AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Auction 17 | 3 results | |
Catalogue Archive | 20 results |
Eva Schulze-Knabe
1907 Pirna – 1976 Dresden
773 Eva Schulze-Knabe"Märchenbilderbogen". No date.
Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden
Linocut in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Eva Schulze-Knabe", betitelt und mit der Widmung "Für Fritz Schulze" versehen.
Blatt stärker knickspurig, mit leichten Stockflecken und Randmängeln.
Bl. 69 x 50,2 cm.
774 Eva Schulze-Knabe, Pflügender Bauer. 1935.
Linocut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Knabe" und datiert. Blatt stärker knickspurig, mit leichten Randmängeln.
Pl. ca. 22 x 30 cm, Bl. 25 x 34 cm.
775 Eva Schulze-Knabe"Kinderfasching". Wohl 1930's.
Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Knabe", betitelt und bezeichnet "Probedruck".
Blatt stärker knickspurig, o.re. ein größerer Wasserfleck, leichte Randmängel.
Stk. 32,4 x 60,1 cm, Bl. 46,2 x 66 cm.