AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Auction 17 | 2 results | |
Catalogue Archive | 2 results |
Friedrich Leonhard Heubner
1886 Dresden – 1974 München
Fertigte Karikaturen und Plakate. War aber vor allem Radierer. Des weiteren malte er Landschaften und Porträts. Seit 1912 mehrmals auf Münchner und Berliner Ausstellungen vertreten.
418 Friedrich Leonhard Heubner"In Belgrad". 1916.
Friedrich Leonhard Heubner 1886 Dresden – 1974 München
Pen drawing (ink) über Bleistift. O.re. monogrammiert "FH" und datiert. O.Mi. in Blei betitelt. U.Mi. Text "Du, Kamerad, wie kommt man von hier zum…?" Verso in Blei bezeichnet "Fritz Heubner. Die Sachsen in Belgrad. 1916." Im Passapartout montiert.
27 x 31 cm.
419 Friedrich Leonhard Heubner"Landschaft a. Mallorca". No date.
Etching Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. signiert "F. Heubner". Verso in Blei bezeichnet. Trockenstempel "Heinr. Wetteroth München Gedr." Minimal stockfleckig. Kanten verso verstärkt.
Pl. 31,6 x 41,2 cm, Bl. 44,4 x 53,5 cm.