unterglasurblau sowie Jahresprägezeichen und Prägenummern.

D. 17,5 cm.

estimate
50 €

775   Teller. Meissen. 1993.

Porcelain, glaced Spiegel mit der Darstellung der Meissner Schwerter aus verschiedenen Epochen in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke und "Aquatinta" in Unterglasurblau sowie Jahresprägezeichen und Prägenummern.

D. 25,5 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

776   Paar Schlangenhenkelvasen. Meissen. Um 1900.

Ernst August Leuteritz 1818 Meißen – 1893 ebenda

Porcelain, glaced Ovoide Korpi mit hochgezogenen Handhaben in Form verschlungener Schlangenpaare. Montierte, profilierte Rundfüße. Modell von Ernst August Leuteritz, 1860er Jahre. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Formnummer "E 153" und Pressnummer.
Eine Vase mit Chip am Standring und kleiner Fehlstelle an der Mündung.
Lit.: Jedding, H.: Meissner Porzellan des 19./ 20. Jahrhunderts. München, 1981.

H. 27,5 cm.

estimate
300 €
sold at
320 €

777   Paar Enghals-Vasen. Meissen. Um 1900.

Porcelain, glaced Wandungen mit "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau. Kugelförmige Korpi auf eingezogenem Rundstand. Langer Hals, am Ansatz zwei gedrückten Nodi. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau sowie Prägenummer 7 und Malernummer.
Beide mit schräg ansetzendem Korpus, eine Vase mit verschwommenem Dekor.

H. 28 cm.

estimate
120 €
sold at
700 €

778   Große Vase. Ernst Böhm für KPM Berlin. Um 1926.

Ernst Böhm 1890 Berlin – 1963 ebenda

Porcelain, glaced Hohe Spindelform mit gewölbter Wandungsmitte nach chinesischem Vorbild. In eisenroter Aufglasurmalerei mit umlaufendem, breiten, unregelmäßigen Streifen- und Gittermuster bemalt, mit zarten Zweig- und Tiermotiven in den Feldern. Am Boden Zeptermarke in Unterglasurblau, Reichsapfel (gestempelt) in Braun, Präge- und Malerzeichen sowie umlaufende Widmung "Rathmannsdorf-Hohenerxleben 28. Juni 1928 * Piesdorf-Popplitz".
Bemalung mit drei unscheinbaren Kratzspuren, Bereibung
...
> Read more

H. 45 cm.

estimate
2.400 €

779   Kleine Deckelvase. Meissen. Um 1940.

Porcelain, glaced Ovoider Korpus mit zylindrischem Hals. Haubendeckel mit tropfenförmigem Knauf. Deckel und Wandung reich mit indianischen Blumen und Kranichen in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzer Formnr. "H 128", Malernr. in Eisenrot "K137C" und "15." sowie Prägenummer.

H. 22 cm.

estimate
100 €
sold at
190 €

780   Große Jubiläumsvase. Meissen. 1943.

Porcelain, glaced Ovoider Korpus mit zylindrischem Hals und ausgestelltem Stand. Haubendeckel mit tropfenförmigem Knauf. Deckel und Wandung mit indianischen Blumen und Schmetterlingen in polychromer Aufglasurmalerei, partiell goldstaffiert. Verso Schwertermarke in Gold. Am Boden Jubiläums-Schwertermarke in Unterglasurblau und Prägenummer. Auf der Schulter unscheinbarer Glasurriß.

H. 50 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

781   Stangenvase. Meissen. 1962.

Porcelain, glaced Schlanker, sich zur Mündung verjüngender Korpus. Wandung mit Fischen in Unterglasurblau dekoriert. Dekorentwurf von Heinz Werner. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenummer und Jahresprägezeichen.

H. 32 cm.

estimate
130 €
sold at
110 €

782   Vase. Meissen. 1965.

Porcelain, glaced Ovoider Korpus mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Wandung mit indischer "Fels und Vogel"- Malerei in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Präge- und Ritznummern.

H. 18,5 cm.

estimate
70 €
sold at
55 €

783   Große Kratervase. Meissen. 1982.

Porcelain, glaced Trichterförmiger Korpus mit ausgestellter Mündung auf eingezogenem Rundstand. Wandung mit indianischen Blumen in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Maler- und Ritznummer, geprägte Jahresmarke.

H. 39,5 cm.

estimate
360 €
sold at
800 €

784   Vase. Meissen. 2nd half 20th cent.

Porcelain, glaced Zylindrischer Korpus mit ausladender gedrückter, leicht reliefierter Kugelform im oberen Bereich, eingezogene Mündung. Wandung umlaufend mit asiatischer, figürlicher Szenerie in polychromer Aufglasurmalerei staffiert (Hausmalerei), goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, geprägte Schwertermarke "weiß", Prägenr.

H. 20 cm.

estimate
120 €
sold at
120 €

790   Krug. Westerwald. 17th cent.

Stoneware, glaced Kobaltblau und Braun staffiert. Zylindrische Wandung mit leicht eingezogener Mündung. Hoch ansetzender Henkel mit eingerolltem unteren Henkelansatz. Flacher Zinnscharnierdeckel mit Daumenrast in Kugelform. Innenseite des Deckels mit Ritznummern. Wandung mit szenischen Darstellungen: Prophet Daniel in der Löwengrube. Ober- und Unterhalb horizontale Rillenbänder mit mittigem Diamantfries. Ungemarkt. Am Boden Sammlermarken.
Krug mit herstellungsbedingten Fehlstellen in der Glasur, Innenseite des Deckels mit kleinen Kratz- und Druckspuren.

H. 24 cm.

estimate
550 €
sold at
410 €

791   Perforated bowl with stand. A Campendiano (?), Faenza, Italy. 1st quarter 17th cent.

Majolica. Yellow-grey body with led-tin-glazing. Collectors marks to the base.
Several manufacturing imperfections to the glaze, restaurations to the stand and rim of the bowl.

H. 6 cm, D. 23,8 cm.

estimate
2.200 €

792   Großer Deckelhumpen, Jules Ziegler, Voisinlieu, Beauvais (zugeschr.). Um 1840.

Jules Claude Ziegler 1804 Langres – 1856 Paris

Ceramic, glaced , brauner Scherben. Konischer Korpus mit c-fömigem Henkel. Wandung umlaufend mit erhabenem, weiß und hellblau staffiertem orientalisierenem, flachen Ornamentrelief dekoriert sowie umlaufendem Perlband- und Rillendekor versehen. Boden geritzt gemarkt (Tulpenblüte). Montierter Zinndeckel mit kugelförmiger Daumenrast. Deckel dreifach gemarkt (Marken nicht aufgelöst), auf dem Deckel bezeichnet "i J.M.C.".
Ornamentrelief mit minimalen Bestoßungen.

H. 35 cm.

estimate
1.100 €

793   Marmeladentöpfchen. Richard Riemerschmid, wohl für R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1905.

Stoneware, glaced , grauer Scherben. Kugeliger, gedrückter Korpus mit kobaltblauem Kreis- und Wellenbanddekor und umlaufender, gepunkteter Reliefflinie. Untere Wandung und Deckel mit blauem Fond. Deckel mit Zinnmontierung.
Zwei Glasurfehler an der Wandung.

H. 7,5 cm.

estimate
55 €
sold at
45 €

794   Bowle. Richard Riemerschmid für R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1906.

Stoneware, glaced Seladongrün gefärbter Scherben mit faden- floralem Reliefdekor in Kobaltblau und Grün. Kugeliger Korpus auf drei Standfüßen, oberer Teil als Deckel mit Knauf abnehmbar. Modell 1768.
Größerer Glasurfehler und Bestoßung am Deckel, kleiner Glasurfehler am Korpus.
Vgl.: Jugendstil in Dresden. Dresden 1999. S. 296.

H. 36 cm.

estimate
260 €

795   Putto mit Bandoneum. Heinrich Thein für SOMAG, Meißen. 1920's.

Stoneware, glaced Nach links gewandter, Bandoneum spielender Putto auf achteckigem Sockel.
Winzige Fehlstellen in der Glasur.
Vgl.: Teichert-Werke Meißen. Keramik & Porzellan 1863 - 1945. Kat.-Nr. 10, Abb. S. 78.

