AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Auction 17 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Eduard Weichberger
1843 Krauthausen (Eisenach) – 1913 Weimar
Kurzzeitig an der polytechnischen Schule Dresden. 1860–66 Studium an der Kunstschule Weimar. 1888 Silbermedaille in Melbourne und 1893 in London.
011 Eduard Weichberger, Herbstliche Landschaft. Um 1890.
Eduard Weichberger 1843 Krauthausen (Eisenach) – 1913 Weimar
Oil on canvas auf Malpappe. Signiert "E. Weichberger" u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Rahmen besonders im unteren Bereich etwas bestoßen.
BA. 26,8 x 15,7 cm, Ra. 33 x 22,5 cm.