AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Auction 17 | 4 results | |
Catalogue Archive | 106 results |
Georg Erler
1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
667 Georg Erler"Beim Glockenspiel in Salzburg". 1928.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Pen drawing in colours , Bleistift und Weiß. Unten rechts in Blei signiert "G. Erler", betitelt und datiert. Blatt auf Untersatzkarton montiert, mit starken Randmängeln und einigen Stockflecken.
52 x 39,5 cm.
Lithograph in Form einer großen Klappkarte. Unterhalb der Darstellung signiert "G. Erler" und datiert. Innenseiten mit ausführlichem Einladungstext. Druck durch "Th. Beyer", Dresden.
St. 21,5 x 40,6 cm, Bl. doppelseitig 47 x 42,5 cm.
669 Georg Erler"Eine Fahrt durchs Frankenland". 1st half 20th cent.
Etching Mappe mit 7 von 10 Radierungen . Nummeriert 120/150. Alle Blätter unterhalb der Darstellung signiert "G. Erler" und betitelt. Blätter minimal angeschmutzt und stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 22 x 17,5 cm, Mappe. 48 x 32,5 cm.
Etching Unterhalb der Darstellungen signiert "G. Erler". Blätter etwas stockfleckig, leichte Randmängel.
Verschiedene Maße, Pl. max. 31,5 x 24 cm.