H. 26 cm.

estimate
150 €
sold at
300 €

796   Paar Vasen. Amphora. Turn-Teplitz. Um 1920.

Stoneware, glaced Ovoide Korpi mit sich verjüngenden Hälsen und abgesetzten Mündungsrändern. Wandungen polychrom mit flach reliefiertem, breiten, umlaufendem stilisiertem Floral- und Figurendekor sowie Papageien bemalt. An den Böden ovale Stempelmarken und Modell-Nr. 13081 (geprägt).

H. 44 cm.

estimate
620 €

797   Speise-Teilservice. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1920.

Stoneware, glaced 12-teilig, bestehend aus sechs Speisetellern, vier Suppentellern, einer ovalen Platte und einer Saucière. Fahnen mit blau staffiertem Wellenband- und Floraldekor. Böden mit blauer Firmenmarke und Prägenummer.
Ein Speiseteller mit Haarriß an der Fahne, Suppenteller mit kleinen Chips am Rand. Saucière mit Haarriß am Untersatz.

L. 24 cm, H. 12 cm (Saucière).

estimate
110 €

798   Krug. Angela Hampel.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Keramik, rotbrauner Scherben, grau glasiert. Ovoider Korpus mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Zwei seitlich ansetzende Henkel. Wandung umlaufend mit figürlichen Motiven in Schwarz und Rot. Am Boden monogrammiert "AH".

H. 20,5 cm.

estimate
120 €
sold at
140 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

800   Art-Deco-Collieranhänger. Um 1925.

Platin. Hochovale Form mit geraden Längsseiten. Äußert filigran ornamental durchbrochen gearbeitet und ziseliert, mittig mit einem achteckig facettiertem Smaragd (ca. 0,80 Carat) in leuchtendem Grün. Dieser seitlich von Onyxstäbchen flankiert sowie bekrönt und untersetzt von zwei Brillianten (je ca. 0,40 Carat) in Wesselton und von Onyx-Dreiecken. Zudem mit 12 Diamanten im 8/8 Schliff besetzt (je ca. 0,20 Carat). Kelchförmiges Verbindungsglied, ebenfalls ornamental durchbrochen ...
> Read more

H. Anhänger 4 cm, B. 1,3 cm, L. Kettchen 42,5 cm.

estimate
1.900 €
sold at
1.700 €

801   Ring und Anhänger. 2nd half 20th cent.

585er Gelbgold, gestempelt sowie gemarkt "14 K" und "KTL", partiell versilbert. Abgestufter, blütenförmiger Ringkopf mit zentralem, geschliffenen Saphir und seitlichen, blattförmig geschliffenen Smaragden.

Ring D. 2 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €
estimate
sold at
600 €

803   Collier. 1970's.

750er Silber. Feine Gliederkette mit zwei zentralen, asymmetrisch angeordneten Brilliantenbändern und Saphiren (1,5-2 Karat).

L. 44 cm.

estimate
650 €
sold at
500 €

804   Ring und Krawattennadel. Elisabeth Treskow. 1970's.

Elisabeth Treskow 1898 Bochum – 1992 Brühl

585er Gelbgold, Ring gestempelt. Kronenförmiger Ringkopf mit zentraler Perle. Krawattennadel mit Kreisdekor und Perle.

Ring D. 2 cm, Krawattennadel L. 7 cm.

estimate
500 €

805   Stielkanne. Friedrich Daniel Wölfel, Bautzen. Um 1807.

Zinn. Zylindrischer Korpus mit seitlich angesetztem Holzgriff, geschwungener Schneppe und Scharnierdeckel mit Knauf. Frontseitig graviert "MDL 1807". Bodeninnenseite mit zweifacher Stadtmarke und Meistermarke.
Mündungsrand und Deckel leicht gedellt, Stielansatz locker.

H. 20,5 cm.

estimate
180 €

806   Großer Zinnteller. Carl Wilhelm Roessler, Bautzen. Um 1823.

Zinn. Runde, tief gemuldete Form. Fahne mit Widmung "Carl Friedrich Leüner" und "Andenken von Königs-Schüssen 1823". Am Boden Stadtmarke und zweifache Meistermarke.
Gebrauchsspuren, Spiegel etwas gedellt.

D. 37 cm.

estimate
40 €
sold at
110 €

807   Tabakdose. Johann Adolf Keppelmann, Iserlohn. 2nd half 18th cent.

Messing, Kupfer. Schmalrechteckige Dose mit abgerundeten Ecken. Auf dem Schanierdeckel und Boden figürliche Darstellungen mit Rankendekor und Schriftfeldern. Signiert auf dem Deckel u.re. "Keppelman". Am Boden monogrammiert "IADK".
Bodengravur etwas berieben, Boden mit zwei kleinen Rissen in der Kehlung.

H. 3,3 cm, B, 14,5 cm, T. 4,5 cm.

estimate
240 €
sold at
240 €

808   Kleiner Kugelbauchkrug. Wohl Deutsch. Um 1782.

Zinn. Gebauchter Korpus mit ausgestellter Mündung auf Rundstand. Schmaler, c-förmiger Bandhenkel mit kugelförmiger Daumenrast. Leicht gewölbter Deckel mit profiliertem Knauf. Am Boden bezeichnet "H. 1782". Ungemarkt.
Altersbedingte Gebrauchsspuren, Wandung leicht, Deckel stark gedellt.

H. 13 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

809   Zwei kleine Teller. Carl Gottlob Noster, Oschatz. Early 19th cent.

Zinn. Runde, flach gemuldete Form. Die Fahnen mit ziselierten Widmungen. Am Boden zweifache Stadtmarke und Meistermarke.
Starke Gebrauchsspuren, Fahne und Spiegel gedellt.

D. 23,5 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

810   Leuchter, G. Etzold, Altenburg. Vor 1819.

Zinn. Gebauchter Schaft auf profiliertem Rundstand. Stand und Tülle mit umlaufendem, reliefierten Perlbanddekor. Auf dem Rundstand bezeichnet "MEL 1819". Am Boden signiert "G. Etzold, Altenburg".
Tülle, Schaft und Rundstand partiell stärker gedellt.

H. 17 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

811   Anbietschale und Zahnstocherhalter. Deutsch. Um 1910.

Zinn bzw. Kayserzinn. Anbietschale in ovaler, tiefgemuldeter Form, durchbrochen gearbeitete Fahne mit zwei Handhaben und floralem Jugendstil-Reliefdekor. Am Boden Prägenr. "1234". Zahnstocherhalter mit längsrechteckigem Korpus auf vier kleinen, ausgestellten Füßen, die lange Wandungsseite mittig halbkreisförmig ausgeschnitten. Auf der Wandung Blumendekor. Am Boden geprägt "Kayserzinn 4377".

Anbietschale: L. 30,5 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

820   Zwischengoldflasche. Böhmen. 1st half 18th cent.

Klarglas. Schlanker, hochrechteckiger, sechsfach facettierter Korpus mit abgerundeten Schultern, die Facett-Felder partiell matt geätzt. Wandung und Schulter mit reichem Oliv-, Kugel-, Blüten-, Vierpass- und Stabschliffdekor versehen. Zylindrischer Hals mit Schraubgewinde. Schraubdeckel mit gedrehtem Kugelknauf. Die Längsseiten mit je einem zentralen, eingeschlossenen Zwischengoldmedaillon, den geistlichen Kurfürsten von Mainz "Chur. Maintz. I." und den geistlichen Kurfürsten von Köln ...
> Read more

H. 21,5 cm.

estimate
350 €
sold at
340 €

821   Pokalglas. Deutsch. 18th cent.

Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa, Schaft in zwei Ebenen sechsfach facettiert, Rundstand mit blütenförmigen Hochschliffeldern und Blankkugel-Girlanden. Wandung der Kuppa in Mattschnitt reich verziert - mit von einem Löwen gehaltener und bekrönter Wappenkartusche, einem Putto, ein bekröntes Monogrammmedaillon haltend sowie einer Baumlandschaft. Am Mündungsrand umlaufender Blankkugel-Fries.
Glasmasse durchgehend mit einem für die Glaskrankheit typischem Netz aus feinen Haarrissen. Schaft mit zwei minimalen Chips.

