AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Auction 17 | 5 results | |
After Sale | 7 results | |
Catalogue Archive | 299 results |
Werner Wittig
1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
594 Werner Wittig"Häuser in Friedrichstadt". 1975.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours in drei Farben auf grünem Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig" und datiert u.re., betitelt u.li.
Farbfleck außerhalb der Darstellung o.Mi., knickspurig, Randmängel.
WVZ Reinhardt 63.
Stk. 28,8 x 29,7 cm, Bl. 51 x 37,5 cm.
595 Werner Wittig"Im Nebel". Wohl 1990's.
Wood engraving in colours Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei bezeichnet "E.A.", u.Mi. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "Wittig".
Nicht im WVZ Reinhardt.
Stk. 31,5 x 37 cm, Bl. 38 x 45 cm.
596 Werner Wittig"Herbststrauß". No date.
Wood engraving in colours auf Japanpapier. Signiert rechts unterhalb der Darstellung in Blei "Wittig", betitelt und nummeriert "46/70 II". Am oberen Rand unscheinbare Knickspuren.
Stk. 37,5 x 40 cm, Bl. 42 x 45 cm.
597 Werner Wittig, Häuser am Fluß. No date.
Wood engraving Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. nummeriert "160/200" und signiert "Wittig".
Trockenstempel u.li.
Nicht im WVZ Reinhard 24.
Stk. 20,8 x 23,5 cm, Bl. 36 x 36 cm.
598 Werner WittigZu 'Die Windsbraut". 1984.
Wood engraving Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. bezeichnet "Probe[druck]", u.Mi. betitelt und u.re signiert "Wittig".
WVZ Reinhardt 161.
Stk. 28,5 x 29 cm, Bl. 54 x 45 cm.