AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Auction 17 | 1 result |
Jean Baptiste Oudry
1686 Paris – 1755 Beauvais
Schüler von J. Oudry, M. Serre und N. de Largillière. 1719 Mitglied der Académie Royale. 1726 als Zeichner und Maler in die Teppichmanufaktur Beauvais und ab 1734 deren Leiter. Die Manufaktur erreichte unter dieser Direktion Weltruf. 1743 Titularprofessur an der Académie Royale.
008 Jean Baptiste Oudry(Umkreis), Jagdhund mit zwei Rebhühnern. Wohl Mitte 18th cent.
Jean Baptiste Oudry 1686 Paris – 1755 Beauvais
Oil on canvas Unsigniert. Im profilierten, partiell goldfarbenen Holzrahmen.
Dreiseitig randdoubliert und fachmännisch restauriert.
Vorlage unseres
70 x 125 cm, Ra. 84 x 139,5 cm.