H. 17 cm.

estimate
120 €
sold at
220 €

822   Andenken-Becherglas. Böhmen. Vor 1830.

Dickwandiges Klarglas. Zylindrische Kuppa mit umlaufend geschliffenen Rundfeldern mit Ansichten im Mattschnitt. Stand mit geschliffenem Diamantbuckelfries.
Minimale Gebrauchsspuren.

H. 13 cm.

estimate
120 €
sold at
150 €

823   Becher und Fußbecher. Böhmen. Um 1860.

Klarglas. Rundmedaillons auf dem Becher mit Ansichten im Mattschnitt. Wandungsunterteil mit Rillenmuster und Diamantbuckelfries. Boden mit Diamantbuckelmuster.
Fußbecher mit umlaufendem, floralen Schliffdekor, frontales Rundmedaillon mit der Ansicht von "Marienbad z. Landeck".
Becher mit mehreren Chips am Mündungsrand.

H. ca. 13,5 cm.

estimate
90 €
sold at
70 €

824   Zwei Fußbecher. Böhmen. Um 1860.

Klarglas, achtfach facettiert, Böden mit Sternschliff. Glockenförmige Kuppa mit Inschrift. Kelchförmige Kuppa mit der Ansicht von "Salzbrunn" in Mattschnitt und Inschrift. Mündungsrand und Ringnodus goldstaffiert.
Leichte Gebrauchsspuren, Goldstaffage leicht berieben.

H. ca. 14,5 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

825   Ranftbecher. Böhmen. Um 1860.

Klarglas, Wandung umlaufend im Mattschnitt mit der Ansicht des "Sanatorium Theresienbad Eichwald" dekoriert. Breiter, passig geschweifter Fuß.
Zwei Chips am Mündungsrand, minimale Kratzspuren am Boden.

H. 12,5 cm.

estimate
90 €

826   Drei Andenkenbecher. Böhmen. Um 1860.

Klarglas. Zwei runde, mehrfach facettierte Gläser mit Ansichten von "Salzbrunn" und "Kirchruine a. d. Oybin" im Mattschnitt. Ovaler Becher mit der Ansicht von "Johannisbad" in Mattschnitt. Untere Wandung lanzettförmig geschliffen.
Gebrauchsspuren, runde Gläser mit Chips am Mündungsrand und am Stand.

H. ca. 11,5 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

827   Humpen. Böhmen. Um 1860.

Klarglas, fünffach facettierter, zylindrische Kuppa mit angesetztem Henkel. Wandung mit hoch geschliffenen Ovalmedaillons mit den Ansichten von "Kursaal", "Mariebad", "Georgenbad" und "Steinbad z. Landeck". Im mittleren Feld das Monogramm "G. F."
Glas mit kleinen Einschlüssen, Boden mit leichten Kratzspuren.

H. 13,3 cm.

estimate
90 €
sold at
70 €

828   Drei kleine Henkelgläser. Böhmen. Um 1860.

Klarglas. Facettierte Wandungen. Zwei Gläser mit Ansichten-Feldern im Mattschnitt, "Bad Lippspring" und "Kreuznach" zeigend. Ein Glas mit floralem Dekor und Schriftband "Wiesbaden".
Gebrauchsspuren am Boden, ein Glas mit kleinem Chip am unteren Rand.

H. ca. 10,5 cm.

estimate
60 €
sold at
70 €

829   Drei kleine Henkelgläser. Böhmen. Um 1860.

Klarglas. Zwei Gläser mit facettierter Kuppa und Ansichten-Feldern im Mattschnitt, den "Marktbrunnen in Karlsbad" und "Franzensbad" zeigend. Ein Glas mit zylindrischem Kuppa und geschliffenen Rund- und Ovalfeldern sowie der Ansicht von "Cudowa" im Mattschnitt, am Boden bezeichnet "64.".
Ein Glas mit Chip am unteren Rand, ein Glas mit zwei kleinem Chips am Mündungsrand.

H. ca. 11,5 cm.

estimate
60 €

830   Ranftbecher "Emilie". Friedrich Egermann, Haida oder Meyers Neffen in der Adolfshütte, Böhmen (zugeschr.). 1st half 19th cent.

Klarglas. Ausgestellte Mündung mit abgesetztem Lippenrand. Ausgestellter, geschweifter Fuß, dieser sechsach facettiert. Wandung mit in drei übereinander liegenden Reihen versetzt angeordneten Rundschliffmedaillons, verschiedenfarbig gebeizt und mit Jäger- und Tierdarstellungen in Mattschnitt sowie mit Fischen in bernsteinfarbener Emailmalerei und Schwarzlot dekoriert. Ein weiterer Fisch am Boden. Ein Medaillon mit der Inschrift "Emilie".
Winziger Chip am Mündungsrand.

H. 13,5 cm.

estimate
180 €
sold at
600 €

831   Ranftbecher. Böhmen. Um 1860.

Klarglas, partiell rot gebeizt. Wandung umlaufend mit geschliffenen Rundfelder und der Ansicht von "Tetschen" im Mattschnitt. Abgesetzter Lippenrand, ausgestellter, achtfach geschliffener Rand.

H. 13 cm.

estimate
70 €
sold at
80 €

832   Ranftbecher. Böhmen. Mid 19th cent.

Klarglas. Die Wandung mit waagerechten Bändern rot gebeizt, ornamentales Dekor in Mattschnitt, goldstaffiert.
Minimale Gebrauchsspuren.

H. 13,5 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

833   Ranftbecher. Böhmen. Mid 19th cent.

Klarglas, partiell rot gebeizt. Wandung mit Blattornamentik in weißer Emailfarbe dekoriert, sparsam goldstaffiert.

H. 13 cm.

estimate
60 €
sold at
80 €

834   Pokalglas "Dresden". Böhmen. Um 1860.

Klarglas. Wandung mit geätzter Oberfläche und blauer Rankenornamentik, partielle Goldstaffage. Frontal eine rotgebeizte Kartusche mit der Ansicht von Dresden im Mattschnitt. Verso geschliffenes Rundfeld.

H. 12,5 cm.

estimate
140 €

835   Fußbecher. Böhmen. Um 1860.

Klarglas, partiell rot gebeizt. Neunfach facettierter, blütenförmige Kuppa mit floraler Bemalung in Weiß. Abgesetzter Lippenrand. Passig geschweifter Stand mit sparsamer Goldstaffage. Boden mit Sternschliff.

H. 14,5 cm.

estimate
80 €
sold at
120 €

836   Zwei Andenken-Fußbecher. Böhmen. Um 1860.

Klarglas, partiell rot gebeizt. Die Wandungen mit den Ansichten von "Helgoland" und "Altenberg b. Kisslingen" im Mattschnitt. Untere Wandung und Schaft eines Glases zehnfach facettiert, Fuß passig geschweift, Boden mit Sternschliff.
Chips am Mündungsrand.

H. ca. 13,5 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

837   Drei Fußbecher. Böhmen. Um 1860.

Klarglas, rot gebeizt. Zwei Gläser mit glatter Wandung, das dritte mit zehnfach facettierter Kuppa und Fuß. Die Wandungen mit verschiedenen Ansichten und Inschriften im Mattschnitt dekoriert.
Ein Becher mit Chips am Mündungsrand, facettierter Becher mit großem Chip am Rand (ca. 2 cm).

H. ca. 13 cm.

estimate
90 €
sold at
120 €

838   Drei Fußbecher. Böhmen. Um 1860.

Klarglas, teilweise rot gebeizt. Mehrfach facettierte Wandungen mit den Ansichten von "Königstuhl a. Rügen", St. Annaberg" und "Brand" im Mattschnitt.
Minimale Gebrauchsspuren.

