AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Auction 17 | 2 results | |
Catalogue Archive | 13 results |
Samuel Prout
1783 Plymouth – 1852 Camberwell/London
232 Samuel Prout"DRESDEN"/"ZWINGER PALACE DRESDEN". 1st half 19th cent.
Samuel Prout 1783 Plymouth – 1852 Camberwell/London
Coloured lithograph , partiell weiß gehöht. Ansichten vom Kronentor mit der Landgalerie des Zwingers und der Zwingerterasse. Im Stein monogrammiert "SP" (ligiert). Betitelt im Stein u.re. Blätter gegilbt und stärker stockfleckig.
St. 41 x 28 cm, Bl. 54,5 x 37 cm.
233 Samuel Prout"DRESDEN"/"ZWINGER PALACE. Dresden"/"DRESDEN". 1st half 19th cent.
Lithograph Betitelt und monogrammiert im Stein "SP" (ligiert).
Drei Lithographien vom Kronentor, Zwingeraufgang und Rampischer Gasse, teilweise weiß gehöht.
Ein Blatt verso stärker gegilbt und außerhalb der Darst. leicht stockfleckig. Ein Blatt außerhalb der Darst. leicht gegilbt.
St. 40,5 x 27 cm, Bl. ca. 53 x 36 cm.