AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Auction 17 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Pierre Philippe Choffard
1730 Paris – 1809 ebenda
Mit früh entwickelten Zeichentalent verzierte er die Karten und Pläne Guillaumes, später bei P.E. Babel, N. Edelincks, Balechous und Cochins. Außer Schmuckblättern umfasst Choffards Werke eine Unzahl von Kartuschen, Etiketten, Diplomen, Medaillen.
178 Pierre Philippe Choffard"Peintures Antiques d´Herculanum". Ende 18th cent.
Pierre Philippe Choffard 1730 Paris – 1809 ebenda
Engraving Unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "PP. Choffard", betitelt und bezeichnet.
Blatt stärker stockfleckig und angeschmutzt mit einigen Knickspuren.
Pl. 35,4 x 23 cm, Bl. 47,1 x 30 cm.