H. ca. 12,5 cm.

estimate
90 €
sold at
180 €

839   Zwei Fußbecher. Böhmen. Um 1860.

Klarglas, großflächig rot gebeizt. Das kleine Glas goldstaffiert und weiß bemalt, das größere Glas partiell geätzt und goldstaffiert.
Gebrauchsspuren, kleines Glas mit mehreren Chips am Mündungsrand.

H. 10,5 und 13,5 cm.

estimate
40 €

840   Zwei Fußbecher. Böhmen. Um 1860.

Klarglas, teilweise rot gebeizt und mit floralen Ornamenten im Mattschnitt dekoriert. Bauchige Korpi auf rundem Stand, Boden mit Abriß.

H. ca. 11 cm.

estimate
40 €
sold at
50 €

841   Fußbecher. Böhmen. Um 1860.

Rot getöntes Glas. Kelchförmige Kuppa mit abgesetztem, ausgestellten Mündungsrand. Achtfach facettierte Wandung mit figürlichen Darstellungen im versilberten Mattschnittdekor. Schaft und passig geschweifter Fuß ebenfalls facettiert, Boden mit Sternschliff.
Minimale Gebrauchsspuren.

H. 15 cm.

estimate
120 €
sold at
91 €

842   Kleiner Fußbecher. Böhmen. Um 1860.

Rot getöntes Glas. Kelchförmige Kuppa mit abgesetztem Mündungsrand. Achtfach facettierte Wandung mit Ansichten im Mattschnitt. Schaft und passig geschweifter Fuß ebenfalls facettiert, Boden mit Sternschliff.

H. 11,5 cm.

estimate
60 €
sold at
90 €

843   Zwei kleine Henkelgläser. Böhmen. Um 1860.

Klarglas, großflächig rot gebeizt. Wandung mit Schriftfeldern im Mattschnitt.
Leichte Gebrauchsspuren, ein Glas mit bestoßenem Henkelansatz.

H. ca. 9,5 cm.

estimate
40 €
sold at
40 €

844   Deckelpokal. Böhmen. Um 1860.

Farbloses Glas, partiell rot gebeizt. Konische Kuppa mit den Ansichten von "Winterberg" und "Prebischthor" im Mattschnitt. Rundschaft mit Nodus auf ausgestelltem, leicht gewölbten Rundfuß. Flacher Deckel mit achtfach facettiertem Spitzknauf.
Deckelknauf abgebrochen.

H. 26 cm.

estimate
60 €
sold at
70 €

845   Zwei Andenkenbecher. Böhmen. Um 1860.

Klarglas, partiell rot gebeizt. Zylindrische Form mit Ansichten von "Bad Schandau" und "Teplitz" im Mattschnitt. Ein Glas goldstaffiert und weiß bemalt.
Leichte Gebrauchsspuren.

H. ca. 9,5 cm.

estimate
40 €
sold at
70 €

846   Großer Andenkenbecher. Böhmen. Um 1860.

Klarglas, partiell rot gebeizt. Zylindrische Kuppa, die Wandung mit der Ansicht von "Bad Ottenstein" im Mattschnitt, verso Inschrift.
Kleiner Chip am Mündungsrand, ein größerer am Stand.

H. 15 cm.

estimate
50 €

847   Zwei Andenkenbecher. Böhmen. Um 1860.

Klarglas, partiell rot gebeizt. Dickwandiger, neunfach facettierter Becher mit der Ansicht von "Bad in Elster" und Inschrift im Mattschnitt. Runder Becher mit Vogeldekor und weißer Bemalung.

H. ca. 10,5 cm.

estimate
60 €
sold at
80 €

848   Zwei Becher. Böhmen. Um 1860.

Rot getöntes Glas. Konische Form. Ranftbecher mit ausgestelltem Rand. Schlanker Becher mit "F" in sparsamer Goldstaffage .

H. ca. 12 cm.

estimate
40 €
sold at
60 €

849   Zwei kleine Deckelhumpen. Böhmen. Um 1860.

Klarglas, partiell rot gebeizt. Das "Oybin"-Glas mit konischer, neunfach facettierter Wandung mit der Ansicht im Mattschnitt Zinndeckelmontierung mit Daumenrast. Das "Erinnerungs"-Glas mit konischer Kuppa, Wandung mit Blumendekor im Mattschnitt; Glasdeckel mit Zinnmontierung. Daumenrast beschädigt.
Henkelansätze bestoßen.

H. ca. 12 cm.

estimate
50 €
sold at
90 €

850   Fünf Henkelbecher. Böhmen. Um 1860.

Klarglas, partiell rot gebeizt. Wandungen mit Inschriften und floralem Dekor im Mattschnitt.
Gebrauchs- und Kratzspuren, teilweise Chips an den Mündungsrändern, zwei Gläser mit bestoßenem Henkelansatz.

H. ca. 10,5 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €

851   Drei Henkelbecher. Böhmen. Um 1860.

Klarglas, partiell rot gebeizt. Wandung eines Glases mit umlaufend hochgeschliffenen Quadratfeldern mit verschiedenen Ansichten im Mattschnitt und geschliffenen Rundfeldern, am Boden Sternschliff. Zwei Gläser bemalt.
Gebrauchs- und Kratzspuren, ein Glas mit Chips am Mündungsrand.

H. ca. 9,5 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

852   Fünf kleine Henkelbecher. Böhmen. Um 1860.

Klarglas, partiell rot gebeizt. Wandungen mit verschiedenen Ansichten im Mattschnitt.
Ein Glas mit winzigen Chips am Mündungsrand, ein weiteres mit bestoßenem Henkel.

H. ca. 7 cm.

estimate
50 €
sold at
60 €

853   Zwei Henkelbecher. Böhmen. Um 1860.

Kleiner Becher aus dickwandigem Klarglas, fast vollständig rot gebeizt mit siebenfach facettierter, gebauchter Kuppa. Großer, zylindrischer Becher aus partiell rot getöntem Glas.
Normale Gebrauchsspuren.

H. 12,5 und 7,5 cm.

estimate
40 €

854   Vier Bechergläser. Böhmen. Um 1860.

Klarglas, teilweise rot gebeizt. Ein Glas geätzt, zwei mit Goldstaffage und weißer Bemalung. Wandung des elypsenförmigen Glases mit Ansichten im Mattschnitt.
Gebrauchs- und Kratzsspuren. Berieben.

H. ca. 9,5 cm.

estimate
60 €
sold at
70 €

855   Vier kleine Becher. Böhmen. Um 1860.

Klarglas, partiell rot gebeizt. Bauchige Form, drei mit Ansichten im Mattschnittdekor und Inschriften.
Kratz- und Gebrauchsspuren, teilweise winzige Chips am Mündungsrand.

H. ca. 6 cm.

estimate
50 €
sold at
70 €

856   Fünf Likörgläser. Böhmen. Um 1860.

Klarglas, vier rot und ein blau gebeiztes Glas. Vier der Gläser mit verschiedenen Ansichten im Mattschnitt.
Minimale Gebrauchs- und Kratzspuren.

H. ca. 9 cm.

estimate
50 €
sold at
110 €

857   Zuckerstreuer. Böhmen. Um 1860.

Dickwandiges Klarglas, partiell rot gebeizt, Messing. Schlanker zylindrischer Korpus mit Schliffdekor.
Kleine Chips am Stand, ein kleiner Chip am Dekor.

H. 15 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

858   Kleine Deckeldose. Böhmen. Um 1860.

Klarglas, teilweise rot gebeizt. Wandung und Deckel mit den Ansichten von "Bastei", "Königstein" und "Uttew[alder]. Grund" im Mattschnitt. Messingmontierung.
Minimale Gebrauchsspuren.

7,5 x 7 x 5 cm.

estimate
100 €
sold at
100 €

859   Leuchterpaar. Böhmen. Um 1860.

Klarglas, partiell geätzt und rot gebeizt. Stand und Mündungsrand mit Messingmontierung.
Gebrauchs- und leichte Kratzspuren, Messingmontierung gedellt, schräg ansetzend.

