AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Auction 17 | 2 results |
Ferdinand Kaufmann
1864 Oberhausen – 1942
735 Ferdinand Kaufmann, Bauernhäuser. 1924.
Ferdinand Kaufmann 1864 Oberhausen – 1942
Watercolour über Bleistift. Unsigniert. Unten rechts datiert. Minimal stockfleckig und knickspurig. Hinter Glas gerahmt.
29 x 36,5 cm, BA. 28 x 35,2 cm.
736 Ferdinand Kaufmann, Wiesenlandschaft. 1924.
Pencil drawing Unten rechts signiert "F. Kfm" und datiert. Blatt minimal knickspurig und etwas stockfleckig. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
BA. 28,3 x 35 cm, Ra. 44,5 x 54 cm.