AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Auction 17 | 3 results | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 52 results |
Rüdiger Berlit
1883 Leipzig – 1939 ebenda
Maler, Aquarellist und Grafiker. Studium an der Leipziger Akademie für Grafik und Buchkunst sowie an der Akademie der Bildenden Künste München. Nach einer anfänglich naturnahen Schaffensphase setzte bei ihm nach 1913 eine Entwicklung zu einem verhaltenen Expressionismus ein. Schloss sich um 1913 der Expressionistenbewegung „Lia“ an. Teilnahme an der zweiten Sonderausstellung der "Dresdner Sezession Gruppe 1919". War aktives Mitglied des Leipziger Vereins für Jahres-Ausstellungen, nach 1933 als „entartet" diffamiert, woraufhin seine Bilder aus Sammlungen entfernt und zerstört wurden. Ein Teil seines Werkes wurde bei dem Luftangriff auf Leipzig 1944 vernichtet. Berlit gilt als charakteristischer Hauptvertreter des wenig bekannten Leipziger Expressionismus. Mitglied im Deutschen Künstlerbund.
331 Rüdiger Berlit, Spaziergänger vor der Stadt. 1930's.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Drypoint etching In Blei signiert "Rüdiger Berlit" u.re.
Pl. 19,8 x 15 cm, Bl. 32,5 x 24 cm.
332 Rüdiger Berlit, Mann mit Kind. 1930's.
Drypoint etching In Blei signiert "Rüdiger Berlit" u.re.und nummeriert 16/50 u.li. Blatt in Blei von fremder Hand bezeichnet u.re. Lichtrandig. Verso mit Besitzerstempel und leicht angeschmutzt.
Pl. 14,7 x 20 cm, Bl. 26,8 x 37,5 cm.
333 Rüdiger Berlit, Drei Wanderer. 1930's.
Charcoal drawing In Blei signiert "Berlit" u.re. Mit Besitzerstempel u.re. Im Passepartout. Blatt mit leichten Randmängeln, lichtrandig.
Bl. 35,5 x 26 cm.