H. ca. 21,5 cm.

estimate
60 €
sold at
110 €

860   Kleine Kratervase. Böhmen. Um 1860.

Klarglas, partiell rot gebeizt. Wandung mit floralen Ornamenten und Tierdarstellung im Mattschnitt.
Leichte Gebrauchsspuren.

H. 13 cm.

estimate
40 €
sold at
90 €

861   Zwei Gläser mit Tablett. Böhmen. Um 1860.

Klarglas, teilweise rot gebeizt. Wandungen der Gläser mit verschiedenen Darstellungen im Mattschnitt. Tablett partiell geätzt und goldstaffiert.
Kleines Glas mit Chips am Mündungsrand. Tablett mit stärkeren Gebrauchsspuren und Chips am Rand.

Glas H. 9 cm, Tablett D. 23 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

862   Fußpokal. Böhmen. Um 1860.

Annagrünes Glas, partiell goldstaffiert. Auf achtfach facettierter, geschliffener Kuppa drei Ansichten von "Pillnitz", "Ruine" und "Parsberg" im Mattschnitt. Runder profilierter Schaft auf facettiertem Stand.
Ein Chip am Mündungsrand und am Stand.

H. 13,5 cm.

estimate
50 €
sold at
160 €

863   Freimaurerglas. Böhmen. Um 1860.

Dickwandiges Klarglas, sparsam gelb gebeizt. Oberer Teil der Wandung mit verschiedenen Darstellungen im Mattschnitt. Unterer Teil der Wandung und Schaft achtfach facettiert. Nodus mit Rautenfries, Fuß passig geschweift, am Boden sternförmig geschliffen.
Mehrere Chips am Mündungsrand und am Stand.

H. 12,5 cm.

estimate
80 €
sold at
120 €

864   Pokalglas. Böhmen. Um 1860.

Dickwandiges Klarglas, partiell gelb gebeizt. Kelchförmige Kuppa mit abgesetztem Mündungsrand auf massivem, profilierten Schaft und passig geschweiftem Stand. Untere Wandung und Schaft 6-fach facettiert. Oberer Teil der Wandung mit sechs Rundmedaillons mit Ansichten und Inschrift im Mattschnitt. Boden mit Sternschliff.
Mehrere kleine Chips an Mündungsrand, Wandung und Schaft, große Chips an Wandung und Stand. Kratzspuren.

H. 14,5 cm.

estimate
50 €
sold at
50 €

865   Pokalglas. Böhmen. Um 1860.

Klarglas, partiell magentafarben gebeizt. Zwei kelchförmige Gläser auf Rundstand, ein kleiner Fußpokal. Alle Gläser mit umlaufenden Kartuschen mit verschiedenen Ansichten im Mattschliff. Zwei Gläser Boden mit Sternschliff.
Alle Gläser mit Gebrauchsspuren, ein Glas mit Chips am unteren Rand.

H. ca. 15 cm.

estimate
90 €
sold at
160 €

866   Drei Andenken-Gläser. Böhmen. 1860.

Klarglas, partiell magentafarben gebeizt. Auf dem oberen Teil der Wandung umlaufend geschliffene Rundfelder mit Ansichten im Mattschnitt. Unterer Teil der Wandung und Schaft mit Nodus sechsfach facettiert auf passig geschweiftem Stand. Boden mit Sternschliff und Achteckmuster.
Chips am unteren Rand.

H. ca. 11 cm.

estimate
70 €
sold at
100 €

867   Bäder-Pokalglas. Böhmen. Um 1860.

Klarglas, partiell magentafarben gebeizt. Kelchförmige Kuppa mit weit ausladender Mündung. Auf dem oberen Teil der Wandung umlaufend geschliffene Rundfelder mit Ansichten im Mattschnitt. Unterer Teil der Wandung und Schaft mit Nodus sechsfach facettiert auf passig geschweiftem Stand. Boden mit Sternschliff.
Mehrere Chips am Mündungsrand.

H. 14,5 cm.

estimate
90 €
sold at
70 €

868   Opalglasvase. Böhmen. 2nd half 19th cent.

Hellblaues Opalglas. Kugeliger Korpus auf ausgestelltem Rundstand, schlanker, leicht trichterförmiger Hals mit ausgestellter Mündung und wellig gekniffenem Rand. Wandung und Hals mit Flachreliefdekor. Boden mit Abriß.

H. 20 cm.

estimate
50 €
sold at
50 €

869   Paar Trinkbecher. 1920's.

Bläulich getöntes Glas. Spindelform mit abgesetztem Rundstand. Wandungen umlaufend senkrecht bzw. diagonal godroniert.
Beide Gläser mit kleinen Chips am Mündungsrand.

H. 12,3 cm.

estimate
50 €

870   Kleiner Pokal. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad. Nach 1900.

Violett getöntes, dickwandiges Glas. Kelchförmiger, partiell 12-fach facettierte Kuppa mit ausgestellter Mündung auf Rundfuß. Auf der Wandung umlaufend geätztes, vergoldetes Kriegerinnen-Relieffries. Am Boden Firmenmarke "made in dzechoslovakia Moser Karlsbad".

H. 14,5 cm, D. 13,5 cm.

estimate
120 €
sold at
170 €

871   Große Karaffe. Wohl Wilhelm Binder, Deutsch. 1910.

Klarglas. Birnenförmiger Korpus, vierseitig abgeflacht. An den abgerundeten Ecken senkrechte Stege mit ornamentalem Schliffdekor.
Ausguß, Deckel mit kugelförmiger Daumenrast und ausladender abgeeckter Rundhenkel aus 800er Silber, gemarkt "Halbmond Krone 800 WTB 341". Auf dem Deckel graviert "MKW 1860 27. Septbr. 1910". Innenseite des Deckels mit Widmung.

H. 35,5 cm.

estimate
70 €
sold at
320 €

872   Jugendstil- Fußbecher. Hermann Pautsch, Arnsdorf/ Haida. Um 1915.

Dickwandiges, farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa auf eingezogenem Rundstand. Wandung umlaufend mit Ranken- und Blattdekor in Schwarzlot und Gold sowie einer vierpassigen und ovalen Kartusche und unterhalb der Mündung polychrome Blumenmalerei in Email und Schwarzlot dekoriert. Mündungsrand vergoldet.
Vergoldung des Mündungsrandes minimal berieben.

H. 14,8 cm, D. 9,8 cm.

estimate
140 €
sold at
150 €

873   Kleine Glasdeckeldose. Wohl Murano. 19./ 20th cent.

Farbiges Glas in Rosa und Grün, matt geätzt. Bauchiger Korpus, Deckelknauf in Form eines Obststiels. Am Boden und am Deckel Sammlermarken.

H. 7 cm.

estimate
80 €

874   Vase. Böhmen. 1920's.

Klarglas, mit grün und weiß getöntem Glas in senkrechten Streifen hinterfangen. Bauchiger Korpus mit waagerechtem Rillendekor, trichterförmiger Hals.
Kleine Chips am Mündungsrand.

H. 15,5 cm.

estimate
60 €

875   Art Deco-Deckeldose. Wohl Curt Schlevogt, Gablonz. 1930's.

Roséfarben getöntes Pressglas. Relieffierte Wandung und Deckel mit figürlichem Dekor. Entwurf nach Frantisek Pazourek.
Vgl.: Passauer Glasmuseum: Das Böhmische Glas, Band VI, Art Deco u. Moderne. S. 92-105.

D. 9 cm.

estimate
90 €
sold at
70 €

876   Kubus-Geschirr. Wilhelm Wagenfeld für Vereinigte Lausitzer Glaswerke, Weißwasser. 1938.

Farbloses Preßglas. Vierteilig, bestehend aus zwei hohen Gießgefäßen mit Deckel und zwei Vorratsgefäßen mit Deckel, stapelbar. Gießgefäße mit kleinem Eckausguß. Alle Teile außer den Gießgefäßen mit Marke (Reliefprägung). Ausführung: 1940er Jahre.
Gebrauchsspuren, ein Gießgefäß mit bestoßenem Ausguß, Vorratsgefäße mit kleinen Chips an der Mündung, Deckel des kleinen Vorratsgefäßes fehlt.

