AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Auction 17 | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
Johann Christian Benjamin Gottschick
1776 Niedergorbitz b. Dresden – 1844 Dresden
Kupferstecher der an der Dresdener Akademie bei Christian Gottfried Schultze lernte. Stach u.a. nach Raffael u. G. Reni. Hauptwerke sind aber Porträtstiche, vor allem von Dresdener Akademieprofessoren (z.B. Kügelgen) oder Dichtern. Seine Porträts haben in Dresden ähnlich hohe Bedeutung, wie die von Bause in Leipzig. Allerdings erreichte er nie dessen Ruhm u. lebte in eher bescheidenen Verhältnissen.
189 Johann Christian Benjamin Gottschick"Die drei Marien am Grabe". 1st half 19th cent.
Etching nach Ferdinand Hartmann. In der Platte bezeichnet "Gottschick fe." u.re., "Hartmann inv:" u.li. Im Passepartout montiert. Knapp bis zur Darstellung beschnitten. Leicht berieben. Abgebildet in: Neidhardt, H.-J.: Die Malerei der Romantik in Dresden. Dresden, 1976.
Bl. 16,2 x 20,3 cm, Passp. 28 x 36 cm.