AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Auction 17 | 1 result | |
Catalogue Archive | 6 results |
Francesco Bartolozzi
1728 Florenz – 1815 Lissabon
Studium an der Akademie in Florenz. 1745 Eintritt in das Atelier J. Wagners in Venedig. 1764 ging er nach England. Ernennung zum Kupferstecher des Königs und seit 1769 Mitglied der Royal Academy. Ging 1802 nach Lissabon, wo er als Direktor der Kunstakademie wirkte.
155 Francesco Bartolozzi, Centaur und Nymphe. 1787.
Francesco Bartolozzi 1728 Florenz – 1815 Lissabon
Etching in Braun nach G. B. Cipriani. Unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "F. Bartolozzi", datiert und bezeichnet.
25,5 x 31,5 cm.