Lit.: Walter Scheiffele: Wilhelm Wagenfeld und die moderne Glasindustrie.
...
> Read more

L. 18 cm.

estimate
150 €

877   Kubus-Geschirr. Wilhelm Wagenfeld für Weißwasser. Wohl 1938.

Farbloses Preßglas. Sechsteilig, bestehend aus fünf Vorratsgefäßen mit flachen Deckeln in verschiedenen Größen und einem hohen Gießgefäß mit Eckausguß und Deckel. Stapelbar. Teilweise mit Prägemarken. Ausführung 1940er Jahre.
Normale Gebrauchsspuren.

L. 18 cm.

estimate
240 €

878   Teekanne. Wilhelm Wagenfeld für Jenaer Glaswerke Schott & Gen. 1930's.

Farbloses Glas. Kanne (1,0 l) mit Siebeinsatz und Deckel. Am Boden Ätzmarke "Feuerfest SAALE-GLAS".

H. 13 cm.

estimate
90 €
sold at
75 €

879   Große Vase. Wilhelm Wagenfeld, VEB OLG Weißwasser. 1950's.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Stahlblau getöntes Glas. Herzförmiger Korpus mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Planer Boden. Entwurfsjahr: 1937.
Mehrere minimale Chips am Mündungsrand.

H. 27,5 cm, D. 51,5 cm.

estimate
80 €
sold at
110 €

880   Zwei Paperweights. Böhmen. Um 1920.

Ein Paperweight mit kugelförmigem, in vier Ebenen achteckig facettiertem Korpus und drei in einer Quarzebene stehende Blüten.
Kugelförmiges Paperweight mit einer fünflättrigen Blüte mit unregelmäßig eingestochenen Luftblasen. Böden plan geschliffen.
Minimale Gebrauchspuren.

H. 9,5 cm, D. 9,5 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

881   Millefiori-Paperweight. Thüringen oder Böhmen. Um 1920.

Zentrale Millefiori-Blüte mit drei konzentrischen Blütenringen. Kugelförmiger Korpus, Boden plan geschliffen.
Leichte Gebrauchsspuren.

H. 5 cm, D. 7 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €

882   Trompetenpaperweight. Böhmen. Um 1920.

Eiförmiger Korpus, 8-eckig facettiert. Aus einem polychromen Kröseltopf erwachsen sechs kleine, polychrome Trompetenblüten und eine zentrale Blüte. Boden plan geschliffen.

H. 8,5 cm, D. 7 cm.

estimate
90 €

883   Paperweight. Böhmen. Um 1920.

Kugelförmiger, spitz zulaufender Korpus mit achtfach geschliffener Wandung, Schliffkanten mit sägezahnartiger Verzierung, sogen. Hackerschliff. Polychrome Kröselebene mit fünf Trompetenblumen in Gelb, Weiß, Rot und Blau.
Ein großer Chip am unteren Rand.

H. 9,5 cm, D. 9,5 cm.

estimate
60 €
sold at
40 €

884   Kronen-Paperweight. Peter McDougall, USA. 2nd half 20th cent.

Runder, flach gebauchter Korpus. Auf blauem Grund eine Krone alternierend mit neun weißen Spiralbändern und polychromen Millefiori-Pyramiden. Mittig ein Millefiori-Cane umgeben von einem konzentrischen Ring aus sieben Millefiori-Canes in Hellgrün-Weiß-Blau. Konkaver Boden mit Signatur-Cane "PMCD".

H. 5,5 cm, D. 7,5 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €

885   Drei Paperweights. Böhmen. Um 1920.

Kugelförmig mit polychromen Blumen. Böden mit Abriß bzw. plan geschliffen.
Minimale Gebrauchsspuren. Ein Paperweight mit Spannungsrissen.

H. 10,5 cm, D. 11 cm.

estimate
50 €

886   Zwei Paperweights. Böhmen. Um 1920.

Eiförmiger Korpus, in vier Ebenen achteckig facettiert. Drei bzw. fünf in eine Quarzebene stehende Trompetenblumen. Boden plan geschliffen.
Ein Paperweight mit leichten Gebrauchsspuren, eines mit stärkeren Kratzspuren und mehreren Chips.

H. 10 cm, D. 9 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

887   Millefiori- Paperweight. Baccarat, Frankreich (zugeschr.). Wohl um 1920.

Kugelförmiger Korpus. Auf klarem Grund sitzen um ein zentrales Millefiori-Cane vier konzetrisch angeordnete Ringe aus polychromen Millefiori-Canes. Leicht konkav geschliffener Boden.

H. 4,5 cm, D. 5 cm.

estimate
260 €

890   Anhänger. China. Ming-Dynastie. Wohl 18th cent.

Messing, schwarz patiniert. Dreipassförmiger Anhänger mit reliefiertem Perlband-Spiraldekor.

Ca. 3,4 x 3,6 cm.

estimate
110 €

891   Snuff Bottle. China. 19th cent.

Elfenbein, geschnitzt und farbig gefasst (spätere Farbfassung). Ovaler, eiförmiger Korpus, Wandung umlaufend mit Kampfszenen im Hochrelief beschnitzt. Flacher Deckel.
Bestoßung an der Schmalseite der Dose (ein Ast der Kiefer fehlend, ca. 8 mm), minimaler Chip am oberenen Dosenrand. Kleines Löchlein auf dem Deckel, kleiner Einriß, Stopfen unfachmännisch ergänzt.

Während der Qing-Dynastie, in der Tabak verboten war, entstanden kleine Fläschchen für Schnupftabak, die sich auch in Europa großer Beliebtheit erfreuten.

H. 11 cm.

estimate
240 €
sold at
160 €

892   Teebecher. China. Qing-Dynastie, Tonqzhi-Zeit. 1862 - 1874.

Porcelain, glaced , polychrom und goldfarben staffiert. Zylindrischer Korpus mit Henkel in Astform, blattförmige Henkelansätze. Wandung mit zwei Löwen in eisenroter Aufglasurmalerei und Kaltfarben, Schriftzeichen in schwarzer Aufglasurmalerei. Am Boden gestempelt.
Am Henkel Fehlstelle in der Glasur, Mündungsrand mit kleinen Glasurrissen.

H. 10,5 cm, D. 10 cm.

estimate
60 €
sold at
70 €

893   Teller. China. 1880-- 1900.

Porcelain , grünlich glasiert. Runde, tief gemuldete Form. Spiegel und Fahne mit Fischdekor in Unterglasurblau und Graugrün. Boden unglasiert.
Glasurfehler im Spiegel.

D. 23 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €

894   Paar Satsuma- Vasen. Japan. Um 1900.

Steingut, beigefarbener Scherben, glasiert. Bauchiger Korpus auf schmalem Rundstand mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. In polychromer Aufglasurmalerei und Gold umlaufend figürlich staffiert. An Schulter und Hals und am Stand ornamentaler sowie Ranken- und Blumendekor auf rotbraunem Grund. Mündungsrand einer Vase vergoldet. Am Boden Pinselmarken (Gold auf schwarzem Grund).

H. 25,5 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

895   Vase. China. Um 1900.

Porcelain , bläulich glasiert. Imitat der Sung-Dynastie. Bauchiger Korpus auf eingezogenem Rundstand, eingezogene Schulter, zylindrischer Hals.

H. 16 cm.

estimate
50 €

896   Kleine Vase. Japan. 19./ 20th cent.

Porcelain, glaced Bauchiger Korpus auf schmalem Rundstand mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. An den Schultern reliefierte, stilisierte Löwenköpfe. Die Wandung umlaufend mit tanzenden Geishas in polychromer Malerei auf rotem Grund staffiert. An Schulter und Hals sowie am Stand Ranken- und Blumendekor. Am Boden gemarkt.

H. 18 cm.

estimate
90 €

897   Paar Löwen. China. 1st half 20th cent.

Stein, geschnitzt. Auf querrechteckigem Sockel sitzende Wächterlöwen.

