AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Auction 17 | 2 results | |
Catalogue Archive | 1 result |
Walter Borchert
1902 Dresden – ?
Ausbildung zum Lithograph in Leipzig, anschließend Arbeit in mehreren Kunstanstalten in Holland und Hannover. Walter Borchert hatte auch nach dem Krieg eine starke Bindung an seine Heimatstadt. Er war auch Förderer seines Neffen Christian Borchert.
032 Walter Borchert, Tauberlandschaft. Um 1920.
Walter Borchert 1902 Dresden – ?
Oil on canvas Unten rechts signiert "W. Borchert". Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.
59,5 x 72 cm, Ra. 76,5 x 88,5 cm.
801 Walter Borchert, Weiblicher Torso. Wohl 1930's.
Gips, grün gefaßt.
Fehlstellen in der Fassung und Bruch am linken Daumen.
H. 22 cm.