AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Auction 17 | 1 result | |
Catalogue Archive | 33 results |
Fred Walther
1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Lithographielehre in Leipzig. Abendschule bei Max Schwimmer. 1950–52 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, 1953–58 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Seit 1958 freischaffend tätig. U.a. Ausstellungen in: Leonhardi-Museum Dresden, Galerie Kühl Dresden, Kleine Galerie Magdeburg.
104 Fred Walther, Heuernte. 1965.
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Oil on canvas Oben rechts signiert "Wa." und datiert. Verso auf Keilrahmen bezeichnet. Im goldfarbenen, profilierten Holzrahmen.
.
33,5 x 53 cm, Ra. 50,5 x 70 cm.