H. 16 cm.

estimate
70 €

901   Salonstuhl. Wien. Um 1860.

Kirschbaum. Sitzfläche in Schildform, vordere Zarge profiliert und mit geschnitzter, stilisierter Blüte verziert, Vorderbeine profiliert und kanneliert. Passig geschweifte und profilierte Rückenlehne. Lehne und Sitzfläche mit Korbgeflecht.

H. 93 cm, Sitzhöhe 45 cm.

estimate
140 €
sold at
170 €

902   Kommode. Deutsch. Um 1840.

Kirschbaum, auf Nadelholz furniert. Querrechteckiger, dreischübiger Korpus mit abgerundeten Ecken. Platte vorspringendem Gesims, gerundete Füße. Messingbeschläge.
Unrestaurierter Zustand, Fronten der Schübe etwas verworfen.

H. 82 cm, B. 97 cm, T. 52 cm.

estimate
420 €
sold at
350 €

903   Jugendstil-Kommode. Um 1900.

Mahagonie auf Eiche furniert. Querrechteckiger, zweitüriger Korpus mit darüberliegendem Schub. Weit überkragende Platte. Füllungen der Türen mit floralem Schnitzdekor im Rund. Die Seitenwände in geschweift-gesägte Füße übergehend. Ornamental reliefierte Messingbeschläge.
Unrestaurierter Zustand.

H. 78 cm, B. 80 cm, T. 51 cm.

estimate
180 €

904   Salon-Vitrine. Deutsch. Early 20th cent.

Kirschbaum und Kirschbaum auf Eiche furniert. Hochrechteckiger, eintüriger Korpus mit gerundeten Ecken auf konischen Vierkantbeinen. Dreiseitig halbverglast, mehrfach profiliertes Kranzgesims. Tür- und Seitenfüllungen mit rahmenden und klassizistischen Intarsien. Eingerichte mit drei Glas- und einem Holzboden. Messingschloss.

H. 179 cm, B. 118 cm, T. 37 cm.

estimate
180 €
sold at
240 €

905   Schreibschränkchen. Deutsch. Early 20th cent.

Kirschbaum auf Eiche furniert. Querrechteckiger Korpus mit vorkragender Schreibplatte auf konischen Vierkantbeinen. Schreibplatte mit aufgesetzter Rückleiste. Zwei den Knieraum flankierende eintürige Fächer, mittiger Schub.

H. 77 cm, B. 110 cm, T. 63 cm.

estimate
180 €
sold at
190 €

906   Paar Freischwinger "S 34". Mart Stam für Thonet. 1929/30.

Mart Stam 1899 Purmerend – 1986 Goldach (Schweiz)

Stahlrohrgestell, verchromt. Bespannung von Sitz und Rückenlehne aus hellbraunem Kernleder. Armauflagen aus schwarz gebeizter Buche. Ausführung: Wohl 2. Hälfte 20. Jh. Sitzfläche eines Stuhls mit unterseitigem Manufakturetikett "Thonet".
Lederbespannung mit leichten Gebrauchsspuren, eine der Lehnen fleckig.

H. 85 cm, Sitzhöhe 45 cm.

estimate
380 €
sold at
420 €

907   Paar Rowag-Hocker. Robert Wagner, Chemnitz. 1st half 20th cent.

Dreibeiniger Aufbau aus schwarz lackiertem Stahl. Runde Sitzfläche aus Holz, mit stärkeren Gebrauchsspuren. Beine mit Prägemarken.

H. 50 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

908   Freischwinger, Jindrich Halabala (zugeschr.), Prag. 1930's.

Jindrich Halabala 1903 Korycany – 1978 Brno

Stahlrohr, vernickelt, Sperrholz und Massivholz, mahagoniefarben gebeizt.
Fachmännisch restauriert, Stahlrohr neu vernickelt.

H. 80 cm, Sitzhöhe 45 cm.

estimate
220 €
sold at
240 €

909   Kinderstuhl. Deutsch. Um 1960.

Stahlrohr, schwarz lackiert. Sitzfläche, Lehne und Armstützen aus rotem Kunststoff. Buchenkufen an den Füßen verhindern das Kippeln.
Stahlrohr mit Korrosionsspuren, Kunststoff mit leichten Kratzspuren.

H. 50 cm, Sitzhöhe 25 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

910   Kinderstuhl. Heinz Rasch (zugeschr.). 1930's.

Heinz & Bodo Rasch 1902 – 1996

Esche, rot gefaßt. Gerade Vierkant-Vorderbeine, rechteckige Sitzfläche, schmales, leicht gebogenes Lehnenbrett. Die seitlichen Querverstrebungen schräg nach hinten als Rückbeine auslaufend.
Farbfassung stellenweise etwas lose und mit Fehlstellen.

H. 62 cm, Sitzhöhe 35 cm.

estimate
100 €

911   Kinder-Schaukelstuhl. Deutsch. No date.

Stahlrohr, orangefarben lackiert. Armlehnen aus Buche. Sitzfläche aus abnehmbarem, bedruckten Stoff.
Lack mit vereinzelten Farbverlusten.

H. 45 cm.

estimate
180 €

912   Paar "Preprop Chairs". Arne Jacobsen für Asko Oy, Helsinki/ Finnland. 1970's.

Arne Jacobsen 1902 Kopenhagen – 1971 ebenda

Weiß lackiertes, laminiertes Birkenholz. Ovale Grundform mit queroval eingepasster Sitzfläche. Lehne beidseitig in Bogenform ausgeschnitten, formergänzende, gebogene Standzarge. Sitzkissen mit orangfarbenem Wollbezug. Entwurfsjahr: 1971.
Vereinzelte kleinere Abplatzungen im Lack.

H. 66 cm, Sitzhöhe 38 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

918   Deckenlampe. Wohl Frankreich. Um 1890.

Schmiedeeisen und Messing. Offen gearbeiteter Balusterschaft mit fünf bogenförmig abgehenden Armen sowie weiteren zehn abgehenden Flachstab-Voluten. Die Lampenarme jeweils in einem spitzzulaufenden, grün-klar verlaufenden Lampenglas endend. Abgehängte Akanthusblatt-Rosette mit zentralem, ebenfalls spitzzulaufendem Lampenglas. Akanthusblatt-Deckenrosette. Das Gestänge mit aufgesetzten Blatt-, Nodus- und Kugeldekoren in Messing und Gußeisen.
Zwei stilisierte Blüten und zwei Glöckchen fehlend.
Elektrifiziert.

H. ca. 106 cm.

estimate
1.200 €

919   Deckenkrone. Wohl Deutsch. Um 1920.

Messing, Metall, schwarz lackiert. Gedrückt balusterförmiger Korpus mit umlaufend montiertem Messingband mit durchbrochen gearbeitetem Lorbeerkranzdekor. Vom Korpus abgehend sechs Lampenarme in Form profilierter Füllhörner, abgehängter Pinienzapfen, bekrönende Arkantusblattmontierung. Floral ornamentierter und profilierter Deckenabschluss.
Elektrifiziert. Neu lackiert.

H. ca. 77 cm.

estimate
1.600 €

920   Jugenstil-Lampe. Wohl um 1910.

Messing, gegossen. Dreiarmiges Vierkantgestänge mit breiter, kronenartiger Ziermontierung mit partiell durchbrochen gearbeiteter und reliefierter Jugendstil-Ornamentik. Von dem zentralen Gestänge drei geschweifte Lampenarme abgehend. Drei blütenkelchförmige Lampengläser mit wellig gekniffenen, waagerecht ausgestellten Mündungsrändern. Umgebaute Gaslampe, Lampenschirme aus der Entstehungszeit. Tropfenförmiger Deckenabschschluss und Tüllen ergänzt.
Neu elektrifiziert.

