AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Auction 17 | 1 result |
Hermann Heinrich Goebel
1885 Dormagen – 1945 Dobel/Schwarzwald
1905–10 Studium an der Kunstakademie Karlsruhe bei L. Schmid-Reutter, Meisterschüler bei W. Trübner. Seit 1914 Mitglied der Freien Sezession Berlin. 1927 Vorstand der Badischen Sezession. 1929–32 Direktor der Landeskunstschule Baden.
044 Hermann Heinrich Goebel, Stilleben mit Fisch. 1907.
Hermann Heinrich Goebel 1885 Dormagen – 1945 Dobel/Schwarzwald
Oil on canvas Oben rechts signiert "H. Goebel" und datiert.
In goldfarbener Holzleiste gerahmt. Malschicht mit leichtem Krakelee und im unteren Bereich minimal angeschmutzt.
62,5 x 67 cm, Ra. 67 x 71 cm.