H. ca. 99 cm.

estimate
1.600 €

921   Jugendstil-Tischlampe. Wohl K. M. Seifert & Co., Dresden-Löbtau. Um 1910.

Messing, gegossen und getrieben. Zur Mitte schwellender Schaft über Kugelnodus und mehrfach profiliertem Rundstand. Flach glockenförmiger Lampenschirm mit Hammerschlagdekor, der Rand mit bogenförmig reliefiertem Perlbanddekor verziert. Kugelförmiger Abschluß. Elektrifiziert.

H. 50 cm.

estimate
520 €

922   Stehlampe. Wohl Deutsch. Um 1930.

Messing. Quadratischer, mehrfach gestufter Sockel, kannellierter, in ein stilisiertes Kapitell und mehrere Rinknodi übergehender Schaft. Schmale, profilierte Schirmhalterung, mit dem Schaft über drei gebogene Rundstäbe miteinander verbunden. Kuppelförmiger, mattgeätzter Klarglasschirm mit Facettschliff. Elektrifiziert.
Leichte Korrosionsspuren. Lampenschirm ergänzt.

H. ca. 151 cm.

estimate
400 €

923   Art-Déco-Deckenlampe. Deutsch. Wohl 1920's.

Stahl, verchromt. Über eine Gliederkette mit dem glockenförmigen Deckenabschluss verbunden. Kreiselförmiger, spitz zulaufender Milchglasschirm mit vierfach umlaufendem Rillenprofil. Elektrifiziert.

H. ca. 90 cm.

estimate
240 €
sold at
172 €

924   Kleine Art Déco-Deckenlampe. 1920er/ 1930's.

Weißmetal, vernickelt. Haubenförmiger Milchglasschirm, unterer Abschluss aus Klarglas. Über einen kurzen Rundstab mit dem Deckenabschluss verbunden. Elektrifiziert.
Leichte Korrosionspuren.

H. ca. 43 cm.

estimate
110 €
sold at
130 €

925   Stehlampe. Wohl Italien. No date.

Flacher, runder Stand und offener Kugelschirm aus braun lackiertem Stahlblech, verbunden durch gebogenes und verchromtes Stahlrohr. Elektrifziert.

H. ca. 149 cm.

estimate
240 €
sold at
220 €
estimate
280 €

927   Teppich. Kazak, Rußland. Um 1900.

An einer Ecke leicht ausgefranst.

180 x 100 cm.

estimate
270 €
estimate
120 €
estimate
120 €
sold at
100 €
estimate
80 €
estimate
120 €
estimate
120 €

933   Cicim. Schahsavan, Persien. Um 1900.

Flachgewebe. Zwei Nähte aufgelöst (ca. 10 cm).

130 x 130 cm.

estimate
120 €
estimate
120 €
estimate
100 €

936   Tasche. Schahsavan, Persien. Um 1900.

Mit Tierfiguren.

35 x 30 cm.

estimate
60 €
estimate
90 €
sold at
75 €

938   Decke mit Seidenstickereien. Usbekistan. Um 1900.

An zwei Ecken ausgerissen.

215 x 150 cm.

estimate
230 €
sold at
170 €

940   Großer Stuckrahmen. Late 19th cent.

Breite, goldbronzierte, profilierte Leiste mit reicher, aufgesetzter Floral- Verzierung. Die Ecken mit ovalen Kartuschen besetzt.
Partiell bestoßen, Ecken mit Fehlstellen.

Ra. 110 x 79 cm, Falzmaß 80 x 48 cm.

estimate
400 €

941   Rahmen. 19th cent.

Mehrfach profilierte, goldfarbene Holzleiste.
Minimal bestoßen, eine Kerbe am oberen Rand.

Ra. 78,5 x 60,5 cm, Falzmaß 68,5 x 50,5 cm.

estimate
80 €
sold at
90 €

942   Portalrahmen. 19th cent.

Breite profilierte, goldbronzierte Leiste. Hochrechteckiger Aufbau mit mehrfach gestuftem Sockelgesims mit Eierstabornamentik. Vorkragendes Abschlußgesims mit Puttenköpfen im Flachrelief. Seitenpilaster mit floraler und figürlicher Ornamentik.
Fassung partiell bestoßen, teilweise bronzefarben übermalt.

Ra. 126 x 105 cm, Falzmaß 89 x 65 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

943   Räuchergefäß. Wohl Deutsch. Wohl 1st quarter 19th cent.

Zöblitzer Serpentin. Flache, leicht gebauchte Rundform auf eingezogenem, flachen Rundstand. Wandung der Dose mit Kannelur. Minimal gewölbter Deckel mit mehrfach profiliertem Knauf. Der sechsfach gegliederte Deckel sowie der Knauf mit sehr fein geschnittenen, verschiedenfarbigen, ovalen sowie in Messing gefassten Lavakameen besetzt, die Köpfe von Hera, Zeus, Kronos, Ares, Hermes und Artemis (Deckel) sowie Gaia (Knauf) im Profil mit ihren Attributen zeigend. Dose innen mit mittigem ...
> Read more

H. 8,3 cm, D. 13 cm.

estimate
850 €
sold at
1.900 €

944   Paar Serpentin-Leuchter. Deutsch. Late 19th cent.

Serpentin und Messing, feuervergoldet. Schlanker Balusterschaft mit Trompetenfuß auf mehrfach profiliertem Rundstand. Schulter, Hals, Tropfschale und Trompetenfuß in Messingmontierungen, diese mit reichem ornamentalen Dekor.
Ein Schmuckfeld am Nodus abgebrochen.

H. 37 cm.

estimate
720 €

945   Kleiner Tischspiegel. Um 1900.

Lindenholz, geschnitzt und vergoldet. Ovaler, barockisierender Spiegelrahmen mit floraler Ornamentik auf zwei Volutenfüßen und rückseitigem Stand. Verso geprägtes Monogramm "MB".

H. 36 cm.

estimate
60 €
sold at
140 €

946   Kleine Parfümschatulle. Late 19th cent.

Mahagoni auf Nadelholz furniert. Querrechteckige Form mit abgerundeten Ecken und hohem Scharnierdeckel mit Metallring. Deckel und Ecken mit zweifarbigen Fadenintarsien. Eingerichte mit zwei geschliffenen Glasfläschchen mit Deckel. Originales Schloß mit Schlüssel.

9 x 16,5 x 9,5 cm.

estimate
90 €
sold at
70 €

947   Eulenpaar. Royal Dux, Bohemia. Wohl 1st half 20th cent.

Porzellan, farbig staffiert. Boden mit geprägter Marke im Dreieck und Modell-Nr. 1767.
Ohren minimal bestoßen und berieben.

H. 31,5 cm.

estimate
220 €

948   Konvolut von sechs Petschaften. 20th cent.

Verschiedene Materialien, u.a. Holz, Naturstein, Glas und Bronze.
Gebrauchsspuren, Holzgriffe am unteren Ende geplatzt, ein Steingriff etwas bestoßen.

L. ca. 10 cm.

estimate
60 €
sold at
90 €

949   Große Kamelglocke. Wohl Turkmenien. 19th cent.

Gelbguß, dreiteilig, dunkelbraun und grün patiniert. Die Wandung umlaufend mit reliefierten Tiermotiven dekoriert.

H. 44 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

950   Kleine Kamelglocke. Wohl Turkmenien. 19th cent.

Gelbguß, zweiteilig, dunkelbraun und grün patiniert. Wandung mit umlaufend reliefiertem Rautendekor.

H. 22 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

951   Stapel-Tablett. Richard Riemerschmid. Um 1931.

Sperrholz (Eiche), gepreßt. Flache, querrechteckige Form mit hochgezogener Fahne, die Querseiten als Grifflächen s-förmig nach außen gebogen. Ausgesparte Ecken.
Eine Ecke beschädigt, ein Griff mit kleinen Fehlstellen.
Lit.: Nerdlinger, Winfried: Richard Riemerschmid. Vom Jugendstil zum Werkbund. München, 1982. S. 302.

33 x 45 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €

952   Buchstütze, Marianne Brandt für Ruppelwerke, Gotha. Um 1930.

Stahlblech, lackiert, gestanzt. Am Boden Werksmarke. Gebrauchsspuren.

H. 13,5 cm.

estimate
90 €


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)